Меню

Вопросы к фикусоводам

AD
25 мар 2003, 12:09
Вопрос первый: нужно ли подрезать верхние веточки фикуса бенджамина? Он от этого будет более раскидистым? Вопрос второй: в прошлом году обрезала верхушку у фикуса каучуконосного, вместо обещанного раскидистого дерева получилась одна кривая ветка. В этом году повторила процедуру, новую веточку подвязала лентой параллельно земле, мне так посоветовали. Теперь жду :D А может у кого есть опыт в этом деле? Посоветуйте, пожалста :) Вопрос третий: как избавиться от щитовки на фикусе бенджамина? Помогите кто чем может :) :) :) Заранее большое спасибо :)
25 мар 2003, 12:41
О1 Я с Вами послушаю ответы. Пригодится... У меня с каучуконосным нет проблем (можете посмотреть на него http://www.eva.ru/albumpage/12244/7.html ), а вот бенжамин у меня захерел... Но надеюсь его реанимирывать... :-)
25 мар 2003, 18:20
Могу рассказать тока про Бенжамина. Верхние (и не только) веточки вполне можно прищипнуть - тогда начнут расти боковые ветки и могу вылезти новые веточки рядом с верхними листиками. У меня бенжамин в виде большого количества стволиков, собранных вместе, так что я спокойно их прищипываю, чтобы оно выглядело более-менее шарообразно. Растение от этого точно не страдает :)
26 мар 2003, 15:49
Спасибо :) Будет он у меня теперь красавцем :) Эх, тока бы со щитовкой разделаться ;)
26 мар 2003, 10:37
Во, с каучуконосным та же беда, в прошлом году случайно оторваласт верхушка, и тут же выросла одна веточка, а остальные почки как спали, так и спят.
25 мар 2003, 22:48
Про Бенджамина- Вам уже рассказали. Про щитовок- это мучение, сама знаю, хотя Бенджамин у меня чистенький (тьфу-тьфу), зато Робусту(каучуконосный) грызут эти гады:-(. Мою хозяйственным мылом раз в месяц- приносит растению значительное облегчение. Каучуконосные вообще-то довольно неприхотливые и по идее должны неплохо укореняться. Но вот никогда не пробовала присыпать веточку землей:-). Знаю, что со смородиной так делают:-D. Потом расскажите, что получилось!
26 мар 2003, 15:46
А я как раз на каучуконосном мылом вывела щитовку, а с бенджамином ниче не получается. Вернее легчает ему, но на нем же каждый лист не протрешь :( Вот они, щитовки эти, и возрождаются. Так что держите свой бенджамин подальше от робусты. У меня они рядом стояли и кто-то от кого-то заразился :( А веточку я не присыпала :) У меня робуста в виде одной метровой красивой палки, но хочется большего. Так я вот верхушку отчекрыжила, оттудова полез новый листок, но он так наверху и остался, просто перевязаный лентой, чтобы вверх не рос, а был как ветка.
26 мар 2003, 23:28
Удачи с Робустой:-). А я держу свои фикусики даже в разных комнатах. Тьфу-тьфу успешно:-)
28 мар 2003, 12:33
Спасибо всем большое:) Если выведаю что-нибудь новенькое, обязательно поделюсь :Р :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325