Меню

Орхидейщики, к вам вопрос!

AD
13 мар 2003, 15:30
После того, как орхидея отцвела, нужно ли обрезать стебель, и как коротко? Могут ли в месте обреза пойти два отростка или у орхидей этого не бывает?
13 мар 2003, 16:09
Я в этом не большой специалист, но я обрезала, оставила где-то 2-3 см от земли. Я так делаю уже 3-й год, то есть орихидея у меня уже три года и каждый год цветет
13 мар 2003, 16:45
А стебель в месте среза не раздваивается? Я почему спрашиваю: по телевизору как-то смотрела, они показывают, что отрезать нужно после третьей фаланги (это получается примерно 20-25см от земли). Первый год я так и отрезала, но цветов почему-то распустилось всего три(а когда покупали, их было 9-ть). На днях муж увидел в одном салоне очень длинные стебли с большим кол-вом цветов, спросил у хозяйки: она говорит, что вообще их не обрезает (но тогда стебли до метра в длину вырастают). Вчера купила ещё две орхидеи, так там написано, что обрезать 2 инча от земли (это примерно 5 см). Вот и не знаю, на чём остановиться.
13 мар 2003, 17:03
Я обрезала после третьего узла. У моей орхидеи стебель раздвоился и на обоих отростках появились бутоны.
13 мар 2003, 17:13
Повезло Вам, значит: у моей не раздвоился. А вот ещё: одна из вчера купленных - в малюсеньком горшочке, её можно прямо сейчас пересадить в больший или лучше подождать, когда отцветёт?
13 мар 2003, 17:11
После того, как я обрезаю стебел^ после цветения (отрезаю от 2/3 до 1/2), от него начинает расти отросток (да и то не всегда), а цветов обычно не так много.
13 мар 2003, 21:47
Щас скажу!:-). 1. Пока не пересаживать, пусть отцветет. Может взбрыкнуть и сбросить цветки. 2. Я так понимаю- речь о Фаленопсисе. (Кто еще из орхидей может выбросить стрелку из уже отцветшей?:-) Они, да еще иногда онсидиумы.) Я всегда смотрю по стрелке и по общему состоянию растения. Иногда бывает, что после того, как все цветы опали- стрелка сама сохнет и отмирает, такую обрезаю под корень. Случается, что стрелка остается такой же свежей и зеленой, тогда я ее вообще не трогаю- авось что где вылезет. Но обычно у многострелочных фаленопсисов это становится понятно задолго до того как отцветет- на стрелке можно рассмотреть почки. А у некоторых почек вообще не наблюдается- такие скорей всего не дадут дополнительных стрелок. Часто на мой выбор- оставить стрелку или обрезать- влияет впечатление от растения. Если оно цветет впервые- ясно, что это очень сильно подрывает его иммунитет, и нужно дать отдых, обрезав стрелку под корень после цветения. А если это шикарный экземпляр с большим количеством мясистых листьев- почему бы не дать ему шанс?:-).У меня уже примерно 6 месяцев цветет один фаленопсис, и продолжает выпускать новые стрелы. Но тьфу-тьфу он такой огромный и здоровый, что ему все нипочем. Живет и радуется:-). Удачи!
13 мар 2003, 23:11
ПРОФЕССИОНАЛА СРАЗУ ВИДНО! Ещё раз полюбовалась Вашими цветочками: как же всё-таки зовут ту, с мудрёным названием? У меня фаленопсисы: белый, малиновый и точно такой, как у Вас на последней фотке. А я белый. который уже отцвёл, час назад обрезала до первой фаланги(стрелка свежая, зелёная). Зря, да? Ну, будем надеятся, что он это обрезание переживёт. спасибо за советы :-)
14 мар 2003, 21:37
Незачто:-). Как найду название этой красавицы- обязательно напишу (у меня вообще-то была бирочка с названием, но она давно куда-то потерялась:-( ). На днях вывешу новые орхидейные фотки. Заходите посмотреть!:-)
15 мар 2003, 00:03
С удовольствием, не забудьте сообщить.:-)
17 мар 2003, 08:28
НАКОНЕЦ-ТО ВЫВЕСИЛА НОВЫЕ ФОТКИ!:-) Заходите посмотреть:-).
