Меню

А кто-нибудь красит травами???

AD
16 апр 2003, 05:47
Я вот в разных топиках поднимала эту тему да мало было реакций... Кто-нибудь растит и сушит собранные травы для краски тканей и пряжи? Это очень интересное хобби круглый год - в саду и потом на кухне и в рукаделиях... Да и в хозяйстве бывает нужно... (с транслита)
16 апр 2003, 09:05
Это очень интересно, я Ваши инструкции читала, в копилочку их... Выращивать растения у меня негде, а моя тетушка очень это любит. Я для нее распечатаю, пошлю, она рада будет - можно? А фотографий у Вас нет? Интересно было бы посмотреть, какие цвета получаются:-) А я сушу растения и делаю коллажи. Тоже очень интересное творчество. И тоже круглый год:-)
16 апр 2003, 20:34
Да, колажи - это интересно :) Я этим мало занималась.... один только год ... за то вот какая интересная Вам может быть история: Насушила я уйму анютиных глазок и всяких орнаментальных листьев... так и остались они под прессом... А тут ремонт... на кухне циклевали пол - хотела дубовые полы просто покрасить лаком... Рабочие оставили отциклёваный чистый пол и я на нём расположилась разбирать свои пресованые цветы.... И решила их так и оставить на полу - залив лаком :) Получилось ужасно красиво!!!! Я цветы и листья расположила бордюром вокруг стен ма полу и в центре - сделала орнамент.... типа как на Восточных коврах. Правда начав такое - трудно остановиться :) Я потом и на стенах сделала такой бордюр... :) Они у меня тоже из натурального дерева. Хотела больше сделать но потом руки не дошли - лак воняет и надо делать всё одним махом. Показать - нечего - тот дом уже продала давно. В этом - ещё не знаю когда полы буду делать, но когда буду - то только так! Тут у меня только в гостевом душе пол украшен осенними листьсями и залит стеклом. Получилось не "ах", но это был эксперемент. Крашеной одежды - тоже нет фоток т.к. делала для души и детям - не заботилась о фотках... не люблю я их.... Но вот в этом году - готовлюсь открыть у себя бутик для вязаных вещей и буду много красить и выставлять на веб :) Сообщу:) Красить буду в несколько приёмов. Весной много моих обожаемых Одуванчиков - они дают обалденный жёлтый цвет - он в этом году у меня будет базой. Потом - жёлтое буду кунать в другие травяные красители - чтобы получить всякие дтугие тона - коричневый, зелёный, хаки, красный, и т.т.... Помимо всего - если натуральную серую и коричневую шерсть красить в жёлтом - тоже интересный эффект выходит и потом кунать для интеграции в другие красители.
17 апр 2003, 00:57
Оланга, какая история интересная!!! Что, неужели просто лаком покрыли - и все? Если можно, поподробнее, пожалуйста, дело в том, что я этой техникой давно интересуюсь, композиции составляю профессионально(у меня диплом флориста-дизайнера, в Москве вела группы по флористике) а вот техники новые меня ОЧЕНЬ интересуют! И что такое -"залит стеклом"? Что это за стекло? Мы в Москве экспериментировали с разными лаками, клеями, эффект не тот получается. А на ВВЦ выставлялись работы, в частности, одежда, ширмы с впрессованными цветами. Но техникой никто не делится - ноу-хау, говорят. Вы, случайно, не знакомы с этой техникой? Может, нам новый топик про коллажи открыть? мне тоже есть чем поделиться - как делать фоны техникой декалькомания, как работать с шпаклевкой,( получается интересная фактура), насыпные коллажи, объемные, свэгги, бумажные коллажи, да мало ли чего еще!!! :-) Я здесь тоже мечтаю открыть что-то вроде салона, с обучением, но это только прожекты. Пока даже не знаю, где можно продать свои работы(мы совсем недавно приехали). :-):-) В альбоме у меня пока только декалькомания-флористика :-) А еще я батиком увлекаюсь, только мне больше нравится станковый, а не одежда.
