Меню

Орхидея

AD
20 апр 2003, 22:47
Мне подарили цветущую орхидею. Поделитесь опытом, слышала что она очень прихотливая
21 апр 2003, 03:54
Ой, я тут не с советом, но уж очень засматриваюсь на орхидеи в цветочных магазинах и оранжереях…. Уж очень красивая и очень хочется! И дорогая, зараза!:-) Хочется купить, и колется, жалко, если завянет, и я ничем помочь ей не смогу. У нас тут даже почву специальную продавали для орхидей. Значит, всё не так просто. И, наверное, содержать её надо при специальном режиме, температура, влажность, и т.д. Сложно, наверное….
21 апр 2003, 06:52
убирайте ее на ночь в ванную комнату,там теплей и влажность повышенна,ну а днем к окну поближе..
21 апр 2003, 07:28
Есть здесь великий спец по орхидеям - Викусик. Надеюсь, что скоро придет и все расскажет:) А в двух словах.... На самом-то дело не такое и прихотливое растение, это больше миф. Не знаю, на какой сорт заглядываетесь, но для цветения моей Каттлеи требуется(в соответствии с рекомендациями в умных книжках:)) перепад температур в 10 градусов, то есть ночью ей нужно более прохладное место, так что совет про ванную к Каттлеям не применим. И как мне советовала все та же Викусик(да простит она меня за постоянные ссылки, но уж очень уважаемый мною человек, не могу не сослаться:)) растение лучше с места на место не переносить, потому как привыкает оно к одному месту и всеми силами пытается приспособится к нему. Кстати, попробуйте поискать в архиве, не так давно темы орхидейные были. Удачи!
21 апр 2003, 10:01
Ой... краснею и бледнею одновременно:-). Спасибо за доверие.
21 апр 2003, 10:00
Опишите ее, плз, будет проще что-то посоветовать! Про "прихотливость"- сказки:-). Уверена, что подарили Вам что-то очень красивое, но вполне способное выносить руки даже начинающего цветовода. Итак, как ОНА выглядит?
21 апр 2003, 10:21
Выглядит она так: листья длинные и узкие. А цветы небольшие и какого-то желто-салатового цвета. Клубни немного торчат сверху. Может ей горшок нужен больший?
21 апр 2003, 21:56
Фотографию бы...Но судя по описанию- это Онсидиум. Пока не пересаживайте, растение может сбросить цветки. Как только отцветет- пересадите в другой горшок, хорошо бы глиняный, но вполне можно и в пластик, купите специальную посадочную смесь для орхидей, поливайте примерно раз в 5 дней. Лучше недолить чем перелить. Если есть еще какие-то вопросы- спрашивайте. С удовольствием отвечу!
21 апр 2003, 23:14
Вообще-то по описанию смахивает на Cymbidium тоже. У меня такой же Cymbidium Olymilum, отцвел недавно, тоже сначала салатовыми цветками, а потом они превращаются в кремовые Хочу добавить, чтобы успокоить автора, что мне при продаже владелец оранжерени сказал, что орхидеи вечны. Т.е. если их совсем уже не убивать неправильным уходом (не морозить, не переувлажнять, не пересушивать), то они никогда не умирают. Образуются все новые и новые растения. И еще, большинство из тех, которые мы купили (6 штук, все разные) отлично живут при комнатной температуре и не нуждаются ни в каких специальных условиях. Им требуется компост на основе древесной коры (то что продается как Орхидейный компост), и нельзя, чтобы корни были мокрые, т.е. дренаж нужен отличный. То что корни или воздушные корни торчат из горшка сверху, абсолютно нормально. Чем меньше горшок, тем интенсивнее цветение :-) Вот это сайт той оранжереи, где я купила свои. Там есть FAQ, так что может кому-то помочь http://www.orchids.uk.com Викусик, у меня собирается зацветать Miltoniopsis Lycaena "Stamperland"
22 апр 2003, 02:21
Смахивает-смахивает. Но считается, что симбидиум немного сложнее в уходе, чем остальные виды, и я почему-то подумала, что врядли подарили бы начинающему такой цветок. Хотя, если дарить просто как красиво цветущее растение- то почему бы и нет:-). "Чем меньше горшок, тем интенсивнее цветение"- нет, это не фиалки. Часто пересаживать действительно не нужно, но если растению объективно тесно в горшке- пересадить обязательно. "Мне при продаже владелец оранжерени сказал, что орхидеи вечны. Т.е. если их совсем уже не убивать неправильным уходом (не морозить, не переувлажнять, не пересушивать), то они никогда не умирают. Образуются все новые и новые растения." Слишком много "если":-). Умирают и еще как. А как их вредители любят- это отдельный разговор. Завидую Вам с Мильтонией:-) А какого цвета будет, не знаете? Лучший FAQ да и вообще великолепный сайт- www.orchidlady.com Может, Вам пригодится:-). Удачи!
