Меню

Кому фиалки?

AD
14 апр 2003, 11:20
Устроила своим розовым и синим фиалочкам "постриг", а то разрослись больно. Листики, конечно, поставила в воду, они уже и корешки дали. Может, нужно кому-то? Нет желающих фиалки разводить?
14 апр 2003, 11:24
Я хочу фиалки, а то моя фиалка умерла(
14 апр 2003, 11:26
Очень сочувствую. Если хотите, поделюсь листиками :) Может, приживутся. Только как передать?
14 апр 2003, 11:29
НУЖНО!!!! Как совет - т.к. я в Америке. Фиалки у нас тут выпускаются на рынок вместе с Примулой... Оба вида мне дарят "тоннами"... Мне нравятся Фиалки, но когда они отцветут - я не знаю что с ними делать... А примулы - я копну и сажаю в сад и так же как крокусы и цикломены - это подарок на "веки"... А что с фиалками??? Есть метод продления жизни???
14 апр 2003, 12:40
Чуден, право, божий свет! :) Мои фиалки живут у меня уже лет пять, если не больше. Отцветут - постоят месяца два-три "кустиками" - и опять цвести начинают. Может, сорт другой? У Вас они что, совсем вянут или листики остаются?
14 апр 2003, 16:34
Может посоветуете мне, почему у меня листья фиалок резко позеленели. Были темнозеленые с фиолетовым, а теперь светлозеленые и не цветут уже давно.
14 апр 2003, 17:02
Ну, видите ли, не то чтобы я спец по фиалкам... А Ваши где стоят - на солнце, на холоде? Часто поливаете?
14 апр 2003, 17:50
немного бывает непрямого солнца, но в основном сейчас просто свет. Вроде не на холоде. Поливаю равномерно, чтобы были влажные. Даже не знаю, почему они не цветут.
14 апр 2003, 17:56
У меня одни посветлели, когда оказались на сквозняке. Я их переставила - теперь они цветут вовсю :) Может быть, Вашим просто некомфортно? Или они уже в возрасте. Или разрослись и нужно их подстричь.
14 апр 2003, 23:16
У меня сначала цветы отцветают... потом листья старые - вянут, а новые не растут и так они изчезают - пустой горшок.... Думала им отдохнуть надо и давала... но потом так ничего и не выходило... :(
14 апр 2003, 23:36
Может Вы их неправильно поливаете? Я свои поливаю снизу. Раньше просто наливала в блюдце воду, а она уже потом в землю через отвертсие в горшке уходила. Получается равномерный полив. Сейчас вообще просто самополивающие горшки купила:) Про цветут/не уветут. У меня вообще забавно, стоят все в одном месте, но одна цветет круглый год, а остальные просто стоят без цветов один раз ответши. Сейчас добавляю им violet plant food, так гляжу что вроде и нецветущие стали оживать и бутоны заготавливать.
15 апр 2003, 00:01
Ух ты, а что такое самополивающие горшки? Интересно!:-)
15 апр 2003, 01:42
Все до противного просто:) Горшок глазированный, а в нем еще один, но не обожженый. Соответственно во внешний наливается вода, а внутренний через стенки эту воду по мере необходимости забирает. Мои фиалочки ОЧЕНЬ полюбили эти горшки.
15 апр 2003, 01:48
Ясно, спасибо:-)
20 апр 2003, 14:38
вот ё-моё!! я в этих горшках заставила мужа дырочки просверлть и долго ругалась, что мне бракованный недырявые горшки подсунули! ;)
21 апр 2003, 07:49
:-D:-D
15 апр 2003, 02:57
Вы наверное правы... Попробую по-Вашему! Спасибо! :)
15 апр 2003, 11:36
Весна однако :) А я свои сверху поливаю - ничего, они, кажется, не против. И цветут почти круглый год.
15 апр 2003, 11:34
Похоже, им земля не подходит. Пересаживать не пробовали?