17 апр 2003, 01:33
О.к :) Пошли в рукаделие и там расскажу о своём :)
17 апр 2003, 01:57
Иду:-)Открываю топик"коллажи"
17 апр 2003, 03:17
А я уже открыла "сухие цветы" - это я тем - кто о цветах тоже думает, т.к. колажи могут быть разные :)
17 апр 2003, 18:26
Мариша! Какие потрясаюшие у Вас работы! Просто замечательные. А Вы где живете? Если в большом городе то у вас должно быть много разных галерей. Может вы туда попробуете сдавать работы? Ваши произведения вполне на уровне. Я в Бостоне живу и у нас много разных АРТ галерей, и работы там оочень не дешевые. Удачи Вам.
17 апр 2003, 18:12
Какая вы умница! Я в полном восторге от ваших работ!
18 апр 2003, 11:59
Спасибо, спасибо, спасибо !!! Как приятно! Приходите на Коллажи, сделаете еще лучше:-)!
21 апр 2003, 17:14
Наконец-то кто-то обнаружился на Еве, кто имеет отношение к флористике и коллажам! У меня закончены курсы в Питере у Николаевой Аллы Ивановны-президента ассоциации флористов, очень известного человека. Т.е. у меня тоже курсы флориста-дизайнера.Но, к сожалению пока все для себя, так как у цветочников тяжелый график, что сейчас мне не вполне подходит. Мне очень понравились ваши работы.Грамотно.
16 апр 2003, 09:37
я вообще в этом деле профан:( только вот волосы крашу хной:):):)
16 апр 2003, 20:47
Я с этого начала ;).... Потом попробуйте волосы луком красить ... потом одуванчиком с крапивой.... а потом интегрировать к своим волосам одежду.. :):):) Так я пришла к этому хобби :):) И волосы у меня бывали от фиолетовых до зелёных :):):) Муж говорил что на мне это выглядит натурально :):):)
21 апр 2003, 12:03
Я травами крашу яички на Пасху. Именно травами, а не шелухой от лука. У нас конечно есть пищевые красители-)),но в праздничные дни все идет в ход-и шелуха, и краска, и нитки, и травы-те, которые не пригодились на заварку чая зимой или устарели. Цвет получается очень красивый-серовато-зеленый, как настоящие от птиц.
21 апр 2003, 21:13
:) Поздравляю! А я яйца крашу стачала в яркие цвета - потом некоторые тонорую травками. Все обычно балдеют от свекольных И свекольно-луковых - когда ярко свёклой и славо в лук окунуть - очень красивый красный выходит. Можно потом и в "чай" - бордовый выходит.
18 апр 2003, 15:00
Оланга, а как Вы красите травами. Какие цветы какой цвет дают, в каких количествах использовать, чтобы получить определенный оттенок? Какие надо сушить, а какие свежие можно? Расскажите, пожалуйста, интересно.
18 апр 2003, 23:50
:):):) Вся прелесть этого занятия в том, что никогда не получается повторного и одинакового эффекта :) На цвет - многое влияет - от качества земли где растёт растение... до методов хранения растительного сырья... Например, взять тот же всем известный лук - у разных сортов - разная кожица и их краска получается разных оттенков - тут даже не говорю что фиолетовый лук даёт красивый свекольный цвет, жёлтый - красновато коричневый а велый - хаки.... Но лук ещё и хранят на зиму по разному и иногда опрыскивают химией - чтобы не пророс и тут результат не предсказуемый.... Вот я и открыла топик - чтоб делиться у кочто получилось :) КАК НАЧАТь: Чтобы создать разные цвета - надо сначала создать одну-две БАЗЫ цвета или гаммы и потом - коротко прополоснув уже крашеные вещи в другом красителе - создаются другие цвета и тона - КАК в Природе - сколько разных зелёных, жёлтых, коричневых и голубых.... БЕСКОНЕЧНО много!!!!. Например База жёлтый и вторичное кунание жёлтого в голубой - даёт зелёны... Принцип технологии я уже описала тут: http://www.eva.ru/forum/show?pid=1226693 Поэтому что советую делать БАЗОЙ: Я собираю сырьё для краски всю зиму - чтобы начать ранней весной:) Кухонные остатки - как шелуху лука, честнока и т.