Меню

ТРАВЫ (Herb garden)

AD
11 апр 2003, 06:37
У кого есть какой опыт выращивания трав и специй в горшках или в огороде? Поделитесь, пожалуйста :-) :-) :-) У меня растут розмарин (очень красивый и вкусный), lemon balm (это, кажется, мелисса лимонная) двух видов, лаванда, а также недавно взошли укроп и кинза в огороде и красный базилик в рассаде.
11 апр 2003, 06:42
В прошлом году у меня росли базилик, мята и вербена. Вербена жива и теперь. В этом году я посадила укроп--он не вырос, петрушку, базилик, лук и помидоры. Помидоры, правда, не трава, но тоже вкусно. :) А какого рода опыт Вам нужен? У меня ещё настурции посажены, их тоже есть можно. :) Лаванду посадить в большом количестве--моя мечта. Пока почему-то не найду ни семян, ни рассады. Может, она у нас плохо растёт.
11 апр 2003, 15:11
Лили, мне как раз нужен опыт с базиликом, т.к. это - уже моя вторая попытка. Первый раз в стеклянном доме он совершенно не взошел. Сейчас у меня очень сильные маленькие всходы, нужно на каком-то этапе пересаживать их на солнце в открытый грунт. Если можно, как у вас базилик растет. И еще вопрос - где вы? Если на юге Калифорнии или во Флориде или в Неваде, то возможно ваш опыт мне не подойдет:-) По поводу укропа - вы знаете, что семена всходят на 21 день? Это нормально, так что может еще взойдет. Лаванду очень трудно растить из семян. Я сейчас тоже буду делать вторую попытку. Первый раз ничего не взошло. Я правда ее в тепле держала под пакетом, а потом прочитала, что лаванду нужно протравливать в течение 30-40 дней при температуре +5, т.е. во фруктовом отделении холодильника. Или естественным путем в наших условиях. Семена можно заказать по каталогам (поищите по Yahoo! search Plants или Gardening или Seeds):-)
11 апр 2003, 17:39
Спасибо за совет с лавандой. Да, климатические зоны у нас несколько разные--я в Техасе. :) Вырастить целый куст базилика--моя идея-фикс. Что он тут растёт, кустами, это факт. Но не у меня. :( Надо, наверное, рассаживать из горшка пораньше. Он у меня тоже всходит хорошо, а дальше ничего не происходит. Про укроп я не знала, но у меня такая проблема--он всходит, а потом почти сразу умирает. И так уже который раз.
11 апр 2003, 18:06
Может укропу жарко? Может его в тень сеять?:-)
11 апр 2003, 18:10
У нас сейчас не жарко совсем, отличная тёплая погода. Я и дома пробовала сажать--ни в какую.
11 апр 2003, 18:13
В топике Флоксы я дала Оланге кучу сайтов, в том числе про травяной сад. Может, вам поможет :-):-):-)
11 апр 2003, 18:15
Спасибо!
11 апр 2003, 06:39
Забыла, еще есть мята и sage (широко используется в итальянской кухне, не знаю как по-русски)
11 апр 2003, 08:39
Шалфей.
11 апр 2003, 15:12
А что это все таки такое шалфей? На что он похож и для чего используется?:-)
16 апр 2003, 00:18
Кажется, когда зубы болят надо полоскать их шалфеем - слышала давно, и не знаю, правда ли:-). Про другое применение шалфея не знаю, может, как приправа?
16 апр 2003, 09:57
У нас как приправа к баранине и т.д., в России им легочные заболевания лечили.
17 апр 2003, 21:45
Russian Sage вчера купила в рассаде, я балдею от запаха цветов. Но то, что его есть можно, не знала. Я хочу осенью сделать мятно-сэйджевое масло для тела.
17 апр 2003, 22:11
Поздравляю!!! Я его обожаю:) И в сухих букетах он красив!
18 апр 2003, 03:14
Незабудке. Да, sage съедобен, часто употребляется в итальянской кухне. У меня он есть двух видов: красный и зеленый А как вы собираетесь делать масло для тела? off У вас тоже, как я посмотрю, обновление альбома? Отличные фотографии. "Завтрак на траве" в саду скульптур - автор Эдуард Мане (Edourard Manet), который через А, основатель импрессионизма. Помидоры у вас - восторг!
18 апр 2003, 18:02
Помидоры - моя гордость. В этом году посадила почти все оранжевые и жёлтые, так как слышала, что в красных сортах содержится какая-то кислота, которая в больших количествах вредна (с артритом что-то связано), а в жёлтых и оранжевых её, вроде, нету. Они, кстати, и вкусней намного, прямо сладкие, как фрукты. А летом я с удовольствием сажусь на огуречно-помидорно-яично-сырную диету, за два месяца сама становлюсь - как огурчик! :-) Масло ещё не знаю, как делать. У меня бутылочка от Ив Роше была, запах - просто восторг, никаких духов не надо. Они сейчас его не выпускают, так что на себя вся надежда. Думаю, надо сделать так: высушить мяту и сэйдж, залить водкой и в тёмное место на пару недель, получится настойка. А потом 3 части этой настойки смешать с одной частью минерального масла (натуральное слишком жирным будет). В той бутылочке, которая у меня была, масло плавало в настойке оргомными шарами, её еадо было взбалтывать перед употреблением. Пороюсь ещё в своих книжках в поисках подробного рецепта.
20 апр 2003, 22:19
На счет красных помидоров: не знаю по поводу артрита, наоборот читала, что они очень полезны. Помидоры - одно из основных блюд средиземноморской диеты (наряду другими овощами, рыбой, оливковым маслом и красным вином), которая считается очень полезной для сердца. Хотя, сейчас много чего пишут, часто прямо противоположные сведения :-) :-) :-) Если увижу рецепт вашего масла, скину ссылочку
20 апр 2003, 23:04
заранее благодарю :-)
20 апр 2003, 23:15
Помидоры очень полезны, особенно не сырые, а приготовленные, и особенно для мужчин, для предотвращения проблем с простатой.