17 мар 2003, 09:20
Викусик, красота просто необыкновенная!!! Только сейчас мы вернулись из книжного, где я часа полтора рассматривала альбомы с орхидеями :-) Спасибо!!
17 мар 2003, 16:35
Здоровские! Сколько их у тебя? Я бы хотела ещё докупить, но места нет, они ведь только на окне стоять любят?
17 мар 2003, 19:48
Спасибо!:-) У меня 30 горшков. Примерно половина из них взлослые и уже цвели либо сейчас цветут. Остальные- малыши, им еще расти и расти:-). По поводу расположения. Вообще, Фаленопсисы переносят более затемненные места- например, у меня один стоит в спальне на комоде в глубине комнаты, а окна на север. И вполне себя чувствует. Но в основном они у меня все на подоконниках, конечно, или на мебели вблизи окон- как то столик или пианино:-). А цветущие экземпляры я вообще перетаскиваю с места на место- украшаю интерьер;-).
18 мар 2003, 16:28
Как красиво! Я пока прохожу мимо орхидей, но больше из опасения, что если куплю одну, то это приобретет неуправляемый характер.
18 мар 2003, 21:17
Это точно:-). Я сейчас немного подуспокилась, а раньше приходилось себя постоянно одергивать, чтобы не напокупать целый магазин:-).
19 мар 2003, 14:24
Я пока ограничиваюсь просмотром книжек в книжном магазине. Сегодня провела пол обеденного перерыва за этим занятием. Очень аппетитно! Пока держу себя в руках.
19 мар 2003, 20:32
:-)
18 мар 2003, 06:26
Yam!
17 мар 2003, 18:13
СОС! Достала свой фаленопсис, он как раз с 2 цветоносами стоит с бутонами и обнаружила, что листья стали мягкими и вялыми какими-то, морщиться начали:-(. Вроде как обезвожены... Влажность вроде нормальная, полив тоже. Что это может быть? Боюсь, чтобы за время цветения листья совсем не усохли... Валери и маленькое чудо 17 недель
AD
AD
17 мар 2003, 19:41
Лер, а сколько всего листьев? Все вялые? Если только нижние (самые старые)- то ничего страшного, если же вообще все имеющиеся- это хуже. Сколько раз поливаешь? Далеко ли от батареи- они не переносят батарейный жар. Можно попробовать реанимировать- поставить в подносик с водой, но как-то так закрепить, чтобы дно было приподнято, т.е. не мокло в воде (понятно объясняю?:-))На каких-то камушках, пробках и тд. Сообщи результаты.
18 мар 2003, 11:26
Сейчас 4 листа, 2 нижних старых усохли еще осенью, остальные были в полном порядке. Т.е. фаленопсис достаточно взрослый и сильный. А сейчас вянут все 4:-(. Он действительно стоит на подоконнике над батарееей, но он уже 2 года там живет и стоит у самого окна, подоконник холодный. Да и опрыскиваю я его почти каждый день, поливаю по мере просыхания сфагнума... Началась эта фигня именно с закладкой бутонов - мне кажется, что на листья элементарно не хватает питания... Хотя я подкармливаю... Попробую еще больше увеличить влажность, сейчас пойду сооружать поддончик с галькой:-). Может перенести его в другое место, но не опадут ли бутоны? Валери и маленькое чудо 17 недель
18 мар 2003, 21:23
Лер, знаешь (давай на ты?:-)), мне кажется, в данной ситуации выбирать не приходится.. Переставь однозначно, о бутонах уже думать не приходится, тут надо растение сохранить...Если все меры не помогут в течение недели (смотри по состоянию)- думаю, придется стрелку обрезать, как ни печально:-(. А он у тебя цвел раньше?
