Меню

Прошу помощи...георгин вянет

AD
20 июн 2003, 00:35
Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки! У меня, как и у некоторых здесь общающихся, увлечение цветами началось с благоприятного климата и наличия клочка земли, засаженного частично прежними хозяевами. Сначала я без особого интереса смотрела на кустики (переехали в эту квартиру мы зимой), и с некоторой тоской думала, что летом нужно будет их поливать, обрезать, удобрять...а опыта у меня совсем нет, да и любви к зелени как-то раньше не испытывала. Не понимала, как можно радоваться новому листочку и цветочку, как живому? Но пришла весна... Началось все с того, что когда потеплело и земля прогрелась достаточно для ранних цветов (дело было в апреле), мой муж нашел на дороге кем-то потерянный цветочек рассады (похож на анютины глазки, только садовый). Говорит, у него рука не повернулась оставить его на дороге, так жалко стало...Привез он его домой, мы без особой надежды на чудо посадили его в нашем палисаднике, полили. И чудо произошло. Это цветочек в благодарность нам не только прижился, но до сих пор цветет :-))) Так что я теперь знаю на собственном опыте, что цветы не только чувствуют наше к ним отношение, но и умеют быть благодарными. :-) Потом меня приятно удивил один из кустиков (не знаю, к сожалению, как он называется), на нем после молодых зеленых листочков расцвели прекрасные розовые цветы, похожие на колокольчики. Весь кустик был ими усыпан, и невольно сердце радовалось, глядя на него. Потом я заметила, как изменился розмарин - стал ярко-зеленым, зацвел мелкими душистыми цветочками. Потом зацвела садовая земляника, а из лохматого кустика, похожего на лопухи, вытянулись стройные стебли "древесной розы" (здесь её так называют, а как по-нашему, забыла :-((() После этого из земли показалась мята, мелисса, лилии. Мы посеяли бархотцы, космею, укроп и георгины (правда, георгины почему-то не взошли). А на днях мы купили несколько новых цветов. Один из них - желтый георгин, и вот с ним-то у меня начались проблемы. Или ему климат здешний не нравится, или почва? (почва глинистая, я знаю, что она хороша для роз, а вот для георгина?). Может быть ему солнышка не хватает? (у нас северо-западная сторона, солнышко бывает только с 3-х часов дня). Или воды много? (у нас последнюю неделю почти каждый день дождь) В общем, начали у моего геогинчика цветы коричневеть и осыпаться. Листья свежие, на вид здоровые, а цветы... Мы его цветущим купили и посадили, я знаю, что это для цветов не хорошо, когда их во время пересаживают. В общем, прошу совета, подсказки, или ссылки, как мне моему малышу помочь, может удобрения какие-то или подкормки ему нужны - все куплю и сделаю. Заранее всем спасибки! P.S. Да, еще забыла спросить - я купила цветок под названием Eustoma, как за ним ухаживать? Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
20 июн 2003, 12:03
"цветочек рассады (похож на анютины глазки, только садовый)" - листья широкие у этого растения? Может это Brunnera...
20 июн 2003, 14:04
Нет, листики узкие, продолговатые...
20 июн 2003, 12:19
http://www.bronson.ru/fito/nl/brunneria%20macrophylla.JPG Это не Ваша незабудка? У меня опыт небольшой и я никогда раньше не думала, что мне понравится работать в садике, а теперь не мыслю себя без своих цветочков. :) Меня растения успокаивают, радуют.:) Потерь, конечно, много у меня.:( Сейчас беру журналы в библиотеке, спрашиваю... Некоторые растения я покупала в Германии. Вечером буду в Инете. Удачи Вам!
20 июн 2003, 14:07
Нет, у моего цветы крупные :-) Потери очень-очень огорчают, просто больно видеть поломанные и побитые градом цветы...
20 июн 2003, 12:22
http://luzhok.ru/encyclop/garden/perennial/art232.htmll Георгины у меня есть, но нет время пообщаться. Удачи!
20 июн 2003, 14:10
Спасибо за ссылочку, сейчас почитаем ...
20 июн 2003, 23:15
У меня 3 георгинки, как на этом сайте. Продавались они в маленьких горшочках. Я пересадила все 3 георгинки, в один большой горшок, стоит он на террассе (без крыши), поливаю я их, а когда дожди идут, то цветы осыпаются. Цветы, которые отцвели, срезаю, тогда новые и новые вырастают. :) http://www.florus.com/komn/kom_d13.htmll
23 июн 2003, 13:12
Спасибо за совет. Я вчера старые соцвети обрезала, у моей георгинки много новых бутонов. Она у меня тоже на террассе живет, но прямо в грунте. Выглядит вполне свежей :)
20 июн 2003, 23:50
Eustoma grandiflorum или лизиантус. Цветки могут быть махровые и немахровые, голубые, пурпурные, розовато-лиловые или белые. Температура содержания: умеренная, зимой -требует содержания при пониженной температуре. Любит яркий свет, хорошо откликается на некоторое количество прямого солнца.Полив - обильный по мере подсыхания почвы, требует частого опрыскивания листьев. Размножение: семенами или делением осенью.(переписала все с книжки). На картинке очень симпатичные цветочки - по форме похожи на мак. Желаю удачи!
23 июн 2003, 13:17
Спасибо за полезную информацию. У моей цветы немахровые, сиреневые, очень красивые. Цветочек пока живет в горшке, на терассе. Хочу высадить в грунт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325