22 апр 2003, 03:34
Викусик, спасибо за ваши советы. Вероятно, у меня слишком пока нереалистичный взгляд. Я, конечно, тоже слышала, что они капризные. Мои (купленные около полутора месяцев назад) пока стоят на кухонном подоконнике и вроде в полном порядке (ттт). Я их только поливаю, когда они подсыхают и пыль с листиков стираю. Еще может быть, мне специально их так подобрали в оранжерее, что они годятся для кухонного окна. Я, помню, ему сказала, что у меня парник без подогрева и режима влажности, так что мне нужны самые нетребовательные, чтобы на кухне жили... Из вредителей у меня только вездесущие муравьи (как их не изводи, просто спасу нет). Но они вроде орхидеи не кушают, хоть и любят по ним поползать :-) Мильтония должна быть красная с белым. Как зацветет, сразу фотографию сделаю и выложу в альбом. Это я вам завидую с вашими орхидеями. Фантастика! А последняя страница про птенцов меня тоже очень порадовала. Ее вроде раньше не было :-) :-) :-) За сайт Линды спасибо. Классный, я быстро проглядела и засунула в Избранное. И спасибо на добром слове :-) :-) :-) Вам тоже удачи и новых прекрасных орхидей в вашем доме :-) P.S. Когда говорим об орхидеях, сразу Ниро Вульф вспоминается :-) .
22 апр 2003, 07:21
"Я, конечно, тоже слышала, что они капризные." Они не столько капризные, сколько просто нуждаются в особом подходе, не таком как для других растений. Но освоить все принципы общения с этими красавцами по силам каждому, точно! А вообще, они очень выносливые, довольно продолжительное время могут выносить без полива (кроме Фаленопсисов, Туфелек и Ванд, которые без псевдобульб), а уж как они долго цветут в сравнении с другими растениями! Так, остановлюсь на этом:-). Птенцов "опубликовала" на прошлой неделе, когда у Оланги спрашивала советы по их выращиванию:-). Рада была пообщаться:-)
22 апр 2003, 14:34
:-) :-) :-)
22 апр 2003, 02:36
Глюк (-)
22 апр 2003, 00:19
Марина, посмотрите в моем альбоме (в разделе Орхидеи). Если у вас такая же, то это Cymbidium Olymilum
23 апр 2003, 15:14
Посмотрела в альбоме. Моя по форме похожа очень, только салатового цвета.
25 апр 2003, 14:16
тогда, наверно, Викусик права (выше) и это что-то другое. Хотя может быть они бывают разных цветов? Тут к Викусику надо :-)
21 апр 2003, 12:58
Ой и у меня пару вопросов к Викусику возникло! :) У меня тоже орхидеи, которые в том году, когда я их купила, так славно цвели,.... а потом раз-...и все...:( Цвели долго, месяца 2 или 3, потом с последним засохщим цветком и цветоножка засохла :( Правда, в течении следующего месяца, у одного цветка вылезла цветоножка, на ней даже набухли цветочки, но тут случился праздник в нашей квартире, с приходом детей, и они сломали мне цветок :( И все....после этого, уже прошло месяцев 5 и ничего....:( Я продолжаю поливать, сбрызгивать, но результатов нет :( Опишу цветок: листья удлиненной, к концу заостренной формы, цветы белые, из горшка корни торчат в разние стороны...спрашивала, когда покупала, почему корни торчат..., может в горшок побольше пересадить, сказали, что не надо... Может посоветуете, что делать? Спасибо! :)
21 апр 2003, 22:09
Тэкс. А сфоткать Вы их не можете?:-) Смею предположить, что это не Фаленопсис. А значит либо Симбидиум, либо Онсидиум, а вдруг Дендробиум?:-)Все эти виды цветут только из новой псевдобульбы. Т.е. в следущий раз растение зацветет только когда вырастет новый побег, а старые больше никогда не цветут, служат лишь питательным резервуаром для растения. Поэтому, ждите, когда вырастут детки:-). А Ваш цветок не похож ни на один из моего фотоальбома?
