Меню

Гардения заболела:(

AD
02 июн 2003, 08:42
Стоит моя гардения сейчас уже второй месяц в цвету и вот неделю назад обнаружила я у нее на листиках коричневые пятна.Начинаются они именно с краешков листика (и на кончике,и побокам) и "продвигаются" дальше как бы кольцами,т.е. видна граница пятна,какое оно было вчера,позавчера...Сам этот участок напоминает высушенный лист,только он не сухой,а эластичный,но тонкий (и жилок не видно),табачного такого цвета.Рассматривала листочки под микроскопом:),никаких вредителей не обнаружила:(Пораженные листочки обдираю,отставила растение от других в другую комнату,но все равно понимаю,что этим беде не поможешь.Помогите спасти любимицу! Сразу оговорюсь,что это не ожоги и не щитовка.Точно.
02 июн 2003, 10:23
У моей такое было, но я ничего не предпринимала, само прошло, а вот год уже не цветет, пустила побеги, новые листья, но намека на цветения нет совсем, может подскажите что делать?
02 июн 2003, 14:22
Не пробовали ее обработать стимуляторами??? если растение здоровое, то возможно просто просто незакладываются почки. простимулируйте его.
02 июн 2003, 19:06
Стимуляторы - это витамины или что?
03 июн 2003, 10:00
Нет это не витамины, это спецальные вещества заставляющие раст6ения цвести. В продаже совершенно разные. Есть в любом магазине.
02 июн 2003, 14:21
Напоминает кольцивую пятнистость или точечную пятнистость. Фунгициды малоэфективны. Удаляйне пораженные листья.
04 июн 2003, 09:04
Так в конце концо она у меня вообще лысая станет...:( Насколько я понимаю,вирус-то сам этой пятнистости внутри растения сидит:( Вчера купила какой-то препарат как раз от всяких пятнистостей и мозаик специально для комнатных цветов. Обработаю попробую,хуже-то все равно уже не будет...
03 июн 2003, 08:12
И у моей такое.
03 июн 2003, 11:17
Вы ее заливаете. Уменьшите полив - пройдет точно. Мареновые все такие - хоть в книжках пишут, что почва должна быть постоянно влажной... не так это. Моя тоже страдала. И кофе. Поливайте только после того, как земля подсохнет. Удачи!
03 июн 2003, 14:41
Кофе вообщет лучше всего поливать кипеченной водой.
04 июн 2003, 06:28
Я все поливаю кипяченой водой :) загнивание корней не зависит от качества воды.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325