Меню

Садоводам-огородникам

AD
22 мар 2003, 00:50
Полезли первые цветочки, и опять возникла эта проблема: зайчики, белочки, енотики устраивают обеды на клумбах и огороде. Как уберечь от зверья колхозный урожай? Может, можно каким-то составом опрыскивать, чтобы запах отпугивал? Естественно, чтоб не отрава была. Олени летом объедают листья на огурцах, а без листьев огурцы не растут :-( Что делать?
22 мар 2003, 09:35
Ну, вот :0 А я думаю, как бы мне пригласить на в свой сад животных (ёж был - ушел, птички гнездо в траве свили - на следующее лето не прилетали, ящерица - уползла :().
22 мар 2003, 11:32
а скворечника нет? Мы как почесили, так сразу в тот же год зачелились птички, и каждый год прилетают :)
22 мар 2003, 12:36
Повесили, прилетали, потом скворечник украли :(
23 мар 2003, 12:53
Птички прилетают воду пить и купаться, мы поставили на газоне специальную поилку. Интересно за птичками наблюдать.:) Кормушка для птичек стоит и они постоянно прилетают. Лягушки симпатичные были в садике прошлом году, кот несколько раз приносил их в дом. Ежик приходил в конце лета, мы ему на блюдечке выставляли кошачий корм. Хочется думать, что он не забыл дорогу к нам и прийдет в это лето. Говорят, что если есть ежик в саду, то улиток не будет.У нас нашествие улиток.
23 мар 2003, 13:06
Может поставить металлическую, невысокую сетку? Вокруг всего сада. Или это очень сложно?
23 мар 2003, 17:10
У нас по правилам девелопмента нельзя устанавливать никакие оградки, кроме живой изгороди, да и участок граничит с лесопарком, т.к. наш дом крайний. И зайчики тут гуляют, как в России кошки. :-) А я ещё думала: почему это тут никто почти цветочков не сажает, в основном вечнозелёные кустарники? Теперь поняла, почему.
23 мар 2003, 18:22
Незабудка! Я видела цветочки в Вашем фотоальбоме. Красивые. Жалко, что зайчики съели бутоны тюльпанов:(, но не все же. У меня улитки много цветов пожрали, потом какой-то зверек, похожий на хорька или куницу выкопал луковицы тюльпанов и съел их.:( У меня много потерь : то улитки, то зверек, то удобрениями сожгла, то пересадила на новое место, а растению не понравилось и оно пропало...:( Но я все равно цветочки высаживаю, с ними так красиво. А маленького зайчика я на днях встретила, значит где-то у соседей живет.:) У нас лесок рядом. Здесь нет больших лесов, а так - лесочки. Белки, лисы, зайчики, косули. Вам надо больше садить цветочков, чтобы и зайцам хватило и Вам осталось.:)
24 мар 2003, 01:18
так мы так и сажаем: с запасом :-) У нас этот год что-то неудачный для растений, даже не знаю, в чём дело. Засохло 4 розовых куста, сирень, голубой кипарис (6 метров) и красный японский клён, тоже уже взрослый. И не только у нас, почти все соседи потеряли какую-то растительность. Может, солнце было плохое прошлым летом? Так жаааалко :-(
22 мар 2003, 14:34
Очень понимаю и сочувствую. Я уже некоторое время борюсь с заблудшей крысой. Последнее, что я вычитала - это кайенский перец должен отпугивать животных. Пока сегодня только превый раз попробовала.
22 мар 2003, 16:39
А как он выглядит, и как им пользоваться? У меня тюльпаны только вчера бутоны выпустили, а сегодны половины уже нет, зайцы погрызли. А капусту, которую я специально для них положила, не тронули :-(
22 мар 2003, 17:08
Я просто посыпала обычной приправой для готовки - cayenne pepper. Красный перец на растрения. Завтра утром увижу результаты. Потом где-то читала, что не любят чили. В интернете можно поискать рецепты: там как-то варят настой, отстаивают ночь, а потом опрыскивают растения. Кто-то пишет, что делает настой из имбиря и перца. Тоже все варится и отстаивается несколько дней. Я это пока не пробовала. Вот ссылочка, пользуюсь часто этим сайтом. Но про зайцев чего-то неутешительно написано. http://www.which.net/gardeningwhich/advice/rabbits.htmll У нас еще продается какой-то порошок для отпугивания всяких животных. Но я почитала, что его чуть ли ни в противогазе надо готовить. Подумала, что я сама так скопычусь и решила перчиком посыпать. Плюс купила отпугиватель для кошек и собак и намешала туда сильно пахнущих эфирных масел и все это разбрызгала.
