Меню

теневыносливое растение, какое?

AD
18 мар 2003, 10:05
Есть у меня в большой комнате пустой угол напротив окна, куда так и просится какой нить большой цветок! Что посоветуете приобрести? Монстера? еще что? спасибо
18 мар 2003, 10:23
Сингониум
18 мар 2003, 10:46
маловат имхо ( у меня угол метр на метр свободен (горшок будет стоять на полу). хочется чтонить большое ))
18 мар 2003, 12:48
Они бывают в большом напольном горшке, обвитые вокруг декоративного столба и очень неплохо смотрятся в таком виде
18 мар 2003, 14:15
спасибо, посмотрю в Магнолии в эти выходные.
18 мар 2003, 11:50
А, что Вы имеете против Монстерки? Она очень шикарно смотрится (конечно подрощенная) в содружестве с Филодендроном. Филодендрон - лиана с красивыми, большими, сердцевидными листьями. И монтера и филодендрон относятся к одной группе растений - ароидные, поэтому и условия содержания у них похожи. Очень рекомендую! ссылка: www.flora.rb.ru/katalog/katalog.htmll#ф
18 мар 2003, 14:15
ничего )) монстера - единственное, что пришло мне в голову..но хотелось бы иметь на выбор несколько растений..
18 мар 2003, 16:21
Любые пальмы подойдут: прямого солнца не надо, а только свет.
18 мар 2003, 20:22
Фикус Бенджамина! Отличное теневыносливое растение и вообще непритязательное.
19 мар 2003, 20:54
не годится! уже есть, стоит на подоконнике, больше бенжаминов не хочу, сколько нервов своих порчу, когда у них зимняя линька ))
18 мар 2003, 22:31
Можно подсветку сделать снизу (или сбоку), тогда эффектнее будет смотреться растение. У меня в таком углу стояла монстера, потом пестролистный сингониум, шеффлера.
19 мар 2003, 20:55
кстати, о шефлере я совсем забыла )) мысль!! спасибо
20 мар 2003, 10:06
Монстеру не советую. Объясню почему. У меня монстера росла три года, был маленький отросток, когда ее привезли. Пока была маленькая, отлично жила на подоконнике, но примерно через полгода, она стала путешествовать по разным углам квартиры (более большим, чем подоконник). В итоге, в большой комнате даже, в самом широком угле примерно 2,5 х 2м она уже не помещалась. В конце-концов я ее отдала матери в лабораторию, где она в довольно холодном помещении и довольно затемненном преспокойненько растет дальше. Так что подумайте, куда Вы ее денете в дальнейшем, ведь при хорошем уходе она растет довольно быстро.
20 мар 2003, 10:20
этого я не боюсь, спасибо )))
20 мар 2003, 22:10
Я своей монстере сфагнумовую трубку в горшок "зарыла", так она стала расти с такой скоростью, что трубка ей стала мала уже через четыре месяца (покупала с расчётом на будущее :)).
21 мар 2003, 15:43
Та же историч была.
21 мар 2003, 08:00
А не хотите тоже фикус, но не бенджамина, а с такими большими мясистыми листьями, каучконосный?? Вот здесь можно посмотреть. http://flowers.molodechno.com/?pid=7_1&l=Rus У меня шикарно растет. Очень неприхотлив! Правда, как и монстера, вырастает большим довольно быстро.
21 мар 2003, 10:25
почему то я не люблю этот фикус (( возможно, что когда очень давно у меня такой погиб ((.
22 мар 2003, 15:59
Вот список: теневыносливые: аглаонема, антуриум, асплениум гнездовой, бильбергия, диффенбахия, драцена, калатея, маранта, монстера, платицериум, плющ обыкновенный, сансевиерия, сингониум, спатифиллум, фатсия, фикус карликовый, филодендрон, ховея, циссус ромбический. Ну и светолюбивые тогда уж: ананас, амараллис, гранат обыкновенный, каланхоэ Блосфельда, колеус, пахистахис, пеларгония, плектрантус, розы миниатюрные, сансевиерия трехполосная, восковой плющ, юкка, бальзамин, кактусы, кротон, каланхоэ,циперус раскидистый.
25 мар 2003, 16:21
Сансевиерия - это очень классное растение: выглядит очень эффектно, можно размножить легко делением, никто его особенно есть не хочет, а поливать можно от случая к случаю. Очень рекомендую. Мне так понравилось, что у меня все три разновидности есть.
AD
AD
25 мар 2003, 20:11
Разрастается быстро. Хотя мне не очень нравится. Мне больше по душе растения,наподобие спатифиллума.
26 мар 2003, 10:44
А у меня сансивиерия не разрастается - давно, лет 5 назад посадила черенки, они долго укоренялись, а сейчас это 3-4- листочка, и довольно низкие. Разрастается быстро только маленькая компактная, а большая никак :(
26 мар 2003, 15:27
Мне сансиверия нравится, так как, наверное, мне нравятся кактусы и саккуленты. У меня сансиверия растет как на дрожжах (а мне это и надо). Я и разделила ее и все мгновенно укоренилось. Но может у нас климат влажный поэтому ей в кайф. Сансиверия большая - это, конечто, напольное растение, а не на окно ставить. У меня растет в тропическом влажном углу с пальмами и папортниками.
26 мар 2003, 16:21
Вот видите как у Вас, а у нас дома темное помещение, только на подоконниках и можно сажать цветы.
26 мар 2003, 16:55
Кстати, сансиверия может расти при минимальном свете. У нас они часто растут в торговых центрах, где света нормального практически нет. Меня именно это вначале привлекло, так как хотелось заткнуть темные углы, где мало что может расти. Посмотрю, правда, как зиму переживет в темном углу.
27 мар 2003, 16:56
Тогда это точно для моего жилища.
30 мар 2003, 20:45
Уговорили меня на сансевьеру.:)
28 мар 2003, 04:33
Какие три?
28 мар 2003, 14:59
sansivieria trifaciata - это без желтой полоски по краю, можно получить, если разделить лаврентия кусочками листьев sansivieria trifaciata 'laurentii' - эта с желтой полоской sansivieria hahnii - совсем маленькая и похожа на бромелиевые.
22 мар 2003, 19:12
Отчет!! Долго я бродила по магазину, в итоге купила драцену маргинанту бранч, довольно большую и пушистую (12 верхушек), большой спатифиллум анкора, и каждому по горшку!! завтра буду пересаживать ))) спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325