Меню

Саговник просит Ваше помощи!...

AD
17 июн 2003, 21:32
Уважаемые господа Цветоводы! Помогите, пжлст, миленькому, но, к сожалению, слегка замученному цветочку. 1. По классификации д-ра Хессайона цеточек похож на саговник, но после некоторого блуждения по инету есть подозрение, что это Phoenix roebelinii (финик робелена), по крайней мере, листики очень похожи. 2. Проблема - сохнут листья, а за последнюю неделю очень уж активно. 3. Про его жилищные условия - брызгала по 3-4 раза в день - живет в офисе, 2 раза пересаживала, у цветочка очень переплетенные корни, боюсь, что в этом проблема, когда поливаю внешняя часть корней влажная и остается такой очень долго, но молоденькие листочки (за полгода выросло 3 штуки) растут уже сухими:( . Боюсь, что из-за сплетенности корней влага вовнутрь не поступает. Периодически подкармливаю "Агриколой", земля - "Ботаник" (никаких "калифорнийских черей" - сама видела вылупившегося этого самого червя!). Посоветуйте, как спасти. иначе с такой скоростью засушивания он долго не протянет! Буду рада всем откликнувшимся!!!
19 июн 2003, 23:55
Вот то, что удалось "нарыть" на Лужке. У меня возникла одна мысль. Судя по тому, что вы держите его в офисе... Часто в офисах бывает слишком сухой воздух из-за кондиционеров. Это вредно для всего (включая наши дыхательные пути, кожу, волосы и т.д.). Также это вредно для растений, особенно для тропических, естественная среда обитания которых - тепло и влажно. Я не утверждаю, что это причина "усыхания" вашего финика, но возможно... http://luzhok.ru/encyclop/indoor/foliose/art409.htmll
20 июн 2003, 00:11
Вот еще http://fito.tut.by/plant/finpalma.shtml А дренаж у вас хороший? Это важно
20 июн 2003, 13:26
Спасибо за ссылки. Действительно, цветочек стоим в офисе, 1 м от окна с жалюзи, но тут не так уж и жарко, тем более, что его более-менее часто опрыскивают. Дренаж керамзитовый, "Сад чудес", 2см. Края перьев (листиков) стали желтеть где-то через 2 недели после покупки, хотя опять же, брызгали. На сегодняшний день все листики пожухли, хотя зелененькие. Я вот думаю, что если выбирать между гибелью цветика и экспериментом в виде забрать домой, достать из горшка, промыть корни (аккуратно распушить, да и может легкой марганцовкой сполостнуть), подстричь листья и корни и опять посадить в свежую землю, то второе, потому как после выходных, боюсь что будет поздно. Пожелайте удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325