Меню

И снова фикус

AD
26 май 2003, 09:59
У моего Фикуса Рабусты(куплен 1,5 месяца назад, высота 30-40 см, пересажен в новый горшок)пожелтел уже второй нижний лист(первый пожелтевший уже отвалился). Спасите, помогите! Что я делаю не так?
26 май 2003, 12:19
А где он у Вас стоит? Ему не темно?
26 май 2003, 13:09
наверное темно, возле северного окна(не на самом окне, а в стороне)
26 май 2003, 13:20
Мой фикус тоже стоял возле северного окна на полу. Листья нижние начали желтеть и опадать. Вернула на подоконник - процесс прекратился.
29 май 2003, 23:19
ДЕВУШКИ Будте внимательнее при покупке фикусов. смотрите чтобы на них небыло вредителей и не болели. И старайтесь не брать растения их голандии. тк это восновном гидропоника, а следовательно будут плохо переносить ваши земельные смеси. При посадке некогда не заглубляйте корневую шейку. Из-за этого часто и появляются похожие симптомы.
29 май 2003, 23:30
а можно поподробнее про "не заглубляйте корневую шейку"
30 май 2003, 11:01
Корневая шейка это там где кончаеются корни и начинается стебель, всего льши маленькая часть стебля. но если она будет в земле растение начнет медленно погибать...
30 май 2003, 12:27
спасибо
26 май 2003, 12:14
извините, а сажали по всем правилам? с керамзитом?и в любиму его землю?
26 май 2003, 12:16
вместо керамзита клала пенопластовые шарики, а грунт специально не покупала, сажала в универсальный(так на покете написано было)
26 май 2003, 15:26
не смотрела откуда Вы, но в универсальном не хватает кислотности для фикусов. раскошельтесь для растения, оно отблагодарит вас. а еще пенопласт обыкновенный не очень хорошо, тогда уж лучше брать гидропоник или как он такм называется% букеты на нем делают. фикусы добрые
27 май 2003, 11:30
Полностью поддерживаю утверждение, что фикусы добрые и благодарные растения :)
29 май 2003, 10:15
Девоньки!!! Опять я к вам за советом. Опять проблема и опять с фикусом! Купила- стали вянуть листья, пересадила-ожил, заулыбался, перестал листья сбрасывать. А теперь все листья опустил вниз,не завяли, а именно опустил! Страшный такой стал-все листья не вверх, а вниз смотрят!Скажите, что это с ним? Я его и опрыскиваю и на балкон гулять выставляю, держу на свету (не на солнце), пересадила по правилам (в спец.землю и дренажик ему положила-все как надо), а он вот так вот со мной...за что...что сделала не так? Спасибо заранее за советы, они мне оч.нужны. :-)
29 май 2003, 11:34
По описанию похоже на проблему с поливом - больше воды, чем требуется. Для себя сделала вывод, что фикус лучше чуточку недополить, чем перезалить.
29 май 2003, 12:57
Вот именно что НЕТ! Я его поливаю 1 раз в неделю, земля чуть-чуть влажная, а вот опрыскиваю часто...может слишком часто...?!?
29 май 2003, 23:44
А расскажите мне, пожалуйста про керамзит - сколько его нужно в землю и как - смешать с землей или только низ горшка присыпать, что-то я раньше вообще не слышала, что фикусу керамзит нужен
01 июн 2003, 21:16
Спросите в цветочном магазине. Крупные кусочки кладут на дно горшка в качестве дренажа, чтоб вода не задерживалась. А мелкие кусочки смешивают с землей, чтобы корням было легче дышать и земля не сбивалась в комок. И за цветком легче будет ухаживать.
01 июн 2003, 23:33
Я фикусам добавляю мелкий керамзит в землю в соотношеении 1 к 3 или 1 к 4, в зависимости от фикуса. Большая часть соответственно земельной смеси.
02 июн 2003, 09:22
а я только на дно сыплю керамзит, т.к. спец.грунт очень воздушный и мои фикусы не страдают! чего и вашим желаю
02 июн 2003, 11:05
и я такой грунт покупала, очень удобно :)
AD
AD
02 июн 2003, 14:13
Согласно, но всегда есть возможность его купить:) сажать нужно иногда срочно! а то шеф голуву снимет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325