Меню

Фикус не растёт!!!!... блин...

AD
22 апр 2003, 03:49
Имею фикус. Не растёт и не умирает - выглядит здоровым - как купила 3 года назад - так и стоит - прям как из пластика... А ведь мечтала иметь скабарский, мещанский, огромный фикус в углу комнаты с пола до потолка... Какие советы??? (с транслита)
22 апр 2003, 04:28
А он точно не из пластика?:)
22 апр 2003, 06:54
Точно! :) В прошлом году вынесла на улицу и куры листья пощипал по краям... Думала - хана... Забрала в дом - вот уже год и следы от клёва остались - пожелтели... не опали... ни плихо и хорошо!!! :):):)
22 апр 2003, 09:45
Мой всего год стоял ))) Теперь растет )))
22 апр 2003, 10:04
Рада за Вас... :) А мне - что посоветуете???
22 апр 2003, 10:31
пересаживать пробовали? может ему некуда расти то )
23 апр 2003, 05:10
Пересадила!!! Тепеть горшок больше его! Даже боюсь теперь что земля закиснет...
24 апр 2003, 16:38
Чтоб земля не закисла-насыпте керамзит, т.е. дренаж. Очень большой горшок может и не надо было, по мере роста горшки меняем.
22 апр 2003, 10:54
Подкармливайте его почаще. У менят оже не рос, а сейчас (не прошло и трех лет) дает даже новые веточки.
23 апр 2003, 05:11
А чем кормите?
23 апр 2003, 14:13
Когда как, Идеалом, Радугой, Пальмой. Что есть в доме то и даю, раз в 2 недели, иногда реже.
22 апр 2003, 11:13
Мои не растут в тени. Как только выставляю их на солнышко, начинается буйный рост.
23 апр 2003, 05:11
Мой стоит на ярком свете всё время.
22 апр 2003, 11:28
Фикусы любят влагу и просторное кашпо.
22 апр 2003, 11:29
Фикусы любят влагу (но главное не залить его) и просторное кашпо.
23 апр 2003, 05:12
Так и есть!
22 апр 2003, 14:09
А у меня такая же ерунда случилась с сансивиерией. Вот уже полгода сидит и молчок, не растет,но и не чахнет. Теперь-то я понимаю, что дурака сваляла, когда пересадила ее. У нее в тот момент, как раз начался период роста. А я понадеялась на ее живучесть, ну и поколупала. Может и Вы свой фикус не вовремя пересадили? Теперь вот я тоже в раздумьях, что же делать. Решила объявить ультиматум: еще месяц посмотрю на нее, а потом буду раскапывать. Или новую заведу.
23 апр 2003, 05:15
Пересаживала осенью - всё лето не рос - думала клянчит больше места... А вот опять не угодила :( Удачи Вам с вашим :)!
22 апр 2003, 20:54
У меня фикус появился год назад. Рос так себе потихоньку. А на 8 марта приобрела я больщооооой горшок красивый, высадила туда его. и все- капец фикусу:(. скукожился, листья отваливаются один за один. Осталось уже всего 4 штуки. Главное, снгачала он стал расти, веточку даже побочную выкинул, с листиками 3, и вверху новый рос. и вдруг будто замер, а потом стал чахнуть. Видно, помрет совсем. Что я неправильно сделала,у ма не приложу.:(
23 апр 2003, 05:19
Примите мои соболезнования! Может земля закисла? Такое бывает именно как вы говорите. Может опять пересадить с новой землёй?
AD
AD
23 апр 2003, 13:30
обьясните мне,пожалуйста,что значит-закисла земля? первый раз такое слышу. Может мне тоже где-нибудь необходимо поменять землю? А как закисшая выглядит? такая куча вопросов получилась:-) я ТООООЖЕЕ хочу фикус.В магазине "Мир увлечений" они недешевые-около 300 руб.:-( А я слышала.что фикус размножается не листьями,а ветку целую надо сажать.(тайком ветку не отщипнешь :-))Никто из Москвы сейчас не хотел рассаживать разросшийся фикус? Я бы с удовольствием взяла.:-9 в "Ашане" фикусы дешевле,но я боюсь,что они все перекачаные удобрениями(что бы быстрей выросли на продажу).Какой-то вид у них нездоровый.Многие говорят,что покупают растения в магазине,а они потом загибаются-умирают,потому-что корни больные.
24 апр 2003, 01:03
Хорошая земля закисает если её в горшке слишком много а растение - маленькое... Не знаю КАК обьяснить... Там же много органических веществ... вот они от влаги и портятся и растение гибнет... Надо пересаживать всегда в чуть бОльший горшок и дать растению снова из него вырасти до следущей пересадки. Q раньше так много цветов погубила... Думала воли много дам и травмировать частыми пересадками не буду... А земля скисала без живых корней и цветы гибли. Иногда даже плесень была на поверхности..но и без неё бывает...