AD
AD
20 апр 2003, 23:10
Увы, получится не настойка, а гадость страшная... пробовала я... :(
21 апр 2003, 08:00
Так я ж не для питья... :-) Ну а как же её делать, масло это? У меня муж от этого запаха балдеет, прям как кот от валерьянки, вот хотела его порадовать.
21 апр 2003, 17:10
Да пахнуть будет тоже клопомором, увы. Как делать--не знаю. Читай "Парфюмера", может, идеи придут. :)
21 апр 2003, 22:33
;-);-);-)
11 апр 2003, 08:38
У меня 3 акра перед домом - для "чего хочу" но так получилось что я их уступила курам... Поэтому всё "ценное" мне - я сажаю в кашпо и вешаю над курами и осенью - забитаю в дом. В кашпо растут огурцы, лик, сладкий картофель, укроп, петрушка, сладкий перец и помидоры т.п....... Однако в моём менталитете - размыто понятие о разнице "овощей", "трав" и дикой природе... Таким образом - для меня одуванчик и поддорожник - овощь которой растёт хорошо где угодно... даже на поляне у соседей :):):) Я так же сажаю настурцию между огурцами - для лудшей полинации И сбора цветочков к салату, печево и чай...Так же Анютины Глазки, васильки, ромашки, и т.д. и т.п. ... :):):) Дайте вопрос - отвечу что знаю. Только НЕ просите совета с Розмарином!!! Всю жизнь пытаюсь его дома приучить зимовать и НЕТ!!! До весны НЕ доживает!!! Если есть мудрость на тему - скинте - не пропадёт!!! :)
11 апр 2003, 15:17
Розмарин у нас отлично растет сам по себе, вырастает в целые деревья. Очень красиво цветет с зимы и до сих пор мелкими синими цветочками. Может, ему зимой нужна более холодная температура, чем дома? Я правда не знаю, устроет ли его намного ниже нуля? Знаю по опыту, что -3-5 он спокойно переносит, даже внешне не меняется :-) Мы его очень любим, особенно он хорош с бараниной барбекю:-) Как растите огурцы? У меня не взошли в стеклянном доме. Делаете ли рассаду или сразу в грунт? Какая t? Настурцию я тоже посадила и она взошла. Как вы ее используете в еде? Она вкусная?:-)
12 апр 2003, 00:16
Во-во - мечтаю о таких деревьях :) !!! Каждый год покупаю весной - растёт всё лето гениально... Но зимы у нас суровые... рекомендуют его дома держать в прохласной комнате на окне. Есть у меня такие места... да к Рождеству он умирает :( В Рождество мне дарят другие кусты - у нас его продают в горшках как ёлки - 2 недели и капут :( Уж всякие места пробовала... А настурция - вкусна в салатах она сладенькая и медово-ароматная. Я ею украшаю вместе с Анютиными Глазками и/или с Фиалками. Замораживаю цветы в кубиках льда. Очень вкусно добавлять настурцию в тесто для хлеба - бросаю целые цветы - они дают своеобразный привкус хлебу. В бутерброды и к вовторым - как любую зелень. Сушу и добавляю в травяные чаи... В моём хозяйстве так заведено - на кухне стоит оооооогромная стеклянная банка с крышкой. Каждый день всегда что-то приношу сущить - горсть ромашки... горсть листьев малины... горсть фиалок - цверы и листья ... подорожник... клевер... яблочко дикое или садовое нарежу и высушу... горсть малинки... бузины - цветы и потом ягоды... рябины - цветы и ягоды....и т.д. В весны до зимы эта банка по горстям пополняется всякой всяченой и перемешивается. И круглый год достаю оттуда горсть для заварки чая. Рекомендую - очень удобно :)Формула такая - всегда приносить сушить в 3 раза больше чем надо использовать в еду сейчас. Тогда получается запас на зиму. Огурцы я сажаю в цветочные кашпо весной и вешаю на окно - по 3 семячка. Они растут без проблем. Потом вывешиваю на улицу. Люблю маленькие огурчики и поэтому ветки так и висят как у порядочного ампельного растения. Если растить большие огурцы - тогда надо следить чтобы ини весом не повредили ветки - тут их или подвязывают наверх - можно к сетке или ставят на грунт и веткам дают лежать как на грядке.... Но у неня куры склёвывают цветочки :) Поэтому только вешаю кашпо. Огурцы растут отлично в вертикальных садах - когда мало земли на огород :) Просто точно как помидоры - крепят их палочке или к сетке.
12 апр 2003, 04:26
OLANGA, спасибо огромное за опыт с банкой! Мне очень понравилась идея. И с кубиками льда тоже. Просто и восхитительно. Украсит коктейли :-) По поводу розмарина: если вы говорите, у вас их продают к Рождеству, может быть их как-то выгоняют особым образом в расчете на некоторое время. Поэтому потом они гибнут, отдав все силы цветению и "хорошему виду"? Просто мысль. Я помню, в Москве у меня так бывало с голландскими комнатными цветами. Купишь в полном цвету, а через пару месяцев они умирают. Даже не знаю, что и посоветовать. Я сейчас поставила черенки розмарина в воду, не знаю, дадут ли корни. Хочу размножить и везде посадить. Люди любят лаванду, а я розмарин. Лаванда зимой выглядит неприглядно, а розмарин всегда на все 100. Надо только куст правильно формировать. Желаю вам с ним успеха. На n-ную попытку должно что-нибудь у вас получиться :-) :-) :-) С огурцами я тоже буду еще раз пытаться через пару дней. Я хочу вырастить маленькие, с пупырышками. Большие здесь есть в продаже, они не такие вкусные :-)
12 апр 2003, 07:51
Рада что идея с банкой понравилась :) Есть у меня такая же банка и для приправ из трав, семян и корней. Там и псилиум, и розмарин ...и сихие овощи... Ещё уксусы люблю делать!!!! Тоже из этой же серии: Беру 3-5 больших бутылей с пробкой и на 2/3 заполняю яблочным уксусом. Потом всё лето бросаю туда ягоды, травки и корешки.... Одини уксусы - более в травяную сторону... другие - в ягодную... Одни с часночком и перцем... другие с мёдом... ВКУСНЯТИНА к салату и даже в чай. Это любимый выбор в подарки у мойх друзей... на ряду с вином из Одуванчиков.
