Меню

kalanchoe ....

AD
18 апр 2003, 07:45
Есть у меня такое растение kalanchoe .... как по русски - не знаю... Цветёт красово - у меня самые разные цвета... размножается - любо-дорого.... люблю я его. Да вот только в этом году - не так нмого цветов, а кормила... земля - хорошая... как бы вынудить его цвести больше??? http://www.desert-tropicals.com/Plants/Crassulaceae/Kalanchoe_blossfeldiana.htmll
18 апр 2003, 11:42
Оно у вас наверное отдыхает в этом году, у меня тоже когда-то было каланхое, но пришлось отдать при переезде. Кстати очень хорошее средство от насморка, и вообще он считается младшим братом алоэ
18 апр 2003, 21:36
Да, он целебный и такой приятный в доме... ;)
18 апр 2003, 17:20
У меня тоже есть каланхоэ. И проблема та же самая, что и у тебя. Вот что я прочитала недавно - нужно устроить каланхоэ искусственную зимовку, то есть, период отдыха. Берёшь обрезаешь её как следует (черенки можешь потом посадить, так что ничего не пропадёт:-)), потом ставишь её в тёмное место (ну не во мрак, конечно же:-)) и почти не поливаешь. В течение четырёх недель. Через четыре недели вытаскиваешь в светлое место, начинаешь поливать, как обычно, и удобряешь, естесственно:-) Я не знаю, насколько этот совет действенный, вот у меня третья неделя "отпуска" каланхоэ к концу подходит. Боюсь, не дотерплю до конца и раньше её (его?) на свет Божий вытащу. В любом случае могу сообщить скоро о результатах.
18 апр 2003, 21:33
Да! Хочу знать результаты! :) Мне наверное его отправлять в отпуск поздно - т.к. оно уже цветёт... но не так обильно как всегда. Простояло всю зиму на светлом окне, хоть и в прохладе и с литированой поливкой....А размножается - оно прелесть :) Так из одного получается 20 при обрезании !!! Буду ждать Ваших результатов и попробую после цветения :)
19 апр 2003, 02:04
Ага, это именно после цветения надо пробовать! Так что я с Вами свяжусь как-нибудь, через этот форум, наверное, или по мейлу, если хотите. (тьфу, забыла, что мы на ты) Надеюсь, поможет. Кстати, каланхоэ у меня стоит в тёмном углу, обрезанный до ужаса, и умудряется давать новые листочки и ростки. Так что, может быть, это действительно хороший метод. Вот если бы с цветением тоже бы потом было бы так здОрово…. Ну ладно, я с тобой свяжусь – мне уже недолго осталось. Ой, боюсь, не дотерплю только
19 апр 2003, 02:51
:):):) Жду :):):)
19 апр 2003, 03:53
Жди : - ). Мне вообще-то через недельку надо каланхоэ из спячки выводить. Так что, думаю, успею сообщить тебе, что получается после зимовки : - ). Дай мне только какой-нибудь положительный настрой, чтобы я не вытащила свою каланхоэ раньше времени : - ). А то терпения нет уже никакого, хотя моя зелень (пореи всякие, помидоры и укропы, если помнишь: - )) хоть немного меня от этого ожидания отвлекают : - )
19 апр 2003, 03:55
Кстати, муж мой столько уже наслышан о тебе от меня, что спрашивает как твои дела и настоятельно требует, чтобы я у тебя выяснила, что же такое альтернативное питание, и как ты его вообще организуешь : - )
19 апр 2003, 04:56
:) О Каком питании говорим? Еде? Или об энергетическом питании (электричестве)? :)
19 апр 2003, 05:05
Об энергетическом-жлектрическом…. : - )
19 апр 2003, 06:00
А! :) Пока у меня уголь и дрова... Дом почти из стекла и днём даже в сильные морозы - приходитдя топить редко... в основном топлю углём на ночь. Дело в том что за день - даже если пастмурно, дом греется от парникового эффекта. У меня специальные стёкла везде с внутренней прослойкой изоляционного газа. Газ - для газовой плиты, отопления и горячей воды - у меня есть в цестерне и я им почти не пользуюсь... Но это переходной и далеко не идиальный период. Этим летом установлю солнечный нагреватель для горячей воды - у нас тут продаются довольно надёжные и испытанные системы. Если бы строить занового дом - то построила бы оранжерею вокруд всего дома - со специальной плёнкой - которая собирает солнечную энергию и заряжает генератор... Так и сделаю в новом доме... так что этот вопрос я для себя уже выяснила... Остаётся 2 других вопроса: 1. Какие могут быть оптимальные альтернативные строй материалы - более подходящие для таких домов. 2. Какая самая оптимальная планировка для таких инваерментов - чтобы тёплые и когда надо прохладные потоки воздуха САМИ расптостранялись по дому ровненько. Буду рада поделиться наблюдениями и опытом. Посмотрите ссылочки что я привожу в другом форуме "разное" http://www.eva.ru/forum/show?pid=1248006 и там внизу даю ссылку на переводную он-лайн програмку - т.ч. любой текст можно переводить на удобный язык для чтения.