24 апр 2003, 16:40
Ну, вот! Вы сами все знаете! А землю рыхлить, чтоб воздухообмен был пробовали?
24 апр 2003, 21:24
Хм... Это хорошая идея!!!! Спасибо! :)
23 апр 2003, 16:52
У меня та же проблема с фикусом. Заметила следующее: 1.У основания несколько новых ростков. Сначала я их обрезала, чтоб основному расти не мешали и раздала друзьям. Моему фикусу это не помогло - все силы ушли на то чтобы отрастить новые отростки. Причем отрастают до третьего листа и замирают как "мамка". 2. Стоял далеко от окна - не рос, переставила на окно - не рос, поставила на полку - начал на что-то намекать, вырос один листик и в длину чуть вытянулся - но дальше расти некуда (другая полка мешает), пришлось переставить. Рости перестал. 3. Поливала часто, но не заливала - явно не нравится. Стала поливать редко - расти не растет, но хоть хуже не становится. 4. Сейчас стоит под раскрытой форточкой (ночью на улице еще минус) - вроде нравится. Листья распрямил, вроде как приосанился, но это пока все достижения.
23 апр 2003, 21:19
И у нас детки полезли, причем, большие листья отваливаются, а на их место маленькие "встают."
24 апр 2003, 20:43
Так и у меня то же самое- отошла веточка, на ней три листика появилось. и тут все это началось. все остановилось и испортилось.
24 апр 2003, 22:31
У нас пока лезет, тьфу 3 р. Мыф его удобрением поливаем еще.
25 апр 2003, 14:35
А может, подстричь его на растущей луне? В день листа (в день водного знака?). Если хотите, я вам посмотрю, когда. Это только в мае. Заодно и проверим, действует или нет :-)
25 апр 2003, 17:56
УРААААА!!!!!я сегодня купила себе фикус(робуста-темно-зеленый он)!!!!!нашла недорогой:-D А на горшке-вполне подробная информация-как за ним ухаживать (поливать и т.д)если интересно-перепишу сюда про уход.
25 апр 2003, 19:42
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Да. Интересны инструкции к его пользованию:)
27 апр 2003, 00:26
только сейчас смогла пробиться:-)Так,сейчас горшок принесу( цветочный) и напишу. Значит,слушайте:- Фикус требует тщательного ухода.Растение лучше себя чувствует в затемненном месте,однако пестролистные сорта требуют полноценного освещения. Температура: зимой не ниже +16 гр.,летом не выше +29 гр. Полив:летом 2 раза в неделю,зимой 1 раз и даже реже. Всегда выливайте воду из поддона. Опрыскивание:1 раз в нед. Подкормка: весной и летом раз в 2 нед. Пересадка:- каждую весну в большой по размеру горшок. Средства для полировки листьев используйте не чаще раза в мес.(сама про полировку слышу первый раз-это действительно так необходимо?)
27 апр 2003, 01:14
СПАСИБО!!! Очень по делу и конкретно. - Средства для полировки листьев используйте не чаще раза в мес.(сама про полировку слышу первый раз-это действительно так необходимо?) - Большенство растений питаются не только от корней, но и от подпитки листьев... А точнее... ВСЕ растения питаются ЧЕРЕЗ ЛИСТ"Я!!! Просто одни больше, а другие меньше... :) Ведь у человека тоже - КОЖА - это КРУПНЕЙШИЙ орган!!! Мы стареем и выглядим хуже - если не подпитываемся через кожу... Те кто делает ПИТАТЕЛ"НЫЕ ВАННЫ - для кожи - выглядят десятилетиями моложе! Жаль что мы учитываем цветочную нужду в лиственной подкормке и себя не подкармливаем через кожу... :) Однако - любая косметичка Вам скажет о ценности срабов - что убирают старый эпидермис... Новый слой - лутше впитывает полезности... С листьев - надо убирать пыль и ТУ грязь - что у нас натурально образуется КАК на стёклах окон. ЭТО же - мы имеем на лице!!! Вот и надо - прыскать и обливать листья... Но иногда - заметите что они как жиром покрыты... Их надо потереть... как пополировать... что если прыстните водой - брызги бы натурально и равномерно ложились на листе - НЕ скатываясь и НЕ группируясь в потёк. А КАК растения кормить ??? Просто прыскать удобрения на полированые листья! :)
27 апр 2003, 13:20
спасибо за обьяснения про полировку!:-)Я то уж напредставляла себе,что для растений продается специальная полироль( бывает ведь для мебели :-)). Хорошо-что все так просто.Листья я конечно протираю,иначе у них действительно вид не такой красивый.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325