23 апр 2003, 14:20
Я посмотрела у тебя в альбоме, в принципе, на первой странице фотоальбома, на 6 и 7 фото цветы и листья похожи , только у моих цвет белый. А на 3 странице альбома 1 и последняя фотки, там ,и цветы белые и листья и корни такие же как у меня . Идентификацию произвела, но могу еще и сфотать, правда, камера у меня не цифровая, не думаю , что фото окажутся такого же хорошего качества , как ваши :) Что посоветуете? Может им местожительство поменять? И вообше, на них прямые солнечные лучи должны поподать или нет? Еще раз спасибо за консультацию!!! :)
AD
AD
23 апр 2003, 21:04
Хохо!:-) Что же получается, это Фаленопсис? Жду фотку, неважно какого качества, то что нужно- увижу. Фаленопсисы не любят прямых солнечных лучей и жару, хотя, неплохо адаптируются:-). Поэтому советую поставить его в светлое, но не солнечное место так, чтобы детки его не очень тревожили. Мне тоже однаджы сломали долгожданную "стрелку", растройство было страшное!:-)Не переносите растение с места на место, они этого не любят. Фаленопсисы цветут из одной и той же "розетки" каждый раз. Обычно это происходит так- вылезает и растет новый лист- растение цветет.
25 апр 2003, 13:11
На днях фотку выставлю... Спасибо, да я тоже думаю, что это Фаленопсис...
22 апр 2003, 11:01
Викусик, а ты плейоне не выращивала, а то подарили мне клубень (или как там его), я послдила, у него сейчас два стебелька растут. А что с ним делать? По книжкам полазила, но что-то мало информации. Может подскажешь?
22 апр 2003, 23:25
Наташ, не выращивала:-(. Будешь первопроходцем!:-) Вот смотри что нашла про Плейоне. http://www.corbina.ru/~galkao/orchids/Pleione.html
23 апр 2003, 14:16
Спасибо, посмотрела. Буду надеяться, что мое первопроходчество закончится удачно :)
30 апр 2003, 21:35
Ой, какие орхидеи! Я тоже увлекаюсь. У меня правда только две всего.
30 апр 2003, 15:00
Викусик, я выставила фотки орхидеи в альбоме, загляни плс. :)
30 апр 2003, 22:47
Конечно это Фаленопсис!:-) Все рекомендации- выше. Цветут они по-разному: один у меня цветет раза 2 в год, один цветет почти непрерывно, уже месяцев 9- но это взрослый, мощный, остальные цветут раз в год где-то месяца по 3-4. За что люблю Фаленопсисы- они так долго сохраняют свежесть, некоторые даже успевают надоесть во время цветения!:-) Жди, и твой зацветет! Немножко терпения:-) ЗЫ- посмотрела фотоальбом- дочка у тебя классная!
01 май 2003, 14:38
Викусик, спасибо за советы и комплименты...:)
01 май 2003, 21:20
незачто. Обращайтесь!:-)
02 май 2003, 14:35
место не менять? или все таки переставить?
02 май 2003, 21:32
А где он сейчас стоит? Если не в глубине комнаты в достаточно светлом месте- не переставляйте. Растения тоже привыкают к своему месту и могут "капризничать". Прямых солнечных лучей Фаленопсисы очень не любят, поэтому куда-нибудь подальше от них:-). И еще совет на будущее: не переставляйте цветок когда у него полезла стрелка до полного раскрытия всех бутонов. Они могут никогда не распуститься после перестановки. Недавно испытала на собственном опыте. Реанимировать цветы не удалось:-(. Ну, мне же говорили, больше такие испытания проводить не буду:-).
06 май 2003, 15:40
Они у меня на подоконике стоят, на северо западе, прямых солнечных лучей не попадайет, но света много, так как перед окном открытое пространство. Значит трогать не буду. Вот только как еще отучить дочь, что бы и она перестановки на подоконнике не устраивала? :) Еще вопрос. На этом же подоконнике стоят фиалки. Может быть орхидеям их соседство не нравится? Вы такого не замечали?
08 май 2003, 06:13
Не, думаю, фиалки орхидеям не помеха:-). Пусть соседствуют!