14 апр 2003, 16:17
И я хочу фиалки...у меня одно время долго были, красиво цвели, а в один, далеко не прекрасный момент, загнулись на корню...что с ними случилось, не знаю, но очнь люблю эти цветы...
AD
AD
14 апр 2003, 17:05
С удовольствием поделюсь! Тем более, что я Ваша соседка :) Хотите, пересечемся как-нибудь на ст. м. "Измайлово" или "Измайловский парк". Вам как удобнее? И какие нужны - синие, розовые?
15 апр 2003, 10:26
Очень рада соседству... С удовольствием возьму и розовые и синие... Вопрос: они махровые или простые? Я бы взяла всякие, еще бы хорошо и беленькие найти ;-)
15 апр 2003, 10:27
"Измайловская" моя родная станция :-)
15 апр 2003, 11:38
Извините за долгое молчание. Розовые у меня обычные. Синие похожи на маленькие розочки - это махровые, да? Есть еще белые, правда, мне их подарили в таком состоянии, что они едва отошли. Но, думаю, листиком могу поделиться :) Как мне Вам их передать?
15 апр 2003, 11:59
скиньте мне на мыло свой телефон, а я скину свой, можно прямо вечерком и встретится, я работаю в районе метро Семеновская, дома бываю в 18.30 примерно, можно в метро, можно на улице...я просто не знаю как Вам (а можно тебе?) удобно...
14 апр 2003, 16:35
Может посоветуете мне, почему у меня листья фиалок резко позеленели. Были темнозеленые с фиолетовым, а теперь светлозеленые и не цветут уже давно.
14 апр 2003, 17:51
Извиняюсь, это повтор предыдущего сообщения.
15 апр 2003, 04:28
Правила ухода за фиалками (узамбарская фиалка или Сенполия), из собственного опыта, такие: 1. сажать в маленький невысокий горшок или в широкий невысокий несколько растений (растению должно быть немного тесно, чтобы оно цвело) 2. поливать теплой водой, так чтобы вода не попадала на листья, можно с поддона (я свои просто ставлю на время в раковину, наполненную теплой водой) 3. погибающие листья нужно удалять под корень, так же как и отцветшие соцветия (если этого не сделать, может начаться гниение, фиалка не любит никакой влажности на листьях) 4. держать на солнце, в тепле, без сквозняков 5. никогда не опрыскивать 6. если растение очень разрастается и новые листья мешают соцветиям и загораживают их, несколько листьев из розетки нужно аккуратно удалить под корень. 7. размножается черенкованием (черенок в воду до образования корней) У меня постоянно цветут и я еще всем даю листочки :-) Вот линк про фиалки http://web.vrn.ru/irva/zvet/senpolii.html OLANGA, судя по вашему описанию, у меня есть подозрение, что у вас не фиалка, а что-то другое. Как это называется по-английски? off прислали в рассылке какой-то сайт про ландшафтный дизайн http://www.land-design.ru/papers.htmll
15 апр 2003, 11:40
Точно! Все так! Только я свои никогда не ставлю на солнце. По-моему, им прямые солнечные лучи не нравятся.
15 апр 2003, 11:45
по-моему, прямое солнце хорошо, если не очень жаркое. От очень яркого цветы и листья могут терять яркость окраски :-)
15 апр 2003, 14:36
Нет не хорошо, от прямых солнечных лучей листья фиалок "сгорают", моя бабушка, у которой было море фиалок всегда загораживала их листом газеты от прямых солнечных лучей.
15 апр 2003, 15:26
я бы тоже не отказалась, в этой квартире фиалок у меня еще нет. но увы, далеко живем. я тоже не могу выбрасывать обрезанные листики и ветки :-)
15 апр 2003, 19:03
Да, далековато... Какая у Вас племянница славная! :)
16 апр 2003, 15:10
спасибо за отзыв о малышке :-) она еще и умница! в 2 года и 4 месяца знала весь сборник А.Барто (130 страниц стихов)наизусть. сказки знает и придумывает :-) дети чудо! вот еще своих заведу!!!!!!!!!!
