Меню

Мята.

AD
08 июл 2003, 13:14
Если мята уже начала зацветать, можно ее срезать на сушку? Или надо до цветения, или после цветения?
08 июл 2003, 13:49
Добрый день, Варя! Если честно то я всегда собираю только листья мяты, так что никогда не смотрел вернее не обращал на то цветет она или уже отцвела, а вообще то мята конечно лучше и ароматнее когда она только выросла сантиметров на 10-15 молоденькая и вот тут то ее надо резать. Но я не вижу никаких предпосылок не рвать мяту если она цветет, хуже от нее не будет. Факт. Удачи Вам!
08 июл 2003, 16:04
Привет! :) Спасибо!:) Может у растения в какой-то период больше полезности и есть определенные сроки сбора? А какую мяту Вы собираете? У меня Мelissa, я весной купила в горшочке, высадила в грунт и теперь кустище.
08 июл 2003, 16:51
У нас мята двух видов - это Мелиса которую выращиваете Вы и второй сорт перечная, мы собираем и ту и другую. А по поводу когда лучше то здесь ответ однозначный чем раньше тем лучше, но во всяком случае я не разу не встречал претензий по мяте , собираешь ее в молодом возрасте или когда она уже зацвела или даже отцвела. Так что собирайте заваривайте чай с мятой и наслаждайтесь приятным ароматом и вкусом напитка. Я, кстати, еще добавляю в чай травы различные, потому что одна мята приедается быстро. Очень вкусно добавление смородины листочков, липы. Удачи.
А у меня мята трех сортов :-) Кстати, я её именно с листочками черной смородины всегда завариваю на ночь. Нямка-нямка :-)
08 июл 2003, 18:34
У меня смородина декоративная, цветет очень красиво, ягод почти нет, я побаиваюсь ее листики добавить в чай...
08 июл 2003, 18:31
Липа цветет сейчас. Аромат!!!:) Спасибо за подсказку, надо нарвать к чаю.
Мяту вполне можно не только собирать. но и заваривать с цветочками. Кстати, какая именно мята?
08 июл 2003, 16:40
Спасибо.:) Melissa или Лимонная. Вечером оборву. Мне кажется, что чай с мятой меня успокаивает. :)
Мята действительно хорошее успокаивающее средство, вот только чай с ней лучше пить свежезаваренный :-)
а самом деле не критично когда её срезать. У меня она круглый год растет и срезаю по мере необходимости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325