Меню

Садовые цветы и их вредители.

AD
29 май 2003, 01:14
Дельфиниум мой кушают, а кто не знаю.:( Сегодня очки одела (в очках только читаю), взяла лупу и обнаружила на растении малюсеньких вредителей, а "простым" глазом не видно. Они верхушки обгрызли у цветка и бутоны не могут никак появиться.:( Что это? Mожет тля? Вообще силы не равные, я одна, а вредителей много и разных, разных. Ужас!!! Есть у кого-нибудь опыт по борьбе с вредителями? Может кто знает ссылки?
29 май 2003, 23:12
Varvara - опиши по подробней, так сказать сложно, маленькое много чего может быть.. они какого цвета и размера, есть ли у них крылышки и тд.... а вообще посмотрите в этой инциклопедии : http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/index.htmll
30 май 2003, 02:02
Посмотрела ссылку. Спасибо.:) От паутинного клеща: "опрыскать суточным настоем лука или чеснока (1 чайн. лож. размельченного лука ли чеснока на 1 стакан воды) или настоем шелухи лука". Если я не правильно определила и это не клещ, а опрыскаю, то от этого цветку хуже не будет? Думаю, что хуже уже некуда. Попробую.
30 май 2003, 10:59
Хуже быть не должно:)
31 май 2003, 11:12
Сегодня утром опрыскала дельфиниум и астру, на ее листочках появилось какая-то белая пена.
31 май 2003, 17:57
Как Это именно пена??????или типа мучнистого налета?
31 май 2003, 23:22
Пена, похожа на слюну. Насекомое желтенькое,с черненькими глазками, конкретней сказать не могу, оно мелкое, рассмотреть не успела, я его выронила.
01 июн 2003, 12:58
ВОзможно "кукушкины слоники .Розоватые личинки длинной около 6 мм. У поврежденный растений деформируются листья. Личинки образуют защитную белую пену. Обычно эито май - июнь. Бороться можно: смыть пену и личинок водой и опрыскать растение перметрином.
02 июн 2003, 10:47
IRISKA!:) Огромное спасибо. А что такое Пеметрин? Я опрыскиваю настоем чеснока, а еще говорят, что хорошо в чесночный настой добавить хозяйственное мыло. Такого мыла у меня нет, что можно добавить в туалетное мыло, чтобы оно соответствовало хозяйственному? Может соду пищевую? Спасибо Вам!:) Тема не интересная многим, но мне жалко свои растения. Я нашла в инете небольшую инфо о полезных насекомых(жужелица, скалапендра....), инсектицидных и репеллентных растениях.Очень интересно.
02 июн 2003, 14:16
Не знаю если чесно чем добавить, обычно пользуюсь готовыми средствами.Пеметрин - достаточно часто встречается в специализированном магазине. Очень эфективен на мой взгляд
30 май 2003, 05:26
Многих вредителей в саду можно выгнать путём ...: К садовому шлангу надо присобачить бутыль - так делают чтобы подкормить растения жидким удобрением... Только в бутыль налить вместо удобрения - жидкое мыло для мытья посуды. Мыло - безвредно для растений... но тот КТО их ест - получит страшную дизентерию и если выжевет - уползёт из Вашего сада - стерев Ваш адресс из записной книжки. :) Тех кто остался жить - кто ест корни - можно выгнать будет через неделю после мыла - в бутыль залив Коко-Коллу и проспреить из шланга сад... Этот натиток вреден НЕ только для людей!
31 май 2003, 11:15
:) Птички должны мне помогать бороться с вредителями, а они обнаглели, корм не успеваю покупать. Кушают больше, чем зимой. Из-за птенцов?
31 май 2003, 18:00
Написав курсовую по орнетологи 2 месяца назад могу сказать что вопревых они одамашнились и начинают наверное лениться. к тамуже май - начало июня большенство птиц делают кладку, высиживают яйца. а вследствии к этому времени (июню) у многих они уже птинци. и корма им надо много. а вот в июле подкармливайте поменьше. подкормки им зимой нужны (умеренные) и май - июнь) ! иначе на ваших харчах жить будут!!
31 май 2003, 23:29
К декабрю, на моей елочке, от шишек ничего не осталось, птички съели. А потом корм покупаю и вывешиваю, соседи также поступают. Поилка стоит, они прилетают пить и купаться.:) А во вредителях садовых вы разбираетесь?
