Меню

Помогите опознать растение, пожалуйста!

AD
13 апр 2003, 03:34
Купила я растение прошлым летом. Видимо, чего-то ему у меня не понравилось, потому что оно начало терять внешний вид свой уже через пару-тройку месяцев после покупки. Всё живёт, но хиреет, а так хочется, чтобы ему было хорошо! В общем, думаю, каждый любитель растений в этом форуме поймёт мои чувства:-) Просто мне надо знать, как оно называется, и тогда я уже поищу инфу о том, как за ним правильно ухаживать.:-) Короче говоря, растение такое. Ствола нет. Есть только лишь длинные такие листья (скорее светло-, чем тёмнозелёные). Листья длиной сантиметров в пятнадцать, наверное. Листья растут попарно, причём каждая пара почти всегда перпендикулярна следующей. Самые верхние несколько листьев - ярко-красного цвета (по крайней мере, такое оно было, когда я его купила). По мере отрастания новых красных листьев красные листья зеленеют. То есть, растут красные листья, но по мере появления отпрысков, они зеленеют:-) Надеюсь, что более или менее понятно объяснила. Если уж очень неясно, могу примерно завтра фотку показать. Определите, пожалуйста, что это за растение????
13 апр 2003, 10:47
Жду фотографию :)
13 апр 2003, 14:31
всетаки наверно фотку надо.... в паспорт например выложить можно
13 апр 2003, 17:11
А это не гусмания? А листья стрелками?
13 апр 2003, 17:16
Посмотрите, если не трудно, на фотографии....Не знаю, как это, видимо, действительно стрелками.
13 апр 2003, 17:28
А где фотография?
13 апр 2003, 18:30
Уже час бьюсь, не могу фотографию в альбом паспорта загрузить.... Что-то с форматом фотки не то. Сейчас я создам страничку с фоткой, и помещу здесь ссылку, ок?
13 апр 2003, 17:31
Не это?http://iplants.ru/guzmania.html
13 апр 2003, 18:33
Йес! Йес! Оно! Ура! Спасибо огромное!!! А если вы хотите посмотреть, какой он стал у меня жуткий, то я уже страничку создала http://www.geocities.com/n_abbasov/photopage_flower.htmll СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
14 апр 2003, 16:48
У Вас похоже детка от растения отделяется. Бромелиевые после цветения отмирают, производя несколько деток. Так что если отмирает взрослое растение, то ничего сделать нельзя. Главное, чтобы малыши появились.
14 апр 2003, 23:55
Да, отделилась детка, и уже давно. Просто я не знала, как ухаживать, не знала, например, что в розетку воду заливать надо. Что если отмирает "родитель", то значит, что это нормально, так должно быть. Спасибо большое за советы! Только вот теперь рядом с деткой торчит высохшее основание "родителя". Что с ним делать-то? Удалить его? А как, они же ведь связаны корнями с малышом. В общем, спасибо за помощь, буду благодарна, если ответите на вопрос про высохшее растение, и что с ним нужно делать. В Интернете копалась - написано отделить. А как отделить....Как корни делить? Не знаю. Первый раз имею дело с бромелиевыми, боюсь сделать что-то не так. Спасибо!:-)
15 апр 2003, 07:27
Самый простой вариант - дождаться, когда родитель перегниет у основания, и просто потянуть, корней уже не будет, и детку не побеспокоите.
16 апр 2003, 03:40
Ну вроде бы родителя я уже отрезала, так что теперь даже не знаю, этот жёлтый пенёк, который от него остался, подгниёт когда-нибудь или нет? Ой, не знаю....Спасибо!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325