08 май 2003, 15:44
я просто где-то прочитала, что у них запах очень сильный для соседства с другими цветами...:)
08 май 2003, 03:04
У меня зацвел Miltoniopsis Lycaena (Stamperland)! Фотография в альбоме :-)
08 май 2003, 15:49
Красота та какая!!!! :)
08 май 2003, 16:18
Спасибо, ваша тоже очень красивая :-) Я вообще орхидеи очень люблю
08 май 2003, 03:07
Викусик! Нужен совет по поводу Симбидиума, плиз. Мой маленький Симбидиум (не тот, кот. на фотографии в альбоме, а другой, маленький) уже почти вылез из горшочка, корни все снаружи (что нормально), но все корневище как будто приподнялось над горшком. Не пора ли его пересаживать? И как точно это нужно сделать? Какого размера взять горшок? Земля (перегной из коры, да?)? Заранее спасибо
08 май 2003, 06:26
А он сейчас не цветет? Новые корни хорошие, нормально растут, небольшие? Тогда пересаживать можно. Горшок взять ненамного больше прежнего, примерно следующего по размеру номера, сажать в кору. Обрезать все мертвые корни, кору предварительно замочить в воде на некоторое время. К коре можно добавить немного плодородной земли. Симбидиумы не любят пересыхания почвы. Вообще, рекомендуется пересаживать орхидеи примерно раз в 2 года, к тому времени кора распадается и приходит в негодности. Пересаживать чаще- травмировать растение. Мильтония очень красивая, поздравляю!:-) Удачи в пересадке!
AD
AD
08 май 2003, 14:50
Спасибо за добрые слова о Мильтонии и за советы Нет, Симбидиум сейчас не цветет, новые корни вроде хорошие (плотненькие, жирненькие). Еще вопрос, когда пересаживаю, на сколько высоко розетка должна находиться над уровнем почвы? Сейчас, как я уже описала, он как будто весь приподнялся, выпирает из горшка Еще раз спасибо :-)
16 май 2003, 11:10
А как получится. Но лучше чтобы не очень высоко. Сантиметра на 2. У меня некоторые маленькие полностью сидят в коре, а есть взрослые экземпляры- они как бы слегка привстают из горшка, но это нломально. При пересадке не пытайтесь все корни запихать в кору- что останется на поверхности- то и ладно:-). Удачи!
17 май 2003, 03:51
Спасибо, Викусик :-) Я расскажу вам о результатах :-)
17 май 2003, 18:03
Буду ждать:-)
12 май 2003, 12:16
орхидеям нужно очень влажное помещение поэтому нужно создать исскуственное увлажнение во вссех специализированных магазинах продаются контейнеры, подставки под горшки, в которые надо насыпать керамзит и заливать водой креамзит все время испаряет влагу, а так как у орхидеи есть воздушные корни - это для нее очень важно и надо подкармливать особенно весной
16 май 2003, 11:14
:-). Вы правы. Но в условиях квартиры очень сложно создать орхидеям те естественные условия, в которых они живут в дикой природе. Описанные Вами приспособления, безусловно, очень помогают слегка повысить влажность вокруг орхидей, но не радикально. Скажу только, что все мои растенния неплохо себя чувствуют без подставок с влажным керамзитом. И даже цветут.
16 май 2003, 12:35
ок! у меня тоже цветут во всю! Ж) но все таки если естественная среда для орхидей - увлажненная - то все таки лучше их выращивать так как им лучше, а не нам удобнее в квартирах ж) сорри просто мое мнение ж)
16 май 2003, 12:40
т.е. я хочу сказать следующее, если цветок цветет и в обычных домашних условиях - слава богу! пусть цветет! как в том анекдоте про программера ( Сын приходит к папе-программисту и говоритЖ - Папа, вот солнце утром встает, а вечером садиться. Почему? - Точно, работает? Ничего не трогай!) но если нет -значит нужно помочь!
16 май 2003, 15:42
:-)
18 май 2003, 07:41
Викусик, у меня очередной вопрос:) Появилась возможность приобрести дендробиум почти за бесценок, но только он в таком состоянии, что кора, в которой он рос вся разрушена(продавцы так обращались, мать их:() Можно ли его, бедолажку, посадить просто в смесь древесную, типо такой в какой растут каттлеи и фаленопсисы или не приживется?
18 май 2003, 13:14
Конечно можно!:-) У меня все орхидеи растут примерно в одинаковой коре, да и в магазинах часто можно встретить "компост для орхидей" независимо от их видов. Так что- забирайте у этих извергов и сажайте смело! Орхидеи живучие, и чтобы убить взрослый большой дендробиум- нужно сильно постараться:-). Удачищи!:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325