13 апр 2003, 06:05
Травяные приправы я тоже очень люблю, но я их покупаю (пока своих нет) и держу отдельно. Чтобы каждую к определенному блюду. Мы в основном любим итальянскую, южно-калифорнийскую и тайскую кухни, все они хороши с приправами. Я вообще считаю, что без травы кулинария - не кулинария.:-) По поводу уксусов, очень интересно. А яблочный (изначальный) вы покупаете? Я очень много хорошего слышала и читала про яблочный уксус (как он обновляет и чистит организм и т.д.). Если вы умеете его делать сами, может поделитесь? :-) Вообще-то, по-моему, вам, OLANGA, уже пора курсы домашнего хозяйства открывать :-) :-) :-) Может, прям на Еве?:-) :-) :-)
13 апр 2003, 07:32
:):):) - Вообще-то, по-моему, вам, ОЛАНГА, уже пора курсы домашнего хозяйства открывать Может, прям на Еве? - У меня свя веб девелопмент компания... Тут я отдыхаю.... :) А яблочный уксус.... или винный... или закваска для хлеба - делаться проще простого: Берёте яблочный сок ИЛИ ОРГАНИЧЕСКИ сделанное НАТУРАЛ"НОЕ вино или закваску теста и даёте ему скиануть :) На самом деле - это целая наука о том КАК сделать шедевр!!! А принцып - таков: В простом воздухе - ветают все нужные бактерии для скишения и дрожжевания... Уксус и дрожжи - получатся В ЛЮБОМ МЕСТЕ!!! Только нарушите стерильность!!!:) А ВОТ гурме результат - выйдет в СПЕЦИАЛ"НОМ местечке!!! Найдите его и можете открыть свою гурмэ брегнд!!!! Наводка: ТОТ спешел куст - в лесу или в саду - с приятным инваерментом... поле с луговыми цветами... в определённое время года.... Выносите туда бутылку сока или вина или закваску для хлеба и оставляете в этом инваерменте на дня 3 - забыв! Потом приходите, закупориваете инваермент пробкой и закрытую бутыль несёте домой в тёплое (до плюс 10 температуру) на .... 3-7 дней. Далее - эту закваску можно добавлять в другие соки, вина, тесто и веками!!!!! :)
13 апр 2003, 14:32
Спасибо! попробую :-) :-) :-)
11 апр 2003, 13:17
А я купила эвкалипт-хочу дома посадить в горшок.
11 апр 2003, 18:28
Я хотела купить, но решила, что он у меня не выживет - любит солнце. Растет невероятно быстро, 50 см в год, вырастает до 3-х метров. Он имеет аромат сейчас?
12 апр 2003, 08:21
Во здорово! А разве он дома растёт?
12 апр 2003, 10:49
Продают, кустик 40-60 см. Беречь от мороза! Этого я побоялась, как его на зиму укрывать. Не хочу морочить голову с укрытием. Эвкалипт отпугивает муравьев и мух.
12 апр 2003, 20:48
Хм... Счастливые! У нас его не продают...:(
14 апр 2003, 19:10
Может семян прислать?-))
11 апр 2003, 17:57
А я посадила петрушку в горшочке. Семена взошли а потом все завяли. Что я неправильно делала. Поливать не забывала.
12 апр 2003, 08:24
Не знаю... У меня круглый год дома в горшке на куххне растёт - очень неприхотливая. Но я её из сада осенью выкапывала и сажала в горшок взрослую.
AD
AD
13 апр 2003, 10:41
Я тоже выкапываю петрушку из огорода и дома всю зиму держу в обычном горшке. А семена, думаю, гибнут из-за чёрной ножки :(
16 апр 2003, 03:36
А что такое "чёрная ножка"?Как раз сегодня петрушку посадила, семена, теперь волнуюсь....
17 апр 2003, 22:10
При обильном поливе - земля сырая, стебель не выдерживает - гниёт, как раз на ножке :(
13 апр 2003, 06:09
У меня тоже так бывает. Я не знаю, почему. Сначала бурно всходят, а потом как будто ножки (там, где они входят в землю) истощаются и ломаются и все. Грустно :-(
11 апр 2003, 18:18
Растут шалфей, лаванда, щавель, настурция и петрушка. Сухие цветы лаванды использовала, как букет, а приятельнице дала лаванду свежую от моли.
11 апр 2003, 18:20
Варвара, расскажите поподробнее про лаванду, пожалуйста. Как сажали, из семян? Ей нужно много солнца, как я знаю?
11 апр 2003, 18:33
Первый раз посадила из семян и ничего не взошло. Второй раз купила в горшке кустук лаванды и вот - растет. Вырос уже большой куст, я его подстригаю. Зимой не укрывала, а у нас было -12 градусов один день. Она так приятно пахнет!
11 апр 2003, 18:38
Вот и я хочу посадить для запаха. А оно многолетнее растение? Извините за глупый вопрос, я знаю, как поиском пользоваться... :) А то коту посадила валерьянку, для всех помидоры и всякие прочести, хочется что-то лично для себя, для души. :)
11 апр 2003, 18:40
Про солнце забыла сказать. Там, где она у меня растет- полдня солнце, а полдня - тень.
11 апр 2003, 18:42
Многолетнее, даже зимой куст держится, только не очень симпатичный - сероватый.
11 апр 2003, 18:53
Спасибо!
