Меню

Дренаж необходим - это мелкие керамзи...

AD
31 мар 2003, 23:46
Дренаж необходим - это мелкие керамзитовые камешки. Хочу по правилам, а где их взять не знаю. Если обыкновенные камешки на дно горшка положить? Что керамзит дает? Кто его использует?
01 апр 2003, 00:51
Во всех книгах сказано, что дренаж нужен обязательно. Он предохраняет от полного вытекания воды из горшка, задерживает воду. Для дренажа часто советуют использовать черепок (для того, чтобы закрыть дренажное отверстие). Сверху насыпают керамзит. Он довольно дешевый, продается во всех цветочных магазинах, например, фирмы "Сад чудес". Есть материалы, которые категорически не рекомендуют использовать как дренаж, если хотите я поищу в книжке.
01 апр 2003, 10:14
керамзит отличается от камня тем, что впитывает воду. Когда его под рукой не было, а растение требовало пересадки, то я клала на дно обычную щебенку. А продается керамзит, по крайней мере в Москве, на каждом шагу, в любом цветочном.
01 апр 2003, 00:57
Я обычно кладу камешки. Можно пенопластовые шарики (знаете такие, от упаковок). Керамзит же можно купить в любом магазине, торгующим цветами и всякими прибамбасами для садов-огородов. Удачи!
01 апр 2003, 13:52
А пенопласт разве можно класть?
01 апр 2003, 22:15
Пенопласт не вреден, даже лучше - он почти невесомый, корни легко через него прорастают :)
02 апр 2003, 12:22
да, ещё как прорастают. Я своей драцене как-то вместо дренажа положила. Так потом через три года когда стала пересаживать пенопласт оказался настолько зажат корнями, что вытащить его так и не удалось :)
02 апр 2003, 22:14
А он корням не вредит и никак не мешает:-). Только хозяевам, вот так, при пересадке:-).
01 апр 2003, 13:36
Я использовала камешки, но они тяжелые, керамзит легче. Перед использованием я их (камешки) кипятила. Керамзит в любом цветочном магазине продается :) И разрыхлитель купить не забудьте :)
01 апр 2003, 15:12
Какой еще разрыхлитель? :)
01 апр 2003, 16:40
Тоже в цветочных магазинах продается, так и называется. Добавляется в землю, чтобы она не становилась одним сплошным пуленепробиваемым :Р комком. Ну чтоб вода и воздух хорошо проходили. По-моему, это может быть и мелкий керамзит, и мелкий пенопласт (не уверена). Раньше сажала без разрыхлителя, рыхлила вручную ;) Но сейчас могу сказать, что с разрыхлителем и цветам лучше, и мне легче. В общем они в паре - дренаж и разрыхлитель - оч. хорошо работают.
01 апр 2003, 16:00
я поступаю проще, иду на ближайшую стройку и беру этот керамзит бесплатно, его там навалом(на любой стройке).
02 апр 2003, 17:11
:)Спасибо всем. Сегодня купила керамзит. Большой горшок засадила растениями и поставила у входа. Красиво!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325