01 июн 2003, 12:53
В принципи да это не моя специализаци. Хотя кое что могу подсказать.
31 май 2003, 23:46
Сейчас прилетают дрозды, они ничего не боятся, как ручные, поют хорошо; синички, они боязливые; воробьи, конечно. Зимой еще снегири. Дятел прилетает к соседям напротив, а к нам ни разу не залетал, к ним еще дикие голуби пролетают, иногда слышно, как они кричат. Горлица, называются?
01 июн 2003, 04:50
Да.... они одомашнились... У меня тоже не работают... правда из-за котов... А вот соседи рядом кормят птиц и сами охотятся на слизняков и насекомых...:) Раз уж так - можете закупить полезных насекомых - я закупаю для своего сада божих коровок - вот обжоры! Ни одной тли не оставят!
01 июн 2003, 22:43
А где купить божьих коровок?
07 июн 2003, 08:07
Где они у Вас продаются - не знаю... у нас их продают в садовых каталогах - в тех, где заказываете саженцы по почте.
05 июн 2003, 05:39
Извините, вмешиваюсь, надеюсь, еще не поздно (только сейчас прочитала) У меня Божьи Коровки съели весь рябчик :-( Причем, ничего другого вроде не едят. Так что не только польза от них :-(
AD
AD
05 июн 2003, 11:27
Я читала в журнале, что они полезные. Я поймала у соседей и к себе перенесла одну.:)
07 июн 2003, 08:14
По-моему это у Вас кто-другой их решил дискредитировать, и Вам сделал лживый донос (клевету) на них:) Дело в том, что они растения не едят.... не должны есть...:) Они тлёй питаются и будучи хищьниками - поедают много других насекомых которые мало заметны, но вредят... У нас их паундами дродают и садовники прямо ящиками покупают и выпускают в саду. Без проблем - даже при перенаселении...
08 июн 2003, 22:28
off: ОЛАНГА, я сейчас делаю яблочный уксус, как вы учили. Купила органический яблочный сок, перелила в кувшин, сверху плотно прикрыла бумажной салфеткой и выставила в сад на несколько дней (под цветущий жасмин рядом с гераниумом для хорошего энвайрмента :-) как вы советовали). Только на соке появились несколько кружочков белой плесени. Что делать? Наверно, я что-то неправильно сделала. Помогите, плиз :-) :-) :-)
11 июн 2003, 06:15
Хм... Это может и НЕ плесень... а дрожжевая колония - то что надо! В любом случае - потом снимите ножом и всё. Сколько уже стоит? Какой запах?
11 июн 2003, 19:43
Стоял около недели под кустом в саду, как я сказала. А потом я сняла плесень, закрыла новой салфеткой и поставила в дом в теплое место. Стоит уже пару дней в теплом темном месте дома. Запах кислый, уксусный
11 июн 2003, 21:06
Значит готово! Надо процедить и закупорить или уже пора использовать как закваску - в соки и органик вина... У меня знакомый - фанатик уксусов - у него стоит на кухне огромная бутыль... я таких не видела - в метр высотой и пузатая :) Так он туда сливает все остатки вин от обедов и соки... а потом сифоном разливает в по бутылкам готовый уксус. Теперь - в готовый уксус - разлитый по своим бутылкам - можно добавлять розмарин... чеснок... ягоды.....вообщем делать БАЛЬЗАМНЫЙ уксус по сезонам и продолжать квасить новый :)
12 июн 2003, 17:41
ОЛАНГА, я попробовала его на вкус. Он кислый, но не очень (не как уксус, который покупаешь в магазинах). Это нормально? Плесень опять появилась на поверхности. Где мне теперь его хранить - в холодильнике? И еще вопрос: как туда добавлять чеснок или розмарин? Спасибо вам большое за ответы. Кстати, может уже на "ты" можно? :-)
14 июн 2003, 05:57
Конечно на ты:) Я всёже думаю что у тебя не плесень, а натуральные дрожжи. Они и делают уксус. Нет - в холодильник НЕ ставь - дай добродить в комнатной температуре. Идиально - одень на бутылку соску и просунь в неё трубочку - другим концом окунув в воду. Это чтоб газы брожения могли бы выходить а кислород бы не поступал. Если это плесень - она так замрёт и не будет расти а уксус - получится. Тогда потом просто её снимешь и больше не будет. Но я иногда просто соску одеваю с крощечной дыркой - иглой протыкаю - газ под напором тоже выйдет. Можешь сахару добавить в виде раствора - как сироп. Это перебродит быстрее. И держи в тёплой комнатной температуре - пока не будет крепкого уксиса... ещё недельку... пиши что происходит.