12 апр 2003, 04:29
OLANGA, а как вы травы сушите? :-)
12 апр 2003, 07:24
Проще - некуда! 1. Сушение цветочных букетов - часть моего интерьера во многих комнатах и на кухне. Поэтому под потолким на открытых балках - крючки. Собрала букетик - укропа, цветов... - перевязала резинкий ТУГО и повесила. Стебли при сушке становятся тоньше и травы выпадают из букета на пол - если ТУГО не перевязать резинкой. ТРАВЫ НАДО СУШИТ" В ТЕНИ И НА СКВОЗНЯКЕ - вот летом под потолком - тень и при открытых дверях в помещениях и окон - сквозняки. 2. От люстры в центре комнаты (на кухне и в столовой) протянуты проволки к стенам как лучи. На них - или нанизуваю кружечки яблок, груш... моркови, сельдерея, апельсинов, лимонов... ИЛИ вешаю на них грозди рябины, бузины... Получается красиво, благоуханно в доме (пахнет компотами) и практично. 3. Бананы, изюм, помидоры, зукини, дыни, арбузы и т.п. сочные вкуснятины - надо сушить быстро Для этого я подгоняю большую сушку к протопке бани. Там я сушу нарезаное и уложеное на протвени с восковой бумагой. А если малое кол-во, то можно сушить и в духовке на мимимум огне на всю ночь. 4. Нежные ягоды - как малина, яжевика, черника - сушится в духовке лучше всего. Главное - сделать сушку частью интерьера и окажется куча мест где можно сушить и иметь красиво вокруг. Потом я сухими цветами и травами украшаю люстры (если пышный букет подвесить кверх ногами над люстрой) и декоративные корзины с букетами везде... А на самом деле - вытаскиваешь из букетика где укропчик, где петрушки и в супик ;)
12 апр 2003, 11:03
Тоже сушу букетики, но не в таких количествах, как ОLANGA. Правда у меня жилье маленькое. Сушу в сарае, там темно. Может это и не верно, но говорят, что окраска цветов зависит от темноты. Я пробовать не стала, сушу в темноте. Один бо-о-льшой букет и один маленький, а когда надоест, то выкину.
12 апр 2003, 20:52
Да, зависит от темноты - поэтому теневой угол комнаты у меня достаточно. Из моего опыта - только лаванду надо сушить в ПОЛНОЙ темноте или в бумажном мешке - тогда она сохранит весь цвет.
12 апр 2003, 11:10
OLANGA! Сушу укроп,петрушку, но в малых количествах, складываю в банки через некоторое время. Пыль откуда-то берется...Если травы в больших количествах развесить, несколько месяцев они провисят, а потом отщипывать для супа, например, а они в пыли...У вас нет такой проблемы?
12 апр 2003, 17:35
Я после сушки траву в пакеты или банки насыпаю. Кстати, сушу уже резанную траву - не надо ломать :)
12 апр 2003, 21:24
Да, это хорошо для маленьких порций. У меня просто маштабы фермы . Знаете какие мазоли на руках от резки ящика того... и этого... Иногда работы много за компом, а вдруг сосед на траке приезжает без всякого предупреждения и говорит: - На тебе - спасай овощи - у меня излищек... А там целый трак всего... как снег на голову... А завтра - другой сосед так же... да у меня и своё есть... Вот и надо быстро всё насушить и потом им половину сухового отдам как "спасибо" и на посту с сушением дальше :) Рядом молочные фермы - они растят овощи не на продажу а земля-то хорошая... Вот и бывают переизбытки и некогда заниматься консервированием... вот сушка и морозилка основные способы... и обмен с соседями:)
13 апр 2003, 06:17
А еще морозить можно, у кого морозилка большая. Я читала, это - самый лучший способ консервирования, чтобы сохранить все витамины. Мы в России морозили травы, овощи и грибы. Все уже резанное, чтобы сразу в суп. Очень удобно :-)
13 апр 2003, 07:45
Я морозИть обожаю, но проблема места.... Вроде думаю что есть морозильник с кучей места а тут сосед сохотил лишнего оленя или медведя - куда деть??? Труп под потолок не повесить для интерьра... А охотничий сезон - прямо перед зимой... Вот сушка трав и является приоритетом :) А следущий этап - полуфабрикаты... Т,е. наготовишь лишнего - в морозилку. У нас тут как: зайдёшь в гости к соседям сказать "здрасьте" а они тебе: - Возьми пол свиньи - только забили и Билл дал нам пол своего телёнка... Пол свиньи - дело хорошее... но другой сосед так же забил барана и его сын только что сохотил медведя... а друдой - оленя... Разнообразие надо???? И на потолок такое не повесить как букетики и травки... Да ещё о рыбе надо помнить... Вызываешь водопроводчика (соседа) а он с форелью приходит и говорит что только поймал "для души" а жена домой с нею не пустит...О.к... Один раз возмёшь и он будет без вызовов такие подарки с рыбалки таскать - у него хобби! :) Расчитывать на соседское хобби нельзя, и покупаешь запасы... И тут бывают серьёзные накладочки в морозильнике... Вот так купила я кур 3 года назад - досих пор бегают и портят мой цветник - места в морозилке мало! А наседки уже высиживают новых ципляток... Все стали ручными и по дому бродят как по курятнику :) И им морозильник больше не грозит ;)
AD
13 апр 2003, 14:26
Какая прелесть! ОЛАНГА, насчет морозилника: у нас, кроме домашнего, стоит большой такой, как сундук, в гараже. Мы там можем хранить пельмени, когда наделаем много. Очень удобно, как раз для таких запасов, которые каждый день не надо доставать. Я тоже все мороЗЮ, все leftovers. Потом в микроволновку или в духовку - и очень здорово :-) :-) :-)
13 апр 2003, 21:57
Я тоже морожу много - наварю бульона - делаю мороженые кубики... котлеты из фарша делаю на полгода вперёд - сырые морожу... осенью - грибные паштеты и кастворимые супы.... Сейчас сделала гиганское кол-во сырковой массы - летом будет мороженое для гостей всегда под рукой...