22 мар 2003, 17:47
Спасибо большое! Отрава мне, безусловно, не годится, а чего-нибудь пахучего намешаю. У нас вот на клумбе возле входной двери зайчиха уже два лета подряд зайчат выводит. А у нас автоматическая система поливки. Так муж придумал, чтобы их не заливало, зонтики на клумбу ставить. А я бы хотела, чтобы она в другом месте роддом устроила, а то мы мимо этой клумбы на цыпочках ходим, чтобы их не потревожить.
22 мар 2003, 17:50
Так если они такие почти домашние, для них как раз этот спрей подойдет для кошек и собак. Так какая-то пахучесть, которая их от клумб отпугивает.
22 мар 2003, 18:01
Я покупала в прошлом году: стоит 8 долларов бутылочка, на пару раз хватает. А после каждого дождя или поливки (у нас она через день включается) это всё смывается. Поэтому и ищу народные средства. Спасения нет от этих безобразников: на прошлой неделе прямо перед дверями любовью занимались, значит, в мае зайчата будут. А Вы какие-нибудь отзывы об ультразвуковых пугалках слышали? Они на батарейках работают.
23 мар 2003, 14:04
Я спрашивала насчет ультразвуковых пугалок, которые в розетку засовываются. У нас продаются против мышей и тараканов. Но продавщица объяснила, что они работают через передачу вибрации дому. Так, что если, например, крысы поселились в доме, то ультразвук их выгонит, а если они на улице, то он не работает.
23 мар 2003, 17:05
Я об другом. Года два назад видела в садово-огородницком каталоге ультразвуковую пугалку именно для огорода, но не очень обратида на неё внимание, не думала, что это станет так актуально.
23 мар 2003, 17:41
Ну, у меня все пока еще протекает в городских условиях, так что я в такие отделы даже и не захожу. А сколько стоит эта "отпугивалка"? Может мне тоже разориться, а то у меня еще один кустарник пожеван. Может есть название бренда?
23 мар 2003, 17:49
Названия не помню, помню только, что на батарейках работает, и стоит 35 долларов. В магазинах не видела. Но он охватывает только 10 метров в диаметре, т.е. нам покупать надо бы 3 как минимум: для огорода, для передней клумбы, для задней клумбы. Дороговато получается, ещё и не факт, что он действительно работает. Вот бабульки в деревнях наверняка знают народные средства уберёга урожая. :-)
23 мар 2003, 18:28
http://dachnicam.ru Mожет Вам на этом сайте поспрашивать о народных средствах.
AD
AD
23 мар 2003, 18:34
Извините. Сейчас посмотрела, почему-то страница не открывается. Может я в адресе ошиблась. Вспомню точный - напишу.
23 мар 2003, 18:37
http://www.dachnikam.ru/index.php
24 мар 2003, 01:20
Спасиб, пошарю там...
24 мар 2003, 17:54
Так в Home Depot и подобных магазинах есть специальные средства, я правда не знаю на сколько они эффективны. А еще хорошо чеснок выращивать рядышком. Это тоже отпугивает. У меня в прошлом году всю клубнику съели, вместе с растениями :(
24 мар 2003, 18:48
Это одна из причин, почему я ничего съедобного не выращиваю. Вырос у нас как-то под окном подсолнух, цветок--размером с полторы человеческих головы. Появились в нём семечки. И как только они созрели, пришли белки, аккуратно отгрызли верхушку и совместными усилиями пытались её куда-то унести. Но не донесли, мерзавки, и бросили. Наполовину съеденную.
25 мар 2003, 00:10
надо было объявление для белок повесить, что для себя выращиваете, а то откуда ж они знали?
25 мар 2003, 00:20
Тоже верно. Ну или колючей проволокой... Мы потом все горшки, стоящие на улице, окружали металлической сеткой.
25 мар 2003, 00:36
Красотааа!... :-)
25 мар 2003, 16:11
Уже два дня ничего не пожевано! Может это кайенский перец подействовал...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325