01 июн 2003, 12:50
Необязательно горлица у нас дико живут несколько видов голубей.
01 июн 2003, 13:02
Девушки привлекайте на участки птиц это лишит вас многих проблем. Привлекать можно не только кормом но и посадкой древесно- кустаринковой растительностью.
02 июн 2003, 10:54
Привлекаю.:) Я же сказала, что у меня есть елочка (страшненькая и я хотела в прошлом году ее удалить, но птичкам оставила), она дает много шишек - вот птички с удовольствием их едят. Потом у меня есть Каприфоль, его тоже птички любят.:)
02 июн 2003, 10:59
Еще Форзиция есть, птички там вечером устраивают "посиделки". Изгородь живая, иногда птички гнезда вьют в ней. Но Все соседи и я покупают корм, почти у каждого кормушки.
05 июн 2003, 05:44
У меня есть две беды в саду: МУРАВЬИ (особенно они любят мою настурцию, от них и их личинок у нее листики деформируются) Еще они любят бутоны роз и пионов, но вреда вроде бы от этого пока не было (ттт) и КАКАЯ-ТО БЕЛАЯ ПЛЕСЕНЬ на розах. Местные говорят, это от сырости, хотя особой сырости в этом году и нет, скорее засуха. Эта белая гадость поразила очень бошьшой участок плетущихся роз, только на бутонах. Бутоны из-за этого деформированы. Варвара, белую пакость как слюна я тоже наблюдаю каждый день (новую!) на колосках лаванды (она собирается цвести скоро). Я ее шлангом смываю (физически удаляю), а на следующий день она на том же месте снова образуется. Что делать???
05 июн 2003, 11:16
Я взяла лупу и в этой "слюне" обнаружила бледно-желтых, малюсеньких вредителей. Они на многих растениях. К соседке ходила, у нее тоже самое. Я опрыскивала 3 дня настоем чеснока: выдавила сок из одного зубчика, залила водой, сутки настояла. Но это средство от тли, а это какие-то "Слоники". НЕ помогает чеснок.:( Я вручную собирала, но это так трудно. С лупой обнаружила очень много насекомых, пыталась разобраться кто, есть кто, но не совсем успешно. Есть полезные, которые едят "плохих". Вчера была в гостях у приятельницы, смотрю на ее лилиях красненькие жучки - я читала о них в книге, там была очень хорошая иллюстрация и ошибиться нельзя. Говорю:"Их надо всех переловить, они едят твои лилии". А она не хочет этим заниматься, она проще относится, что выживет, то и будет расти. Я пытаюсь вырастить многолетние цветы, чтобы с каждым годом было меньше работы.
05 июн 2003, 11:21
IRISKA советует: "ВОзможно "кукушкины слоники .Розоватые личинки длинной около 6 мм. У поврежденный растений деформируются листья. Личинки образуют защитную белую пену. Обычно эито май - июнь. Бороться можно: смыть пену и личинок водой и опрыскать растение перметрином."
05 июн 2003, 11:24
Как избавиться от муравьев Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.
05 июн 2003, 11:31
Oks! Изините за любопытство, а какой у Вас фотоаппарат?
