Меню

пересадка фикуса.

AD
06 май 2003, 22:39
Помогите пожалуйста.Купленный мной фикус честно отстоял в магазинном горшке 2 недели-для адаптации к моим жилищным условиям.:-) купила землю именно для фикусов,есть горшок,куда пересаживать и универсальное средство для подкормки растений. Как надо производить пересадку?Нужно ли максимально очищать корни растения от земли,в которой он рос? надо ли в углубление в земле сначала залить разведенную подкормку,а потом сажать фикус и надо ли вообще при пересадке ей пользоваться? Может я что-то упустила,что полезно знать? Подскажите! всем спасибо!
07 май 2003, 01:01
Я пересаживала фикус с родной землей, не очищая корни. В лунку, а потом присыпала. И даже не подкармливала изначально, а только поливала. Так он у меня ветвиться аж начал теперь.
07 май 2003, 08:23
спасибо!Я тоже хочу-чтобы с размахом был фикус:-). У подруги моей фикус вообще отдельный журнальный столик занимает.Считай-главное украшение комнаты,на почетном месте.:-)
07 май 2003, 10:15
Подкармливать растения не рекомендуется первые 2 недели после пересадки. Насчет земли, если корни свободно очищаются от земли, то желательно убрать магазинную землю. А если там все ужасно запутано, то делать перевалку.
07 май 2003, 10:33
Перевалка-это что такое?
07 май 2003, 10:40
Просто вытащить растение из горшка и поставить всем этим комом в другой побольше.
07 май 2003, 10:43
понятно.Я подозревала что-такое.:-)
07 май 2003, 14:53
А вот у меня листья покрылись темными пятнами и 2 листа уже отвалилось :-( Погибнет? Он у меня в магазинной земле тока 1 неделю. Что делать? Хелп!!!
07 май 2003, 15:08
может -такой неудачный выбрали?:-( У меня за 2 нед. отвалился только один-нижний,но он при покупке уже был желтый. Я бы посоветовала,опираясь на мои скромные познания, срезать ствол выше того места,где отвалились листья и посадить в землю или в в воду пока поставить. Но лучше подождите более опытных в этом деле людей. Я сама пока с фикусом только начинаю дружить:-) Скажу по секрету,что когда я принесла свой фикус домой-я ему так и сказала-будем дружить?(говорят -растения любят,когда с ними разговаривают.Только не делайте этого при муже;-))
07 май 2003, 15:51
Мож зараза какая? Я бы пересадила и хоз. мылом хорошенько намазала. А Вы его не заливаете?
07 май 2003, 16:01
А пятна какие ? расскажите поподробнее
07 май 2003, 17:35
Я,если честно, в растениях полный профан.Фикус подарили на день рожденья,и я теперь пытаюсь сохранить ему жизнь :-).Сами по себе листья в пятнышку (зелененькие с желтеньким)и изначально никаких изменений не предвиделось, но вдруг на нижних листьях стали появляться темные пятна, нижние листья отвалились не сами, а под моим чутким руководством, хотя еще чуть-чуть и они бы отвалились и без моей помощи. А теперь эти пятна стали появлятся и на следующих ,после отваленных,листях. Стоит фикус у меня на свету, но не на солнце,иногда попадает тень.Поливала я его1-2 раза в неделю, хотя вчера застала за этим занятиям мужу, но он божится что взял лейку первый раз(говорит стало жалко растение-погибает,мол.Еще я его(растение т.е.) пару раз опрыскивала. Жалко...гаршок уже ему купила,а ему у нас что-то не понравилось...:-(.Милые девочки, помогите спасти растение!!! Заранее благодарна.
08 май 2003, 10:35
Главное что бы пятнышки не мокрые были, как гниль. Тогда наиболее вероятно это будет грибок. Еще та зараза, потеряла 2 растения из-за него. Главное не терять надежды, если растение полно сил, то после акклиматизации в вашей квартире он вас порадует новой буйной порослью.
07 май 2003, 18:08
Расссссссссказываю: Мы тоже испугались, когда у нас стали чернеть и опадать листья (тоже был недавно принесен из магазина). Я даже туту вопросы задавала. Только через некоторое время у фикуса на стволе под бывшими местами прикрепления листьев появились набухания и оттуда полезли веточки с листиками. Отвалились почти все большие листья и он стал ветвиться теперь с новыми листиками. Это Ваш фикус приспосабливается к новой среде обитания.
07 май 2003, 22:32
Ураааа!!!!своим сообщением Вы меня обрадовали.А то я сегодня исследовала свой фикус и тоже обнаружила пятна.Пугаться пока не будем:-)
07 май 2003, 22:47
Сверху они черноватые, а снизу лист как будто подсыхать начинает. Без плесени и пр. У меня мама предлагает обломать оставшиеся, я в никакую. Вдруг ему для фотосинтеза молоденьких листиков маловато... Но Вы на всякий случай обмойте листья с хозяйственным мылом.
07 май 2003, 22:49
А, да, а отваливаться они как раз снизу и начинают. Мы для пушистости ему еще верхнюю стрелочку обломали (зачаток большого листа, он не рос, а оставался стрелой), так рялом сразу ответвления полезли.
07 май 2003, 23:05
как у Вас все лихо! Мой сам по себе такой маленький,что листья отламывать жалко.Их и так-раз,два и обсчелся.
12 май 2003, 10:45
Все,3 дня назад торжественно пересадила фикус в купленный специально для него гаршок. Все праздники он у меня "гулял" на балконе :-). Выглядит присто огурцом!!! Пятна не пропали, но их не стало больше.Ура!!! Может все таки останется у нас и именно с него у меня вдруг проснется любовь к растениям ;-)? Вчера в магазине увидела такие замечательные гаршочки,что не удержалась и купила...на что муж сказал:"началось...значит и нас не обойдет эта участь...конец пустым подоконникам..." А у меня уже стока планов в голове на эти гаршочки!:-) Спасибо всем за советы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325