д. собираю в отдельные карзинки сортируя по цвету (чеснок отдельно, крастый лук тоже отдельно от жёлтого...) и весной - делаю из них краски ... Однако, базу можно сделать из чего угодно - купить несколько качнов красной капусты и сразу начать красить будет красивый свекольно-розовый.... Можно всё покрасить синькой - что натуральный краситель из растения индиго... Можно использовать много цветов одуванчика - что дадут яркий жёлтый... Просто я - люблю начинать с луковой шелухи РАНО весной, что мне даёт оранжевато-коричневую базу для тёмных цветов и более слабый раствор красителя - оранжевые оттенки. Потом - под рукой синька и из луковых гамм - создаю вариации зелёного и берюзового - вариации цвета регулируются концентрацией синьки, временем короткого кунания и интенсивностью цвета уже покрашеных луком вещей. Тут же - крашу в синьке белое - чтобы получить от синего до голубого. А так же - оставляю много луковогого цвета - т.к. сезон только начинается для краски!!! :) Каска - делается просто: сырьё кипятят в воде. Чем меньше воды и больше сырья - тем концентрирование и темнее цвет. Сначала крашу то что надо ярче и темнее. Покрасила.... но раствор ещё есть и он хороший!!! Однако первые вещи уже забрали какуют-то краску и новые - будут другого цвета и менее интенсивного. Тут я добавляю ещё воды в остатки красителя и крашу другую загрузку! И т.д. пока краска не кончится. Тот же принцип и для вторичных цветов. Теперь - весной появились одуванчики!!!! Цветы - дают ярко жёлтый, а зелень - хаки. В интенсивном растворе - сначала крашу белое - чтоб вышел жёлтый. В остатках красителя кунаю другие цвета - чтобы получить оттенки... А в промежутках - мы готовим для еды свёклу и заодно варим очистки для красителя... Эксперементируем с огородной батвой и сорняками :) Так батва от помидоров даёт неовыкновенно зеленовато-песочный цвет, а крапива - мышино-серый... Обычная трава - даёт стальной-холодный зелёный, а сено - от зелени с коричневатым оттенком...до...золотистой заварки чая... Это хобби - РАЙ для тех кто имеет много белой шерсти для вязания или кто любит вышивать - любой оттенок - не повторим и цвета Природы отлично сочетаются :) Можно и обновлять старые вещи ... Прыскать краски на сухие цвтные букеты - для освежения цвета... можно кунать карзины - делать цветными... Яйца красить.... :)
19 апр 2003, 20:50
OLANGA! Вы какие-то сумашедше-привлекательные вещи рассказываете! А скажите вот такие вещи, растительностью покрашенные, как потом стирать? Ведь потом, наверное, они сильно линяют? Как они цвет держат?
20 апр 2003, 00:47
Выше привела сноску на "рукоделие" "как отстирать лифчик" - там писала... Да... они подлинивают в горячей воде - я стираю в холодной... Устойчивость краски - зависит от фиксатива. Некоторые цвета - тоже... Я не люблю химию и использую только уксус - после него довольно устойчиво - как пятно на любимой вещи :):):) Медь - тоже устойчива, но вместо купороса - просто в медном тазу крашу - и в основном БАЗЫ - так у меня немного подлинивает, но меня это не волнует т.к. уксусом фиксирую вторичный цвет. Однако усвойте - у натуральных красок - свой менталитет: они гармоничны и если один цвет запалзёт на другой - вещь не портит вида... а иногда её всю множно макнуть ещё коротко в краску и получается опять интегрированная гамма! Например: коричнево-жёлто-зеленовато-розовое - что поленяло и стало блеклее ... если коротко макнуть в синьку - то выйдет другая и свежо выглядещая гамма : зелёного разных тонов где розовое станет сиреневым :) Совершенно новая и не узнаваемая вещь! :)
19 апр 2003, 19:57
Спасибо!!!(-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325