Меню

Помогите

AD
01 май 2003, 17:38
Помогите спасти фиалочку. Две из трех уже загнулись, осталась последняя. Гниют листочки, начиная с нижних и заканчивая всем кустом. Не могу сказать что я ее заливаю, стоит не на прямых солнечных лучах. Уже пыталась пересаживать, но толку мало. Что делать?
01 май 2003, 18:34
нематоду чем-то напоминает ваше описание. Попробуй пересадить и посмотри что у нее с корнями.
02 май 2003, 15:57
Корни хорошие, когда уже один раз пересаживала посмотрела на них.
05 май 2003, 07:33
При правильной посадке молодого или взрослого растения черенки нижних листьев должны быть чуть выше поверхности земли. У слишком заглубленных фиалок часто загнивает точка роста, на листьях появляется “ржавчина”. На состояние сенполии влияет и влажность воздуха, и полив. В слишком сухой атмосфере кончики листьев сжимаются и желтеют. Для увлажнения воздуха возле растений я рекомендую ставить блюдца с водой. Полив желательно производить отстоянной теплой водой, так, чтобы вода не попадала на листья, иначе на них могут появиться “коричневые» пятна, которые сильно портят вид растения. Поливать нужно равномерно, не допуская ни пересушки, ни переувлажнения корневой системы. У молодых растений земляная смесь должна быть всегда чуть-чуть влажной. Взрослые растения поливают, когда верхний слой на ощупь суховатый. Летом раз в две недели я вместе с поливом подкармливаю сенполии препаратами “Идеал” или “Радуга”. Оградите от сквозняков. Удачи.
05 май 2003, 08:25
Ириша не отчкивайся.Прежде всего срежь 2-3 здоровых листочка (на случай если не получится вылечить).Из них можно будет вырастить новые фиалки(если не знаешь как сходи на сайт http://www.scvetik.narod.ru/ там подробно изложено в главе "Размножение".Но и руки не опускай не надо.Попробуй удалить с растения все больные листья, присыпь места среза толченным углем - это редотвратит гниение.И я бы опрыскала Эпином(7 капель на 1стакан теплой воды).Пробуй.Удачи.
05 май 2003, 11:15
У меня лично фиалки принцыпиально не растут.
02 май 2003, 16:27
Гнить листья могут если на них попадает вода. Потом фиалки должны быть в достаточно маленьком горшке.
06 май 2003, 10:58
Спасибо всем откликнувшимся, будем спасать :-))
06 май 2003, 13:41
А может Вы ее залили? Фиалки вообще рекомендуется не поливать, а в поддон воду наливать регулярно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325