16 апр 2003, 00:44
Ах, Olanga, какая Вы молодец, такая хозяйственная, и всё с такой любовью и с таким увлечением делаете....Я Вами восхищаюсь. Серьёзно. :-)
16 апр 2003, 01:39
Спасибо:) Мне даже неловко от Вашего коментария... Но Вы идиализируете мою хозяйственность - просто без магазинов живу. Вот и надо всё делать боооольшими порциями и зараз... Так почитаешь (даже я сама себя) и кажется что только и занимаюсь хозяйстом... :) А на самом деле нет! Просто получишь мясную тушу и что??? Каждый раз её ведь не будешь вытаскивать из морозилки чтобы кусочек отрезать? Вот за раз и разделываешь всё - иногда по целой неделе... за то кости наваришь на бульоны и фарша наделаешь и стейки нарежешь по порциям ВСЁ за один трууууудный присест и потом только взять из морозилки порцию и в на плиту... Уж я как раз хожяйством маааало занимаюсь. И с творожными массами - один раз в год !!! Просто у соседа в молочной ферме аказия была и слишком много молока лишнего - хоть выливай... Вот мы и придумали как его использовать :) Благо русское воспитание :)
16 апр 2003, 02:31
Ничего и не идеализирую:-)И не сужу по одному только топику с Вашим участием! Это разве не Вы про альтернативные источники питания писали? Я ужасно заинтересована. В ближайшие годы планируем покупку дома (дай БОГ!!!), с удовольствием бы использовала Ваш опыт. Вы молодец!!! Преклоняюсь перед Вами, серьёзно! Может, немало хозяйственных людей в мире и на этом форуме, но чтобы с таким энтузиазмом.... Ну, блин, не могу так сама. Хотя вот с овощами и зеленью, которые я посадила сегодня, Вы далеко не малую роль сыграли....:-)
16 апр 2003, 02:59
:):):)
16 апр 2003, 06:50
Правда правда, так ладно с энтузиазмом. так столько ВСЕГО! когда вы это успеваете все делать??? я тут просто с ребенком сижу,ну там цветочки развожу, уборки да стирки на мне только, и то прошу мужа посудомоичную машину купить, а то вечно завал с этой посудой:(:( может я ленивая?:( Извиняюсь.Оланга а сколько у вас человек в семье? если не секрет?
16 апр 2003, 07:30
Сейчас - мы с мужем уже 2 года только вдвоём. А было шестеро.
16 апр 2003, 09:24
спасибо что ответили. просто у вас столько заготовок:) вот и подумалось.....
16 апр 2003, 21:00
На самом деле, если очень честно - я всю жизнь жила в городах и просто много путешевствуя - мечтала так жить в деревне - как сейчас и много интересовалась. В деревне купили дом - когда была ещё большая семья, но и это было как дача с мечтой что когда-нибудь основательно тут останемся...Вот и стала эксперементировать "независимость" заранее :) А большие заготовки - от страха :) Во первых, ещё не знаю сколько надо заготавлять... Во вторых - климат тут с сюрпризами и будучи новичками - страшно ещё... Мясо в морозилках не портится и если останется лишнее - ну не куплю в следущий год или куплю меньше... Тут просто всё покупается по сезонам. А овощи и трави - ну переборьщу с запасом - так животным отдам или использую как красители :) И с животными... вот сейчас у меня явный переизбыток с курами и яйцами... Ну обменю на что-нибудь с соседями - типа мёда, сена, картошку или рассаду.... В жизни без магазинов - совсем другая ментальность... Тут у нас поговорка : Лучше чувствовать себя спокойно - чем сожалеть :)
12 апр 2003, 21:12
У меня много пыли из-за дровяной печки. Поэтому ВСЁ сушёное споласкиваю перед готовкой, а для этого - мелко нарезаное не годится. Я наполняю глубокую кастрюлю водой и кунаю в неё прямо букет. Потом полощу под проточной водой и потом режу ножницами. Так чисто. Вот мухи меня волнуют - поэтому везде где дело с едой - заставлено геранями - они мух выживают с этих эрий. Кое-что я держу в банках - см. выше я пишу о своей "баночной системе" но это для смесей. Дело в том, что я ОЧЕНь много сушу. Потому что живу в лесу и этой зимой, например - были такие снежные заносы, что несколько месяцев было не выбраться из дома. Поэтому тут надо быть готовой ко всяким ЧП. В банках - у меня то что в постоянном обороте. А на стенах и под потолком - под видом декорации - запас. Одна гирлянда сухих овощей - это обед на несколько дней... И если дошло до того что его надо использовать, то помыть от пыли хорошо высушеное легко. А если не дошло до этого - то весной, как сейчас - делаю гениральную уборку и освобождаю место для новой сушки а старому очень рады мои звери :) У меня ведь куры и овцы и коровы и такие деликатессы - лучше чем сено;).
13 апр 2003, 06:12
СУПЕР! СПАСИБО!!! :-) :-) :-)
12 апр 2003, 09:48
Растут базилик, укроп, кинза, петрушка (корневая и листовая), рута, кервель, настурция. С лавандой у меня тоже пока проблемы - не всходит :(
12 апр 2003, 16:30
Nad! Все эти травы многолетние? Орегано сейчас посеяла в грунт. Я его купила, т.к. на пакетике красивые цветочки. Мне хочется, чтобы травы-приправы смотрелись на клумбе, как цветы. Какая Ваша травка самая красивая?
12 апр 2003, 17:39
Рута - самая красивая, такие небольшие кустики с необычными листочками (можно подрезать, куститься станет), базилик покупаю фиолетовый - тоже красиво смотрится на грядке. Кервель похож на кинзу, надо постоянно подрезать - растёт О-ОЧЕНЬ быстро, зато его в любое блюдо добавлять можно - очень нежный привкус. Рута, кервель многолетние, растут у меня уже три года.
