Меню

Денежное дерево

AD
21 апр 2003, 19:51
подскажите-.как за ним ухаживать и где его лучше ставить-на солнце или в тень? у меня оно уже 2 года,но растет очень медленно.:-( за это время стало высотой около 20 см.И тонкое.:-( все время гнется-приходится подвязывать к деревяной палочке.
21 апр 2003, 20:26
Вот и у меня точно так же.Тоже с деревянной палочкой
21 апр 2003, 20:31
давайте вместе ждать экспертов:-(:-)
21 апр 2003, 21:19
А есть картинка - что вы называете "денежным деревом" - я слаба в русских названиях...
22 апр 2003, 01:30
Картинка есть, вот ссылка - http://flora.rb.ru/rasteniya/krassula/krassula.htmll
22 апр 2003, 03:28
Спасибо! Так и думала :) У меня их было много и огромных... Даже цвели!!! И сейчас рощу. Секрет вот в чом: 1. НЕ начинайте с одного ростка! Ему трудно держать баланс. 2. Если начали с одного - подсадите ему по бокам другие пониже... хоть 3-4 штуки... Переодически поворачивая горшок разными боками к солнцу. Другие - получаются от обрезков слабых веток родительского растения. 3. Подщипывайте регулярно слишком быстро растущие ветки - тогда растение будет "крепышкой" в стволе сначало, а летом на солнышке - ветки вымахают. У меня один за мноооого лет вымахал в мой рост. Однако у его базы - всегда были нужны "дети". "Братья и сёстры" - покороче тоже нужны. А летом - всегда выставляла на улицу под дерево - где смешаная тень. Это растение обожает дождевую воду. Зимой - отстояную. Боится много воды - лучше не долить чем перелить. Цветёт всю весну - на сочных стеблях вылезают грозди как у серени - серевых цветов. Все так и думали что я в него понатыкала букет сирени :)
22 апр 2003, 00:08
Давай:-)Вроде как в компании веселее:-)
22 апр 2003, 02:39
А у меня меньше чем за 2 года из одного листика выросло настоящее деревце сантиметров 20 высотой и очень пышное. Я даже и не заметила как:-). СтоИт себе на патио и растет само по себе, очень симпатичное получилось. Правда, я его прищипывала, когда оно еще маленькое было.
21 апр 2003, 21:34
Если мы с вами говорим об одном и том же, то имеется в виду т.н. "обезьянье дерево", по непростому толстянка овальная. Есть еще одно название "крассула". Так вот это растение достаточно выносливое, хотя, конечно, света и тепла требует в достаточном количестве. Поливают по мере подсыхания почвы. Основной секрет: чтобы получить красивое деревце его надо правильно прищипывать. Основной ствол прищипываете - начинают расти два боковых побега. Потом (через 3-4 пары листиков) снова прищипываете каждый из этих побегов. Так эта штука ветвится и постепенно стволики древеснеют и толстеют. Удачи.
21 апр 2003, 22:01
Поясните, что такое "прищипывать"? Прищепкой или как? У меня такое деревце есть, вернее, там несколько стволов кустиком посажено, за два года в высоту не сильно выросло, но "заматерело". Листья почти не сыпятся. А вот фикус купили пышный, круглый, а он как начал в высоту тянуться, нижние листья осыпались по мере деревенения ствола, и получилось некрасиво: ствол голый, а наверху чахлые листики. Вот его, наверное, надо было прищипывать.
21 апр 2003, 22:11
"Прищипывать", значит отщипнуть "точку роста". Т.Е. отломите ногтями или, хотите, ножницами отрежьте росток в том месте, с которого вам необходимо ветвление. Если кустиком сидят и не сильно тянутся вверх, то можно не прищипывать, вам решать какая форма растения вам нужна. А вот про фикус подумала, может ему света не хватает. Обычно тонкие и слабые росточки у растений бывают от дефицита освещения. Хотя если древеснеет, то может то, что листья опадают - это естественный процесс. Какой фикус-то, их ведь много и все разные?
22 апр 2003, 03:46
Я пошла открывать топик о фикусе - не растёт и не умирает... Помогите советом:) Плизззз:)
22 апр 2003, 11:49
Вот что я читала не помню где: "Когда молодой фикус достигает длины 75-100 см, рекомендуется обрезать у него верхушку, чтобы вызвать образование ветвей. Для получения красиво сформированной кроны полезно обрезать концы ветвей через каждые 3-4 года. Без обрезки фикус снизу постепенно оголится, и ветвится не будет. После обрезки на срезе выделяется млечный сок, который следует остановить промоканием бумаги." И еще: "Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают - к оголению с течением времени нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению."
22 апр 2003, 11:51
а у моей толстянки почему-то мелкие листики(по сравнению с другими встречаемыми мной в гостях толстянками)
22 апр 2003, 14:48
А у моих родителей из маленького отростка денежное дерево так вымахло! Ствол просто толстенный-почти как дерево уже(но тонкое дерево). У них еще ведь окна на север. Правда-папа только отстоянной водой поливает, но ничего не отщипливает и не удобряет...
22 апр 2003, 18:31
всем спасибо! буду отщипывать и ждать-что получится.А можно ли дерево держать под прямыми солнечными лучами?
22 апр 2003, 23:28
Мое денежное дерево стоит на восточном патио, т.е. там яркое солнце примерно до полудня. Кажется, ему нравится:-).
23 апр 2003, 13:20
спасибо,попробую подержать на солнце и посмотрю,как будет себя вести дерево
23 апр 2003, 23:37
Советую приучать растение к солнцу постепенно, чтобы не обжечь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325