Меню

Что-то с монстерой:((

AD
tunya
23 апр 2003, 15:40
Девушки, помогите!!! Вчера обнаружила в горшке с монстерой какие-то желтые грибы и бегают маленькие паучки(очень быстро перемещаются). Паучков заметила только в земле, но сами листья не рассматривала, может и там что есть. Внешний вид у листьев хороший. Подскажите, что делать... Спасибо:))
23 апр 2003, 15:55
Полить слабым раствором марганца или сменить землю
tunya
23 апр 2003, 16:10
Спасибо большое. А от чего вообще эта бяка? Если менять землю, то надо, наверное, и корень очищать и промывать, да? А горшок менять? И стоит ли обтереть листья мыльным раствором?
26 апр 2003, 12:40
Может, земля закисла. Если растение не слишком большое, поменяйте землю, осмотрите корни. И опрысните фитовермом. После пересадки можно опрыснуть Эпином.
tunya
30 апр 2003, 09:15
Спасибо. Мне в магазине тоже сказали, что закисла. Землю поменяла, правда горшок большой. Грибы эти были только в верхнем слое (я месяца три назад досыпала в горшок землю). Теперь жду, как у меня монстера перенесет такую пересадку. А вот еще вопрос у меня. Эта же монстера:)). У нее внизу стебель узкий, а выше толще намного, причем листья новые вырастают и стебель становится еще толще, а внизу какой был, такой и остается. Боюсь, что когда-нибудь, вся эта конструкция сломается под тяжестью:(. Горшок у меня большой. Посадила монстеру в него глубоко. Раньше у меня даже была горочка сделана у стебля (может, вот с горки этой вода стекала к краю горшка - отсюда и грибы). Что-нибудь можно сделать? Растение еще небольшое. Листья уже с дырками.
01 май 2003, 13:53
Cфагнумовая трубка в качестве опоры и для дополнительной подпитки воздушных корней - идеальное решение.
30 апр 2003, 11:06
А через какое время у монстеры листья резными становятся? Должно пройти несколько лет? Или все от размера листа зависит? Спасибо.
30 апр 2003, 11:38
Я из отростка не выращивала, но недавно купила молодое растение всего с двумя листами и один уже был разрезанные, недавно вылез новый и тоже оказался разрезанным.
30 апр 2003, 12:53
В прошлом году сажала весной отросток, в этом году уже резные листья выпускает, то есть где-то 4-5 лист идет резным.
30 апр 2003, 15:42
Мне подарили маленький отросточек, листика 4, длинной 6-7 см. Это было осенью, я посадила, все растет, но как-то не так, зимой появившиеся листья были бледно-зеленые (очень светлые). Монстера стоит около окна, каждое утро солнце. Сейчас она высотой 50см и новых листочков вылезло 7 штук, я уже опору поставила. Регулярно подкармливаю. Может еще она очень молодая?
01 май 2003, 20:31
Они зимой обычно замирают, и нормальный рост у них примерно с середины марта до середины сентября (по моим сужу). Поэтому листочки и слабые, сейчас поудобряйте ее, и все будет хорошо. У меня она стоит в полутени, и тоже нормально.
30 апр 2003, 14:42
У меня вылез первый лист (не считая старого, с которым садили) с одним разрезом. ;);)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325