Меню

C цикломеном беда :(

AD
03 июл 2003, 16:24
Пожелтели листья!!!!! :( Что это?
03 июл 2003, 16:27
К сожалению, может быть вирус "бортит". С ним очень трудно бороться. Для начала отрезать все желные листья и поместить растение, где посуше. Возникает от переувлажнения. Вообще-то цикламен любит еще, чтобы прохладно было. Можно еще опрыскать, если в магазине найдете средство. Вообще-то вирус этот может быть заразным, так что изолируйте от других растений.
03 июл 2003, 16:40
А то, что я пересаживала его 5 дней назад не могла повлиять? Может повредила что?
03 июл 2003, 20:00
Может и это тоже. Мне кажется, желтые листья срезать, уменьшить полив. Да, и поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на листья. Лучше ставить в поддон с водой на некоторое время, а потом вынимать и поливать уже когда относительно сухо. Ну и не на самую жару ставить. Удачи!
04 июл 2003, 14:26
Спасибо :)
05 июл 2003, 19:45
У цикламена листья отваливаются и его потом надо в холодное темное место ставить. А весной доставать и пересаживать.
03 июл 2003, 17:02
Летом он и должен пожелтеть. Обрежь всё что осталось. И в холодное тёмное место, лучше в погреб. В сентябре вытащить поставить на окно. Надо чтоб это было довольно прохладное помещение. К декабрю снова зацветёт.
03 июл 2003, 19:31
Он у меня сейчас цветёт, и бутоны новые зреют :) И у мамы моей цветёт :)
03 июл 2003, 21:20
Цикламен - зимнецветущее растение. Живет и цветет только в прохладных условиях +5 +10 градусов. Летом стебель отмирает. Если вы купили цветущее растение летом - это выгонка и долго он не проживет. Если зимой - перестаньте подкармливать и поливать.
04 июл 2003, 14:30
Мы сами вырастили из семян за 3 года, и каждый год он у нас цветёт раз в полгода где-то, независимо от времени года ;):) А по поводу того, что температура должна быть +5,+10, так у нас и дома зимой около 25 градусов, и всё равно цвётет.
04 июл 2003, 19:53
тогда странно... сама не выращивала, тоже планирую из семян. но все мои рекомендации основаны на опыте моих друзей-цветоводов и литературе. так что извиняйте, мож у Вас новый вид какой-то :) ?
06 июл 2003, 17:11
Дело в том, что если его продолжать поливать, то у него начнут выходить новые листья. Мама нечаянно полила мой цикламен и у него опять вылезли листья скоро зацветет. Конечно, ИМХО, нужно соблюдать соответствующий режим, убирать его на лето в холодное место, но можно и так как делают многие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325