Меню

Лимон

AD
20 мар 2003, 08:20
А у меня из косточки выросли лимончики! Из 6 косточек 4 ростка. И так быстро растут! Не могу не поделиться радостью :) Интересно, можно ли лимон из косточки заставить плодоносить ранее, чем через 10-15 лет?
20 мар 2003, 08:42
Он не будет плодоносить, если его не привить. У меня сейчас мандарины из косточек повылазили.А лимон у меня и цвел, только толку чуть.
20 мар 2003, 22:10
Зато запах от цвеков лимона :) :)
21 мар 2003, 07:04
А он непривитый цветет? Или привитый цветет и не плодоносит? Говорят, цветки нужно переопылять. Я так надеюсь попробовать это все на собственном лимончике! :)
21 мар 2003, 08:17
Да вот цвел непривитый. Такими беленькими цветочками. Но они отваливались.
20 мар 2003, 11:44
Согласна, в прошлом году у меня 6 лимонов вылезло, но если не привить, плодов не будет.(
20 мар 2003, 22:38
А у нас отросток привитый через 2г два лимона:) один съели уже
21 мар 2003, 07:02
А когда нужно прививать? Прививать нужно от плодоносящего лимона? Профан я пока в этом деле :) Но как он растет! За ночь вырастает, прямо на глазах! Еще слышала, что его нужно прищипывать. Может, кто сможет объяснить процесс прищипывания "на пальцах"?
21 мар 2003, 09:59
Привет всем любителям растений! О выращивании плодоносящих растений в комнатах здесь: http://web.vrn.ru/irva/sad/sad.html Во-первых, дикие цитрусовые (из косточек) цветут. Но только по достижении 10-15 лет и только на ветвях 5-6 порядка - лимоны; апельсины и греипфруты цветут через 5-8 лет на ветвях 3-4 порядка. Цветение можно ускорить либо прививкой, либо другими способами (срезом на кольцо, искусственным изменением хода суток и частой перевалкой, а также стимуляторами цветения (об идеальных условиях содержания необходимо отдельно позаботиться - высокая влажность воздуха, опрыскивания, хороший дренаж, пребывание на открытом воздухе летом)) Прививать нужно в возрасте года-полтора веточкой с плодоносящего цитрусового. Причем неважно, лимон это будет, апельсин,или что еще, потому что плодоносить будут и родные, и новая веточка. Так, описаны случаи плодоносящих цитрусовых с апельсиновыми и лимонными ветвями.... Растения необходимо опылять, только тогда завязаваются плоды. Другой причиной опадания цветов может быть изменение освещения, слишком сухой воздух и холодные сквозняки. У меня растет апельсин (2 года), кофе и гранат (еще мааленькие :)). Есть еще масса литературы... Чего на сайте не найдете, спросите. Удачи!
21 мар 2003, 11:21
Вот спасибо! Буду по ходу роста лимончика обращаться, можно? :)
21 мар 2003, 22:52
Конечно! Пишите на мыло :)
24 мар 2003, 13:25
А как проращивали? Просто ткунли в землю и все или использовали какие-то хитрости?
29 мар 2003, 06:52
Я проращивала мандариновые косточки. Просто в блюдце положила бумажную салфетку, в нее косточки и салфетку каждый день увлажняла. Ждать долго пришлось, я почти отчаялась, не буду врать сколько, но точно больше месяца. Зато когда проклюнулись расти стали как лоси:)
30 мар 2003, 14:32
А плесенью они не покрывались?
30 мар 2003, 16:50
нет, ничего такого не было. Они снизу и сверху накрыты влажной салфеткой, на салфетке тоже плесени не было.
04 апр 2003, 08:54
Прошу прощения за долгое молчание, не было возможности :) Да, просто ткнула в землю на глубину где-то 0,5 см, поливала кипяченой водой каждый день. Горшочек стоял в теплом месте. Взошли лимончики через 3 недели. Я их сейчас рассадила, так они уже по третьему листочку выбросили, и такие крепенькие, ух! :)
05 апр 2003, 10:08
Удачи Вам :) и лимончикам :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325