Меню

Калатея - как спасти?

AD
05 июл 2003, 19:46
Приобрела я несколько месяцев тому назад Калатею (Calathea roseopicta ) в идельном состоянии. За несколько месяцев у меня она потеряла свой вид - отмирают листья. Вначале появляются "ржавые" пятна на листе, затем сохнут края и кончики и постепенно лист желтеет, скручивается и отмирает. Месяца 2 она выпускала новые листочки, а после недавней пересадки (около месяца тому назад) перестала. Я понимаю, что пересадка для растения стресс и возможно надо просто подождать, но листья продолжают портиться. Я её опрыскиваю несколько раз в день. Перенесла в ванную, где влажность выше ( в других помещениях достаточно сухо). Пересадила, удобряю жидким удобрением. Света в ванной хватает - там большое окно. Поделитесь опытом успешного содержания калатеи, пожалуйста, уж очень хочется мне её спасти, жалко расставаться. Или имеет смысл просто смириться с мыслью, что мое жилище непригодно для влаголюбивых растений?
06 июл 2003, 16:43
Похоже,Вы ее переувлажнили,попробуйте подсушить, не заливать.А какая именно калатея,а то у меня с мохнатенькими листьями,так ее вообще нельза опрыскивать.А не с лохматенькими,а большими, полосатыми,поливаю аккуратно по мере подсыхания, иначе сгниет.
06 июл 2003, 17:56
У меня калатея roseopicta вот такая http://www.eva.ru/albumpage/1129/1.html Опрыскивать её надо. Вот насчет перелива - возможно. Я никак не могу понять когда земля подсыхает. Магазинная земля мне всегда казалась влажной и я её очень мало поливала, но полив, вода тут же вытекала, т.к. земля была очень неплотной, почти воздушной по весу. После пересадки тоже земля кажется постоянно влажной и я поливаю раз в 1-2 недели.
06 июл 2003, 19:31
Как хороша Ваша калатея!Я использую такой способ: если при поливе вода сразу проникает в землю, значит земля влажная и так(либо уж очень пористая),и я тут же прекращаю полив,практически не начав его, а если сначала образуется лужа и только через несколько десятков секунд вода,смочив верхний слой,проникает внутрь,значит надо было уже поливать действительно.Только уж не пересушите. Вообще мало кто из растений больше любят перелив,нежели недолив.Подсушите,подсушите свою красавицу,авось выживет.Отрежьте негодные листья под корень.Успехов.
06 июл 2003, 23:59
Вода после пересадки проникает не сразу, но мне кажется, что это свойство земли, она плотная достаточно. У меня в этой земле еще несколько цветов и там я вижу по земле, когда она сухая становится, а с калатеей у меня создалось впечателние, что земля никогда не подсыхает, хотя поливаю редко. Попробую уменьшить полив, спасибо!
06 июл 2003, 17:18
Еще калатеи несколько месяцев после пересадки нельзя удобрять. Желтые пятна могут быть реакцией на удобрения.
07 июл 2003, 00:01
Калатея стала чахнуть у меня еще до использования жидкого удобрения :-(
07 июл 2003, 15:15
Вообще Розеопикта капризное создание. Я вот свою недавно пересадила и один черенок не выжил, что очень жаль. Новые розеточки она будет давать не сразу, а как только обживет горшок. А где она у вас стоит? Может ей света слишком много и у нее ожоги солнечные? Переставьте в тенек и накройте пластиковой бутылкой или пакетом с дырочками небольшими. Для контроля насекомых пролейте аккуратно слабым раствором марганцовки или обработайте системны инсектецидом и фунгицидом.
07 июл 2003, 20:19
Стоит калатея у меня сейчас в ванной, в метрах 1.5-2 от окна. На мой взгляд там не очень ярко, и прямого солнца нет. До этого калатея стояла в кухне еще чуть дальше от источника света. Но поскольку кончики листьев сохли и появлялись "ржавые" пятна, то я решила её перенести в более влажное место в ванную комнату. Калатее у меня явно не нравится, но тем не менее я не теряю надежду, что мы с ней подружимся, уж больно она мне нравится :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325