13 апр 2003, 06:18
А что такое рута и кервель? Никогда про них не слыхала :-)
13 апр 2003, 06:20
Извините, Надежда. Уже прочитала ответы. Мне понравилось. Попрошу маму из России прислать семена. Их запросто можно купить? :-)
13 апр 2003, 10:43
Cлучайно увидела в продаже, до того, как посеяла - даже не слышала о таких приправах :)
12 апр 2003, 17:21
У меня растут розмарин, шалфей и местные австралийские травы. Нужно много солнца. Они у меня первый год, посмотрим как переживут зиму, так как солнца мало у меня зимой, хотя я свет очень сильный в Австралии даже зимой. Но ничего из семян не проращивала, покупала уже пророщенные маленькие кустики. Но я их больше для запаха и красоты покупаю, а на стол я могу и на рынке купить. Все-таки не хочется есть то, что в городе выросло.
13 апр 2003, 06:27
А мне наоборот здесь травы не нравится покупать. Во-первых, они здесь в супермаркетах какие-то безвкусные (что кинза, что базилик, что укроп), а во-вторых, очень дорогие. У зеленщиков - упаковки чуть больше и цены ниже, но все равно хочется свое. Потом, процесс ведь сам по себе интересный: как из маленького семечка получается красивое и вкусное растение. У меня растет очень милый мелкий зеленый лучок, очень красивый в травяном саду и в еде очень вкусный. А витаминв сколько? Потом все-таки сама я знаю, чем и как я это все удобряла :-)
AD
AD
13 апр 2003, 23:09
Вот полезно: http://www.komok.ru/statyi/50-00/fazenda.htmll
16 апр 2003, 00:15
Ухх, заразили вы меня, девочки!Ну так же нельзя!:-) Яя вот сегодня посадила укроп и томат. В горшке.... ой, что выйдет, не знаю....Завтра, если смогу купить горшок, то петрушку посажу тоже. Кто-нибудь сажал в горшке семенами? Что-нибудь из этого вышло?:-) Никогда такие "огородные" вещи не выращивала, только цветы у меня.... И в инете в основном советы, как в огороде выращивать, а у меня огорода нет.... Только горшки.... ( и то на петрушку не хватило:-)) Ну что, посоветуете что-нибудь, а? Ну пожалуйста!!!:-)
16 апр 2003, 01:47
С помидорами Вам придётся повозиться - они в горшках растут супер, да только без опыления - плоды не завязываются... Надо будет мягкой киспочкой опылять цветочки - чтоб плоды завязались... или на балконе держать - насекомые сделают за Вас :) Петрушку я никогда из семян не выращивала... Покупаю корень петрушки в овощном отделе и в землю - ни разу осечки небыло.... Даже сьесть его можно на 2/3 и тупой конец с батвой посадить во влажный грунт под банку. Вот и все дела ;)
16 апр 2003, 02:38
Куча вопросов! Я купила специальные помидоры, то есть семена, которые именно в горшке хорошо растут. И родственницы мама, как мне сказали, тоже выращивает такой вид в горшке, и всё нормально. Но я так боюсь, что не получится.... Уж очень хочется:-) А что такое " мягкой киспочкой"? Вы упомянули в своём ответе мне. Кисточкой имели в виду? Или кисПочка такая штука огородная есть? Я совершенно без понятия.... А вот корень петрушки.... У нас тут, в Швеции, продают зелень в овощных отделах, она в горшочке, но не корень, а целая, то есть, она уже растёт, её уже можно и нужно кушать:-) А так, чтобы просто корень....не видела. А что такое ботва, кстати? Ух, извините, куча вопросов.... Спасибо заранее!
16 апр 2003, 03:11
- А что такое " мягкой киспочкой"? Вы упомянули в своём ответе мне. Кисточкой имели в виду? - Да, описка вышла КИСТОЧКОЙ - как для рисования... я делала косметической - любайа мягонькая подойдёт. - А вот корень петрушки.... - Я имела в виду просто корень - для супа :) Так и свёклу можно вырастить - батву для супа ... Кочарышка от капусты - тоже корни даёт и качны - если посадить :) Быстрее чем семяна и рассада. - А что такое ботва, кстати? - Зелень... То что вырастает от корня. Только она не всегда зелёная - у свёклы она часто красная, так и говорят более общим понятием.
16 апр 2003, 03:35
Ой, блин, только теперь понимаю, какие у меня идиотские вопросы:-) Всё не так уж и сложно (на первый взгляд:-)). Или вы так.... просто.... объяснили.... :-) А вот корень - для супа - не видела в овощных отделах. Послезавтра намечается поход по супермаркетам, так что внимательно посмотрю!:-) Когда дело дойдёт до кисточки....я Вам ещё вопросы назадаю, ок?:-) А пока я влюблённо смотрю на свои горшочки и жду когда что-нибудь хотя бы вырастет:-) Сегодня вряд ли дождусь:-) Спасибо!:-)
16 апр 2003, 04:47
Всё действительно проще простого и не стесняйтесь с вопросами. Коренья для супов должны быть там где морковь и свёкла. Я все кухонные остатки пихаю в землю и обнаружила что большинство овощных корней отлично продолжают расти! А смысл в этом тот что у нас очень короткий сезон для огорода и с рассадами проблема из-за заморозок... так же и осенью с урожаем... А я - ленивая и прятать всё это от погоды ЛЕНь!!! Так вот уже в землю всунула кочарышки капусты, огрызки моркови, и свёклу... На капусте - уже есть крохотные качанчики :) Я её вдоль клумб понатыкала. Скоро все соседи будут думать что это орнаментальное растение :) Когда цветы подоспеют - капусту срежу и посажу таким же трюком новую в другое место. Так у меня будет несколько урожаев пока у других - волнения за рассаду. А кочарышка НЕ промерзает от заморозков! То же и о моркови и о луке и пертушке....т.д.
