Меню

Для всех любителей фиалок (сенполий)

AD
30 апр 2003, 19:54
Я давно занимаюсь фиалками, а вот с интернетом только полгода общаюсь.Но несмотря на мои небольшие познания в интернете хочу представить Вам мой сайт http://www.scvetik.narod.ru/ И я имею честь Вам предложить мои сорта сенполий. Если у кого-либо возникли вопросы или трудности при выращивании этих прекрасных растений - пишите с удовольствием отвечу и пообщаюсь на мою любимую фиалочную тему.Мой адрес anisger@mail.ru
30 апр 2003, 21:41
Инна, добрый день! меня только месяц назад "перемкнуло" на фиалки :-)! побывала на многих сайтах. и на вашем уже была, даже кое-что распечала из советов! так завидую москичам, у которых в данный момент есть возможность побывать на 2 выставках!!! сегодня заметила на одном из листиков, поставленных на укоренение какие-то пятна :-( предполагаю, что это клещ :-( вы не посмотрите по ссылке http://www.eva.ru/albumpage/16869/2.html ? если это клещ, я могу побрызгать листик актеликом? нужно ли обработать и другие листики, которые находились рядом?
30 апр 2003, 21:43
в вашем паспорте написано, что вы с Украины? а из какого города, если не секрет?
30 апр 2003, 21:57
Отвечаю сначала на первое сообщение - это не клещ, скорее всего в этом месте черенок получил механическое повреждение.Не ставьте его на солнечное место. Что касается того, что я с Украины - так мы с Вами почти соседи - я Одесситка.
30 апр 2003, 22:21
Можно подсказку? Вы когда хотите ответить на какое-либо конкретное сообщение, то под необходимым сообщением нажимайте ответить, тогда будет видна вся иерархия :-) и что очень удобно, если автор сообщения, на которое вы даете ответ указал, что хочет получать ответы по почте, то он их сможет получить :-)! Теперь про черенок: дело в том что на этот листик обпирался (просто баночка радом стояла) черенок, с обратной стоны которого я заметила какие-то крощечные "прыщики" (не знаю, как правильно слово подобрать, но если с человеческой кожей сравнивать, то немного похоже, даже не "прыщики", а легкое раздражение. Вот загнула-то ;-)) и я тот больной листик (он был немного пожелтевший, но упругий) выбросила, а на этом такое расстройство заметила :-( А я вот на праздники в Киев собралась, поэтому и спрашивала :-)! А как у вас в Одессе, сенполистов много? Клуб какой-то есть?
30 апр 2003, 22:30
Спасибо за подсказку.В Одессе я знаю еще двух таких же как и я повернутых на сенполиях. Что касается "прыщиков", то я совсем растерялась - не могу понять. Они имеют живое происхождение(вредители) или вирусное (грибок)? Если при попытки их отделить от растения они снимаются по одиночки- это могут быть клещи, если снимаются как бы кусочками (пластинками) или не снимаются, а размазываються - это может быть грибок.
30 апр 2003, 22:44
Сейчас я эти "прыщики" "поковыряла" :-) они никак не отделяются, может на том пожелтевшем листе тоже какой-то механический дефект (причем все находится только с внутренней стороны, снаружи - все вроде бы деально)? Ну да ладно... буду надеяться, что все остальные ничем не заразились. Я вот сейчас только корешки первые получаю :-) Поставила литиков 20 в водичку и жду... Так долго время тянется! Хочу уже деток :-)! После того как в интернете начиталась рекомендаций по составлению землесмесей для сенполий столкнулась с тем, что у нас здесь абсолютно ничего этого нет! Ни сфагнума, ни вермикулита, ни перлита :-(! А так хочется все по инструкци делать, жуть! Я вообще все люблю "по книжке" делать, а тут такой облом! А как вы выкручиваетесь? В ваших магазинах все неоюходимые компоненты можно найти?
30 апр 2003, 23:03
Я тоже склоняюсь к тому , что это чисто механические повреждения. Землю для сенполий я делаю сама, но не по книжкам. Я беру пакет Ивано-Франковской земли и добавляю на пакет объемом 10 литров 1 паке (1 литр) торфа. На дно горшка вместо мха, которого у нас в цветочных магазинах слышать не слыхивали, кладу слой в 3-4 см керамзит.И мои фиалки уцветаются в знак признательности и благодарности.Но и про удобрения забывать не стоит.;-)
30 апр 2003, 23:24
А как вы пополняете коллекцию? Тесно общаетесь с местными любителями или покупаете черенки по почте?