16 апр 2003, 20:20
:) :)
15 апр 2003, 22:12
Натти привет!!! была сегодня на ценральном рынке,в районе главного входа, что с Армянской, стоял мужик, продавал фиалки. Я такие огромные цветочки только на фотках в интернете видела. по чем готовая розетка я не спросила, я листики он отдавал за 10 лей :-) Я тут недавно на работе у народа листики наклянчила, если все с ними пойдет нормально, то обязательно куплю эту красоту у мужика :-)
15 апр 2003, 22:14
Всем любителям фиалок очень советую побродить по ссылочкам, указанным на http://fialka.vlz.ru/links/index.shtml мне очень понравилось, хоть я только начинаю чтановиться любителем :-)
16 апр 2003, 15:12
если нравится глоксиния, могу дать листики 3 сортов. на Армянской часто лазию, за уши не оттянешь :-)))))))
16 апр 2003, 15:13
и еще, не всегда принимается то что они дают по листику :-(
19 апр 2003, 22:21
я пока не буду у вас листики глаксинии клянчить :-) Посмотрю, как поведут себя мои фиалочные листики, поставленные в воду. Если вдруг они все у меня пропадут, то я могу психануть и на этом все закончится :-(
AD
AD
17 апр 2003, 09:32
Как прорастить фиалки. Мне подарили листиков всяких разных. Я поставила в воду с корневином, чтобы кончики стебля на 1см примерно в воде были. Жду уже две недели - ничего. Кажется, что кончики стали подгнивать. ЧТо мне делать?
17 апр 2003, 22:39
http://fialka.vlz.ru/links/index.shtml поищите там
20 апр 2003, 14:37
спасибо. все нашла.
20 апр 2003, 23:44
Да не за что :-) Я вот тоже недавно поставила в воду кучу листиков, для каждого даже баночки отдельные в аптеке купила :-) Посмотрим, что из этого выйдет
21 апр 2003, 17:38
Привет! Лучше всего если есть возможность ставить листики в мох-сфагнум (он может продаваться в цветочных магазинах или у коллекционеров фиалок ( координаты коллекционеров можно найти на сайте www.senpolia.r2.ru)). Они тогда хорошо приживаются и дают много деток за более короткое время :-) P.S. Как раз в Томске мох-сфагнум и растёт. По крайней мере я покупаю такой мох, называется "Фиалочка", производство г. Томск.
21 апр 2003, 17:42
Спасибо! Я покупаю сфагнум - добавляю в грунт для цветов, которые влагу любят - он хорошо ее держит. Подскажите в какой пропорции воды и сфагнума ставить фиалки? чтобы было воды много или как бы "подушечка" из мха?
21 апр 2003, 17:58
Я делаю так: нарезаю мох не очень мелко, кладу в небольшой стаканчик почти доверху, затем делаю небольшое углубление для листочка, сажаю его туда и кладу сверху ещё немного мха, сверху поливаю тепленькой отстоянной водой. Чтобы не залить листик, лучше в стаканчике снизу сделать дырочки и поставить его в другую посуду (например, в широкую пластиковую баночку из-под майонеза), в которой на дне лежит слой увлажненного мха, для того, чтобы поддерживать необходимую влажность :-)
21 апр 2003, 20:01
я зимой отщипнула у фиалки листок и посадила его сразу в горшок с землей.примерно через месяц(а может и раньше-уже не помню) вылез новый листик рядом со старым.сейчас эта фиалка разрастается и дальше.а старый листок так и растет себе дальше.Я наливаю воду в блюдце,на котором стоит горшок.за сутки вода впитывается .
22 апр 2003, 11:31
А если на дне вазона керамзит лежит, то вода из блюдца будет вазоном впитываться?
22 апр 2003, 18:22
я думаю-вода будет подниматься.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325