16 апр 2003, 05:02
У нас тоже заморозки, но летом жарко. По крайней мере, я тут всего одно лето жила, но жарко действительно было:-), правда, старожилы утверждали, что это неслыханная жара:-) Капуста мне не грозит, так как у меня горшки всего лишь, а не земля настоящая.... И спасибо Вам огромное за "не стесняйтесь с вопросами". Очень ценны Ваши советы. зы. Может, на ты перейдём, а то как-то не то уже.... :-)
16 апр 2003, 05:41
:) Я чего тебе на капусту нажимаю - что ё у нас многие растят как декоративное растение в ГОРШКАХ!
17 апр 2003, 01:46
Да уж, до этого бы я никогда не додумалась:-) Надо попробовать:-)
16 апр 2003, 02:01
У меня очень хорошо петрушка из семян растёт в горшке... чуть не колосится. :)
16 апр 2003, 02:43
Правда? Ух ты, а расскажите, пожалуйста, как Вы делали, или что я делаю правильно-неправильно? Вот я посадила в горшочек семена, как там было написано, глубина совсем крохотная, пару миллиметров, потом полила, и хоть там не было написано так, но я накрыла горшочек прозрачным целлофаном (я просто всегда так семена или ростки цветов проращиваю:-)). И потом, чтоб теплее петрушке было, а то у нас прохладно ночью бывает - мы окна открываем. Спасибо заранее!!! И через сколько ждать когда вырастет?:-)
16 апр 2003, 04:07
Ждала я, кажется, довольно долго. Но выросли. У меня горшок на улице стоит. Дома у меня почему-то ничегошеньки не растёт. В смысле--съедобного. Поливаю я петрушку в горшке каждый день.
16 апр 2003, 04:21
Спасибо большое!
20 апр 2003, 22:25
Sabina, а может вам купить такие длинные ящики, которые крепятся к окну или к балкону. И в них уже насажать всего. На улице и солнце есть и все необходимое :-) Еще базилик можете попробовать выращивать. Он растет красивыми кустами. Я сегодня рассаду пересадила в открытый грунт, посмотрим, что будет. Говорят, он довольно капризный
21 апр 2003, 03:34
Я купила, но не ящики, а горшки такие, три штуки. Крепятся к балкону. Пока только два прикрепила и только в один посадила. Ящики уж больно дорого для меня, а вот горшки балконные б/ушные купила, в секондхенде : - ) Ящиков там, вроде бы, нет. А я бы тоже ящики хотела бы! Базилик? Хочу тоже! Спасибо! Зы. Кстати, меня действительно Сабина зовут : - ).
21 апр 2003, 03:35
Ещё один зы – у вас роскошный сад!
21 апр 2003, 22:55
Спасибо! Приятно слышать. Я знаю, что вас Сабина зовут, я посмотрела в вашем паспорте Простите мою темность, но что такое ЗЫ. Все тут употребляют, а я не знаю :-)
21 апр 2003, 23:58
Объясняю:-) попробуйте печатать что-то на русском, а потом не переводя на английский клаву, нажать английские буквы ps - получается зы. То есть, это постскриптум. Надеюсь, понятно объяснила: - )
22 апр 2003, 00:21
Спасибо, очень понятно :-) Как все просто, оказывается. А я-то мучаюсь, перевожу туда-сюда :-):-):-)
AD
AD
22 апр 2003, 01:26
Не за что! Надеюсь, что правильно объяснила,а то мне самой никто никогда не объяснял – сама как-то поняла. А вдруг неправильно?:-)
16 апр 2003, 01:03
Просветите темноту, пожалуйста. Я хочу вырастить большой куст базилика. Здесь он может так вырасти, это факт. Из семян у меня нет терпения выращивать, т.е. они посажены, но ещё маленькие. Я купила кустик, см. 10, наверное. Написано, что нужно прищипывать, а как и за что щипать? :)
16 апр 2003, 02:00
Я - делаю так : Иду в овощной отдел и покупаю букет базилика на "сьедеие". Срезаю верхушки в 10 см и прощиваю в воде или во влажном грунте под банкой. Если посадить много отростков в один горшок - будет пышный куст и отщипываете только для готовки. Если один стебель в горшке - то отщипывать надо только верхний листик... этого для еды мало... и у него всегда ободранный вид... Рости -то он будет пышным, но Вам ведь от не на выставку... Та же методика и для для орегано, маёрана... только покупать в овощном надо самое свежее.
16 апр 2003, 03:39
Енто опять я:-) Так если посадить много отростков в один горшок, то всё равно с каждого отростка только по одному верхнему листику надо отщипывать?
16 апр 2003, 04:26
Не-е :) Смотрите - сажаете, скажем 10 чешков... А я сажаю и по 15... Даёте им расти... Те - что по бокам - забивают свет от центрельных.... Чтобы Вам салаты делать и иметь красивый куст - Вы теперь умно должны его стричь. Так вот надо сделать так, чтобы у центральных обрезать нижние листья - им надо быть выше всех и от тени - нижние ветки будут в любомм случае чахлыми. 1 вая стрижка - нижние листья и ветки от центральных И макушки от боковых. Через пару дней у Вас боковые дадут свежие отростки от отрезаных мест. Пусть растут... А центровые - попёрли в высь... 2 рая стрижка - укорачиваете ветки центровых. Через пару дней у Вас боковые кусты слишком загустели и центовые снизу опять растут... 3 тья стрижка - разряжаете боковые и срезаете у центровых нижнии ветки. Далее куст пошёл удваевать везде где нарезали и если перестать его обрезать - помрёт... Теперь Вам надо разряжать регулярно целыми веточками и будет всегда пышный и незаметно. Если куст на одном стебле - принцып тот же, но колличеста не те и перерывы в резке надо делать дольше.... а есть хочется :) Ну а если кушать - то он не успеет так быстро расти... А тут - сразу 10 кустов и можно выборочно стричь - давая другим больше времени.