19 мар 2003, 14:37
Давай на ты:-). Растение перенесла, увлажнила, теперь буду ждать... Очень надеюсь, что листья восстановятся, жааааалко... А фаленопсис цвевший уже, так что ума не приложу, что это с ним... Валери и маленькое чудо 17 недель
19 мар 2003, 22:39
я тоже фанатка орхидей и у меня такое случалось и не раз, обычно или от жары у меня подогрев пола я думаю это примерно тоже что и батарея , или добряк какой решит полить и переборщит так что у меня 2 рецепта если от сухости в помещении то я беру кусок ваты или мох (мокрый и кладу на корни) но это только если корни ссохлись и стали морщинистыми а если залили то просто не поливаю недельки 3 в принципе их надо поливать очень редко и очень мало лучьше побрызгать они могут влажность из воздуха брать и у меня вопрос!!!!!!!!!! одна отцвела и стебель не сох целый год а потом из него листочки полезли как расточки , что мне с ними делать?
20 мар 2003, 00:07
Вам повезло!:-) Это по поводу росточков на стебле. Это детки. У меня такого ни разу не случалось к сожалению:-(. Пусть пока подрастет на "мамке", а потом отрежете и посадите, как окрепнет. По поводу полива- орхидеям вообще трудно при искусственном отоплении (в зимнее время т.е.)- поэтому поливать их надо обязательно, не реже раза в неделю. Что же касается опрыскивания- это очень распространенное мнение, что опрыскиванием можно заменить полив. НЕТ! Вы на себе проверьте- Вам жарко и хочется пить. Вместо этого Вы опрысните себя хоть с головы до ног из пулевизатора. Эффект сохранится первых 10 минут. А дальше что будете делать? Врядли вы согласитесь опрыскивать растение по 20 раз на дню...
20 мар 2003, 06:52
Викусик, у меня вопрос. Две мои катлеи, которые я купила в прошлом году цветущими, распустились. Цветки в 3 раза меньше, чем в прошлом году, и какие-то зеленоватые.Может это быть из-за недостатка света? Или оголодали? Или они еще чуть-чуть увеличатся?
20 мар 2003, 09:37
"Нда.. С таким я еще не сталкивалась"- подумала она... Есть мысль, что в магазине (теплице) их хорошо покормили удобрениями, и теперь они пришли в себя и выдали вот такой результат. А может они еще подрастут...Я в глубокой задумчивости. У меня тоже есть такая странная катлея, над которой я ломаю голову уже год. Купила ее отцветшей, жирненькая такая, мощная и здоровая. Новые побеги дают цветоносы, месяца через 3 они засыхают и так и остаются не цветшими сухарями. На сайте www.orchidlady.com (кстати, очень рекомендую, просто кладезь полезной инфы) прочитала, что да, такое бывает, ничего не делайте, потом эти сухари могут зацвести. Но ведь не цветут же! А должна быть красота необыкновенная! Вот жду у моря погоды.... А повесьте фотки в паспорт, и полюбуемся, и может, что понятнее станет!:-)
20 мар 2003, 10:38
Техники нет фотки повесить, к сожалению. Про неоткрывающиеся цветоносы знаю, что иногда они начинают желтеть, тогда надо верх чехольчика срезать, чтобы облегчить выход бутонов, а то они там не то гниют, не то сохнут. Обидно мне, и муж надо мной смеется, соль мне в рану втирает.
20 мар 2003, 15:52
И у меня вопрос про катлею. Она у меня стоит в эркерном окне, но яркое солнце там только с утра где-то часа 3-4. Хватит ли ей этого солнца или после ухода солнца с этой стороны дома ее потом на другое окно относить? И стоит ли ее обрызгивать? Любит она это?
20 мар 2003, 22:46
Вот носить точно не стоит. Растение знает свое место и приспосабливается к нему всеми силами. 3-4 часа конечно маловато, но лучше пусть так. Восточные окна? В какой-то умной книжке прочитала, что свет восходящего солнца необходим для роста растений, а заходящего- для цветения. Может оно и так, правда, мои Фаленопсисы прекрасно цветут и на восточных окнах. С Катлеями хуже, но тоже цветут:-). Опрыскивать можно, но на влажность это практически не влияет. Да, и главное- чтобы вода не попадала на бутоны. Удачи!
20 мар 2003, 23:49
Спасибо!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325