30 апр 2003, 23:39
В основном я преобретаю черенки в Одессе, были черенки с Ильичевска, несколько раз заказывала с других городов.Передавали через проводников.
30 апр 2003, 23:23
Посмотрела сайт. Спасибо, нашла для себя много интересного, так как я только-только занялась выращиванием фиалок.
30 апр 2003, 23:27
я вышла еще и на другие сайты по ссылке http://fialka.vlz.ru/links/
30 апр 2003, 23:38
Спасибо :) Меня муж скоро, наверное, выселит с цветами куда-нибудь. Я уже все подоконники в квартире заставила :)
30 апр 2003, 23:43
У меня такая же ситуация - места прсто катострофически не хватает.Муж этого тоже не понимает.
01 май 2003, 00:11
У меня пока что еще все не так "запущено" - цветов мало, но когда я несколько недель целые вечера читала о фиалках, только о них говорила и по аптекам скупала темные баночки от лекарств :-) мой муж на меня косо поглядывал! Теперь стараюсь по возможности его не загружать своими бреднями, но получается плохо :-) - с меня так и прет, так и прет :-) А с подоконниками я и не знаю, что делать. Окна выходят на юг - большинство цветов этого не любит, а то, что единственное ориентировано на север имеет очень маленький подоконник и дует там - караул, потому что вид открывается на "поля-огороды", т.е. никаких преград нет :-(!!!
30 апр 2003, 23:42
Я посмотрела в паспорте, - ты еще и любитель гибискусов!!! Может поделишься знаниями. Я всё мечтаю вырастить огромное дерево.
01 май 2003, 00:14
Это не считается :-( мне подарили вазон с уже одеревеневшими стеблями, так что это не моя заслуга :-(. А с китайской розой, чтобы она была красивой, главное - не жалеть ее обрезать. Если не обрежешь - вырастете длинющая палка с листиками на макушке, ну что же жто за красота? А обрежешь - и недели через 4 заметишь, что формируются новые веточки :-).
30 апр 2003, 23:41
спасибо за приятные слова
01 май 2003, 16:03
Инна, скажите пожалуйста, как вы думаете смогут фиалки прожить лето метрах примерно в 2 от окна. У меня западная сторона и только выглянуло солнце как все мои фиалки покрылись желтыми пятнами ожогов.
02 май 2003, 12:16
Не стоит бросаться из одной краиности в другую.(После шока от избытка солнечных лучей делать новый стресс - перестановку в плохо освещенное место). У меня два окна выходят на южную сторону.Когда начинает сильно припекать я беру обычную бумагу формата А-3 и подклеиваю ее к стеклу.
AD
AD
01 май 2003, 16:06
А еще такой вопрос. занимаетесь ли вы селекцией, пестики там, тычинки всякие...
02 май 2003, 12:19
Я на уровне коллекционера, селекцией не занимаюсь.
02 май 2003, 22:58
Это опять я :-). Ваши фиалочкм такие все ровненькие аккуратненькие. Любо дорого посмотреть. А мои все переростки, но цветут хорошо. Как вы делаете так, чтобы листьев было мало. В моем фотоальбоме вы можете посмотреть на моих переростков.
02 май 2003, 23:23
Дарья,прежде всего розетку необходимо время от времени вращать и обязательно удалять пасынки. Тогда не будет лишних листьев и розетка будет выглядеть аккуратной.Если у Вас возникнут вопросы , то их можно задать в гостевой книге на сайте.Ответы публикуются там же - их увидят многие и может быть коиу-то помогут.А информации по выращиванию сенполий на сайте станет больше именно благодаря Вам.И вообще приглашаю всех желающих в гостевую с вопросами и пожеланиями.
12 май 2003, 19:43
Inna , а сколько времени в среднем проходит от момента, когда "рождается" детка до ее первого цветения?
12 май 2003, 20:41
Знаешь, все зависит от нескольких факторов: сорт и условия содержания.У меня был случай когда черенок три месяца укоренялся в воде, а потом еще два я ждала пока проклюнутся детки после посадки в почву.Бывают сорта-скороспелки - через 6-7 месяцев они уже пытаються показать на что они способны.А так в среднем от 8 месяцев до 11, иногда до года.