16 апр 2003, 04:33
Ну уже совсем интересно стало!Попробую так тоже сделать! Спасибо:-)
18 апр 2003, 03:36
Милая Оланга, да я ещё лук-порей в семенах купила и редиску:-) Буду сажать. Совсем заразилась уже:-)
18 апр 2003, 03:46
УДАЧИ!!!! :):):) Я тоже по саду стала ходить с блуждающим взором :):):) после такого форума ;)
18 апр 2003, 17:23
Хаха:-)
20 апр 2003, 22:30
А я так и вообще больная на всю голову на предмет садоводства :-) :-) :-)
21 апр 2003, 03:09
Да, видимо, это уже заразно:-)
16 апр 2003, 10:02
За кончики веточек, где цветы формируются, чтобы ветвились, а не цвели.
16 апр 2003, 17:17
Т.е. отщипывать цветочки?
17 апр 2003, 07:08
Концы веточек, это стимулирует боковые побеги. У базилика соцветия обычно на концах веточек.
17 апр 2003, 18:12
Спасибо.
16 апр 2003, 07:14
Вопрос про мяту. с тюльпанами разобрались:) помогите теперь с мятой разобраться, пошла покупать рассаду мяты так там ее несколько видов, я уже по нюху определила так сказать нашенскую, а остальные виды съедобны? :)
16 апр 2003, 07:53
Они ВСЕ сьедобны :) Только те которые с бархатными листьяли - приятнее в чай и любую готовку - но НЕ поглощать свежими... Волоски могут раздражать горло если есть свежей. За то те виды что бархатные - могут быть и классным домашним растением - у меня многолетние кусты где-то в метр высотой и дома такой приятный аромат... и в чай свежую срезаю всю зиму. Только осторожо с нею в саду - она размножается как сорняк и мгновенно - может выжить другие растения и превратить Ваш сад в мятное поле :)
16 апр 2003, 09:22
спасибо OLANGA ! что бы я без ваших советов делала,рыскала бы по нету,наверное кучу времени:)я ее пока в горшок пасадила,купила которая не бархатные листочки, такая светло-зелененькая,в саду у меня земли совсем мало, в основном которая есть засажена кустарником и деревцами,и потом камушки везде, так что высаживаю в горшки в основном :)
17 апр 2003, 05:34
Присоединяюсь к девушкам, выразившим признательность и восхищение ОЛАНГОЙ. Меня тоже интересовал вопрос, когда вы все успеваете: и хозяйство, и политика, и бизнес, и хобби? Так вы еще и несколько детей вырастили! Спасибо за ваши консультации. По-моему, вам уже пора тематические выступления делать :-) :-) :-) И еще, мне очень нравится ваше отношение к жизни: вам все интересно, вы никогда не унываете и сохраняете жизнерадостность. Супер! :-) :-) :-)
17 апр 2003, 06:07
:):):) Спасибо :):):) Однако замечу - дети НЕ мои - усыновлённые... Разница - гиганская!!! Я взяла уже взрослых детей и НЕ имела тех тяжестей - что имеют молодые мамочки... Я скорее была как воспитатель подростков - которые меня восприняли наставником. Поэтому тут много несравнимых лёгкостей - по сравнению с родителями.
AD
17 апр 2003, 17:21
Уау ! Усыновленные! У меня тоже есть step-son, сын моего жениха. Своих детей пока нет, но мне кажется, в чем-то приемные легче, а в чем-то и сложнее. В любом случае, мое вам восхищение!
17 апр 2003, 22:42
Спасибо... даже краснею вся насквозь... Мне с моими - легко было - намыкались они до этого и были очень покладистыми... Со здоровьем были проблемы но это из другой оперы... А так... и послушные и покладистые и небыло ничего из того что обычно бывает у родителей. Так что в этом плане мы легко всё прошли.
17 апр 2003, 06:58
Вы знаете... Моя дочь мне только что призналась что во время своего визита ко мне в прошлые выходные - с моего компа Вам .... думаю что Вам т.к. она сказала что писала от МОЕГО НИКА - "британке-русской"... Не могу откопать... Так что если что не отвечено - простите :) Сама она не ходит на ЕВУ, а если появляется тут - у меня дома И на Еве - то обычно пишет Анонимно... Но в данном случае - забыла нажать "анонимную" кнопку и получилось - с моим ником...
17 апр 2003, 17:22
Не поняла. А что именно она послала? На какую тему? Тут правда еще много британок-русских есть
17 апр 2003, 22:45
Да где-то говорит встряла в мой разговор ... а я вроде только тут с Вами общалась.... Говорит что-то о британцах было...а где - не помнит... Ну не важно. Просто не хотела чтобы Вы думали что я что-то проигнорировала в общении :)
20 апр 2003, 22:32
Я тут в английском Shape прочитала интересную статью. Они проводили тестирование, женщины каких профессий наиболее спортивные и тренированные (fit & toned). Оказалось, садовники(цы?)!!! Причем, без скучных спортивных залов и качалок, а естественным образом, на природе и свежем воздухе. Сколько приседаний нужно сделать каждый день? А сколько километров пройти в общей сложности? Так что это такое классное хобби! Удачи всем в садоводстве и огородарстве!!!
20 апр 2003, 23:12
Обнадёживает! :) Мы прошлым летом специально ручную косилку для травы купили, безо всяких моторчиков, чтобы упражняться. Сил на неё тратится немерянно.
21 апр 2003, 07:59
Это такая, буквой "г"? :-О Помню, в стародавние времена такой косили. А у нас косилка-самокатка, сама ездит, только успевай за ней бегать.
21 апр 2003, 22:58
Ну и как? Бицепсы, трицепсы? Рельеф уже появился? :-)
22 апр 2003, 02:20
Увы, к ней же надо ещё мужа приставить. Может, сама соберусь. В прошлом году я косила, в 37-ую жару!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325