05 июн 2003, 18:35
Варвара, спасибо большое за все ваши ответы, которые вы для меня собрали. Муравьи - это просто беда. Я с ними и дома борюсь, как могу. Весь дом порошком засыпан, держу несколько дней, завтра буду смывать. Попробую подсолнечное масло, мне понравилась идея, тем более что у меня есть настоящее (не рафинированное) из России. Фотоаппарат у меня очень простой и старенький (мужнин): Olympus Camedia Digital Camera, даже без зума. Мы думаем другой покупать. Кстати, я подготовила майские фотографии моего сада. Скоро выложу, дам вам знать
05 июн 2003, 23:23
Будем ждать фото.:) Я посмотрела свою лаванду, та же история, что и у Вас. Посмотрела астру и дельфиниум - они сегодня без вредителей! Может чеснок и уничтожение ручным способом помогло? Но на других растениях полно этой "слюны". :( Желаю Вашим цветам здоровья!:)
05 июн 2003, 23:44
Я вашим тоже. Еще у меня была беда с улитками (без домиков и с домиками, у нас тут оба вида присуствуют). Вроде сейчас меньше Фотографии выложила (см. топик, там есть ссылка)
AD
AD
08 июн 2003, 22:25
Про божьих коровок: извините меня за дезинформацию (см. выше). Вы, Варвара и Оланга, были правы. Только вчера обнаружила, кто сожрал весь рябчик. Это такие мальнькие улитки без домиков. Больших-то с домиками сразу видно, я их собираю. А маленьких не видно, зато было видно божьих коровок, вот я на них и грешила. Полностью восстанавливаю достоинство безвинно дискредитированных божьих коровок :-) :-) :-)
08 июн 2003, 23:06
Oks!:) "Mаленькие улитки без домиков" - они скоро вырастут, они выползают вечером, утром прячутся. В сухую погоду не выполжают, а после дождя или полива. Они едят все подряд. Когда они маленькие, то на них охотится ежик. Ежика можно приманить.:) Я выставляю вечером кошачий корм и воду для ежика. Но нельзя давать ежику молоко. Вредителей в саду очень много.:(
09 июн 2003, 05:21
Спасибо за совет :-) Вот только ежиков у нас еще нет, все остальные уже есть (лисы, белки, кролики) :-) Я их пока руками собрала, гадость такая...
09 июн 2003, 10:10
Пользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы слизь не попала Вам на кожу - так в журнале написано. Гадость, когда большими их собираешь -бррр... Я купила ловушки, это пластмассовый "стакан" с крышкой, которая закрывается не плотно, туда надо налить пиво - серьезно, я думала в прошлом году, что шутят, а потом прочитала в книге об этом. Пиво только ТЁмное. Вечером или рано утром делайте обход своего сада. Они прячутся от солнца под листву, или под стволик цветка заползают. У меня еще под изгородь живую прячутся. В этом году я начала рано борьбу с ними. А в позапрошлое лето, в начале моего цветоводства, я не могла понять, кто ест мои георгины. Удачи!:)
09 июн 2003, 15:38
Спасибо. Я тоже поставлю баночки низенькие, как из-под йогурта. Оланга уже давала совет про пиво, только она наоборот лагер рекомендовала, насколько я поняла. Попробуем. Кстати, чтобы дополнить грустную статистику, у меня еще и всю новую гвоздику объели на альпийской горке. Судя по стилю (все листья под корень съедены, только голые стебли и цветы остались) - это они же :-(
10 июн 2003, 13:35
Посмотрела ловушки - ничего не поймалось. С завтрашнего дня буду вне дома, дня 3-4. Надеюсь, что не нападут вредители за это время на мои цветочки.
11 июн 2003, 01:55
У меня появилась новая информация, которая позволяет еще раз восстановить доброе имя Божьих коровок. Возможно, те насекомые, которых я видела на своем Рябчике и приняла за Б.к., являлись вовсе не ими, а так называемым Lilli beatle (лилейным жуком(?)). Это насекомое тоже ярко красно-оранжевое, только на нем нет крапинок. Это насекомое очень зловредное. Здесь его, оказывается, стараются уничтожить даже те садоводы, которые в принципе против уничтожения насекомых. Дело в том, что этот жук был завезен в Британию (т.е. Британия не является для него естественной средой обитания), соответственно нет никого, кто бы им питался в Британской фауне. Поэтому, как говорят здешние специалисты, его нужно уничтожать, иначе популяция может так разростись, что они пожрут ВСЕ лилейные и луковичные растения на острове. Не знаю, можно ли этому верить, но звучит пугающе Это я сегодня узнала от моей местной приятельницы, которая тоже очень любит свой сад. Кстати, такая я же история здесь с белками (их сюда искусственно завезли), поэтому на них нет никакой управы. Некоторые люди их здесь отстреливают, это не запрещено, а нам их, паразитов, жалко :-)
13 июн 2003, 20:29
Привет!:) Да, этот жук ест только лилии. Я его уничтожаю. Божьих коровок несколько разновидностей, но вредитель - продолговатый по форме, а б. к. - кругленькая.:)
13 июн 2003, 21:04
С возвращением, Варвара! Как отдохнули?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325