12 май 2003, 21:18
А у вас все фиалочки на южных окнах стоят? искусственное освещение им не добавляете зимой? а то у меня тоже южные :-)
12 май 2003, 21:40
У меня фиалки расположены на всех окнах.Их у меня четыре - два выхоят на юг, а два на север.На южных окнах по сезону притеняю, а на северных ни чего не трогаю.Искусственного освещения не применяю.Но они растут у меня здоровенькие и красивые.Я их только вращаю время от времени и стригу по необходимости.Муж шутит, что они у меня радиоактивные - это он про гигинтские сорта говорит.Они у меня на кухни расположены и чаще остальных попадаються ему на глаза.
15 май 2003, 01:57
Инна, а как часто вы поливаете те фиалки, что на южных окнах (летом и зимой)? А то я очень боюсь перелить :-(
16 май 2003, 15:14
все зависит от того какая погода.Когда нужно полить я определяю по внешнему виду - это приходит с опытом, а Вы пока можете пробовать землю пальцем ( на влажность).Помните, что лучше пересушить ,чем перелить.
16 май 2003, 16:10
Именно пальцем я и пробую определять. Позавчера высадила 16 черенков и именно залить их я и боюсь. И поскольку смесь я сделала из 1 части гунта "Сенполия", 2-х кокосовой земли, 2 вермикулита и 1 сфагнума, то мне кажется, что я смогу и не понять, когда она достаточна сухая, чтобы можно было полить. Т.к. во многих статьях рекомендуют сначала сажать фиалки в прозрабные стаканчики, чтобы было видно насколько пропитан земляной ком, 2 черенка я так и посадила, но из-зи того, что моя смесь не только из земли, никакой разницы я не вижу :-( Инна, а вот сейчас летом как лучше делать: поливать по чуть-чуть (около столовой ложки), но часто или больше (и сколько), но редко? (я где-то читала, что при горшке в 7 см фиалку надо полить 3 столовыми ложками воды).
13 май 2003, 12:37
У моей бабушки было море фиалок, разных-разных, а потом бабушка умерла и через некоторое время фиалки тоже...
13 май 2003, 14:24
Скажите,Инна, а можно посадить разные сорта фиалок в один широкий гаршок? Так хочется иметь клумбу из разноцветных фиалок на подоконнике! М ожет есть какие-то ограничения?
15 май 2003, 01:42
я читала, что лучше фиалки не садить в один горшок, а каждую-в свой. потом несколько цветущих фиалочек сожно поставить в бОльшую емкость, просветы между вазонами заполнить мхом сфагнуном. В таком случае вы сможете убирать те экземпляры, что отцвели и подменять их теми, что собираются цвести
15 май 2003, 13:55
Спасибки!!!Прислушаюсь к вашему совету!!!
15 май 2003, 12:23
Вопрос! Я читала, что лист надо срезать наискосок, так вот этот "искосок" вверх или вниз?
15 май 2003, 18:47
Если я правильно поняла вашу терминологию, то вверх (кладете лист на стол "лицом" вверх и острым лезвием делаете срез). Если ножка у листика толстая, то для увеличения количества будущих деток можно надрез сделать не на искосок, а просто на 4 части
16 май 2003, 09:20
Спасибо, только я так и не поняла... посмотрю картинку, может пойму
15 май 2003, 18:56
я вам отправила картинку
16 май 2003, 15:46
Спасибо, теперь все понятно ;-)
AD
AD
16 май 2003, 15:23
Как размножить фиалку можно посмотреть на сайтеhttp://www.scvetik.narod.ru/
17 май 2003, 15:23
извините, что влезла, но: я даже не задумываюсь что как срезать или оборвать для последующего укоренения. что ни воткну- все растет!
17 май 2003, 16:28
Натти, привет! просто это все "литературные" рекомендации и по-моему дело каждого, как к этому относиться. Поскольку у меня опыта в разведении цветов абсолютно никакого, то в данный момент я хочу чтобы у меня все получилось с наименьшими потерями, поэтому и читаю различные рекомендации :-). Пишут, что благодаря увеличенной поверхности среза в результате можно получить бОльшее количество деток от одного листа. Как кстати самочувствие и т.п.?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325