21 апр 2003, 02:28
Спасибо за инфу и за ссылку, руки, правда, никак не доходят почитать её…. Сегодня как раз газету принесли, где в рекламной статье подробно описывали эту специальную плёнку и генератор. Читала с удовольствием: - ) Уж очень хочется воплотить когда-нибудь это в жизнь! (дай-то БОГ, получится!)
20 апр 2003, 02:35
Нда... думала дать хороший ответ для воздержания... и ничего такого сильного... в голову не пришло... Просто КРЕПИТЕС" :)
21 апр 2003, 02:30
Крепиться получается – я сейчас очень занята своими семенами, которые уже начали давать отростки, они бурно так вылазиют:-) Редиска моя так вообще наглеет, хоть я её только в четверг вечером посадила. К сожалению, не надписала горшки, и что вылезает, не знаю…. Но вылезает всё!!! :-)
21 апр 2003, 05:11
Ой поздравляю!!! :) А у нас ещё рано сеять... Сегодня в свежий грунт полько горох сунула - пока куры не видели :) А так - пакетики с семенами только перебираю и на картинки любуюсь :):)
20 апр 2003, 22:35
А вы в меньший горшок пересадите. Я знаю общее правило насчет красивоцветущих цветов: надо выращивать в маленьких горшках, чтобы горшок был чуть-чуть маловат. Тогда все силы растение пускает на производство семян (т.е. на свою биологическую задачу). А это возможно только через цветение.
20 апр 2003, 23:13
Хм... Очень разумно! Спасибо! С местом-то я точно грешу...
21 апр 2003, 02:26
Да-да! Совершенно верно! Я тоже читала, что пересаживание в бОльший горшок цветущего растения может закончиться только буйными листами, а цветы вот….не появляются больше….
20 апр 2003, 20:02
Кстати, насчет каланхое. у меня есть одно в возрасте, недавно разломилось на несколько частей, и в этом году не цвело. Может от старости не цветет?
AD
AD
20 апр 2003, 21:38
Впринципе, их надо всё время размножать - для цветения... И они любят "бедную землю"... Сначала я их размножала в хорошей земле и тоже не цвели... Прошлый год - я притащила в дом балконний ящик почти с одним песком и нарезала его так - что ужас... и листья лишние просто бросила поверх земли... ВЗОШЛО ВСЁ! И ВСЁ зацвело - даже зелени было не видно. Однако в книжках говорят - что оно должно быть выше ростом - чем у меня... вот в этом году я его и не трогала... и цветёт бедненько.
21 апр 2003, 02:31
Слушай, а может быть, всё-таки подрезать надо регулярно? Ну раз в год, например? Может, поэтому не цветёт? У тебя они какого размера-то? Щас откопаю ссылки….почитай.
21 апр 2003, 05:14
Да у меня см 10 самое большое :( А у других видела бОльше размеры... А сейчас резать поздно - цветёт всё-таки... хоть и слабо :(
21 апр 2003, 03:07
ссылки и не только http://flowers.nm.ru/ency_f/k.htmll http://flora.rb.ru/rasteniya/kalanhoe/kalanhoe.htmll http://house-fauna.narod.ru/flora/flora4.html http://zoohall.com.ua/flora/komn_rastenia/spr/kalanchoe.html http://fito.tut.by/skilful/kalanhoe.shtml И, кстати, кажется, на одной из этих ссылок я читала, что каланхоэ выращивают либо для цветов, либо просто как лиственное растение, ради большого куста и целебных листьев. Так что, может быть, цветущая (-ое, -ий, не знаю, как правильно : - )) каланхоэ должна быть именно небольшого размера, а не целый метр. Удачи тебе!
21 апр 2003, 05:19
Спасибо! :) Да о метре я и не мечтаю! Купила его в см 30 - цветущее! Вот и надеялась что 20-30 будет мне достаточно... А у нас тут в одном мебельном магазине оно разраслось в кашпо огромное!!! Я его с трудом узнала... Не цветёт, но тоже красиво :)
21 апр 2003, 16:59
ну у нас и перестал цвести, как вырос (сантиметров 30, наверное)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325