Меню

Бегония. Как размножить?

AD
20 май 2003, 14:27
Просто отщипнуть листок и в воду, ждать корней, или можно сразу в землю сажать?
20 май 2003, 17:33
Я ставила в воду и ждала корней. Результат был хороший. Хотя, наверное, можно и сразу в землю:-)
20 май 2003, 18:12
Это ты ту, которая на фото так размножала?
21 май 2003, 02:35
Да, я же почти загубила её сухим чересчур воздухом, и поливать забыла несколько дней. Обрезала её как следует, ухаживаю, удобряю. Теперь каждый день по цветочку вылезает, и каждый всё ярче и ярче:-)) А то, что обрезала, в воду поставила, корни пустили отростки, и теперь они у меня в горшочке растут очень быстро. Правда, зацветут, наверное, на следующий год, но всё равно здОрово:-)
20 май 2003, 17:37
Н е каждую бегонию можно размножить листиком. Во всяком случае так пишут :-)
20 май 2003, 18:59
У меня клубневая бегония, я её из клубня растила :)
21 май 2003, 02:36
Листиком не всякую, это факт. Не знаю, насколько это правда, я так читала:-)
21 май 2003, 09:21
У меня обычно цветок, если я его сразу в землю пихаю, не приживается. Поэтому сначала всегда ставлю в воду и жду корней.
21 май 2003, 09:25
Спасибо, вчера в воду уже сунула. А вот герань я сразу в землю сую, отлично всё растёт :)
21 май 2003, 20:19
А у меня с геранью периодически проблемы возникают. Из семян хорошо растет, отдали мне уже большую-тоже шикарно цвела, а потом все загибаются.Вот сейчас новые взошли, а вчера отросток взяла на работе и в воду поставила. Ждемс....
21 май 2003, 21:03
А у меня герань шикарная выросла, невысокая, разрослась вширь, красота, а у мамы и свекрови такие длинные палки с минимум листов, моя совсем другая, хотя отщипляла от маминой и сразу в землю сажала, не дожидаясь корней :) У меня и бегония тоже шикарно разрослась, правда не цвела ещё.
21 май 2003, 15:19
Я ставлю в воду и жду корней. Еще туда можно купить жидкость, способствующую укоренению и добавить в воду.
21 май 2003, 08:35
Клубневую бегонию можно размножить так: Поделите клубень на несколько частей, но чтобы на каждой была зародышевая почка.Места разреза присыпать толченным углем и подсушить, а потом посадить кажный кусочек в отдельный горшочек.Класс - целая поэма получилась!Аж обалдела.Можно получить с нее семена и прорастить из.А можно и листовыми черенками - я сначала всетаки в воду ставила.Удачи.
21 май 2003, 09:27
Спасибо, как-то боязно клубень пока трогать, она у меня ещё не цвела даже, поэтому я пока по простому решила попробовать.
21 май 2003, 10:23
я также клубневую размножала - делила (у меня Б.Мармората была). Хотя один цветок принесла на работу и там ему все листики поотщипывали, чтоб дома посадить. Слышала, что у некоторых прижилась. А обычную - декоративнолиственную - легко и просто листочками. Листики всегда сперва ставлю в воду.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325