Меню

паутинный клещ

AD
21 июл 2003, 14:54
Ест домашнюю розу. И ничем его не выведешь, хоть тресни. Марганцовкой пыталась, чесноком, табаком - ничего не помогает. Может посоветуете что-нибудь
21 июл 2003, 15:06
Попробуй купить в цветочном магазине химикат деррис или системный инсектицид. Вообще помогает...
21 июл 2003, 15:12
вообще, лучше приобрести препарат в магазине. Марганцовка, зола и т. д. в этом случае мало помогают.
21 июл 2003, 15:33
У меня постоянно такая напасть, никакие средства не помогают, каждый год сажаю новые и все напрасно. Какое-то время спасаю тем, что промываю листья под душем.
23 июл 2003, 16:23
Совсем вывести трудно, но если через два три дня устраивать холодный душ, клещи на некоторое время исчезают.
26 июл 2003, 09:10
Да, способ проверенный :)
27 июл 2003, 02:57
Два простых рецепта. 1. препарат называется Неорон - специально для борьбы с клещами. Разводить и применять по инструкции. 2. Оригинальный совет от Славы Конопатченкова (авторство не хочу присваивать) - 1 колпачек шампуня от паразитов для кошек или собак на 1л воды. Вымыть растение. Проверьте, чтобы в составе шампуня был "синтетический пиретроид".
27 июл 2003, 02:58
Пардон за картинку, это я к вам из маминого форума пришла
21 июл 2003, 16:43
У меня тоже с двумя розами была такая напасть. Теперь я розы не ращу :-( Срочно надо обрызгать каким-нибуд препаратом из магазина.
21 июл 2003, 17:50
Попробую найти, но почему-то в окрестных цветочных нигде химию не продают. Может еще и цветочные подскажите подходящие в Москве? За советы спасибо огромное.
22 июл 2003, 08:07
Найдите поблизости магазин "Мир увлечений", там точно найдете. А может у вас не далеко от дома небольшой магазин или рынок типа"Садовод" найдется... Там тоже реально найти.
21 июл 2003, 23:37
У меня тоже они не выводятся:-( Если не лень- мойте иногда растение с хозяйственным мылом, на какое-то время спасает.
22 июл 2003, 14:24
Миниатюрная роза, да? Это стандартная проблема. Дело в том, что их изначально выращивают в оранжереях и в квартире им слишком сухо! Вывести клещика можно и мылом, а потом необходимо регулярно опрыскивать растение, если есть возможность - купать, еще лучше поместить в маленькую тепличку (чтобы сохранялся определенный микроклимат). Они хорошо отзываются на обрезание веточек - потом отращивают молодые побеги и прекрасно цветут. За подробностями пишите на мыло :-)
22 июл 2003, 23:23
да, но эти обрезанные веточки начинают расти вновь и опять становятся объектом нападения для клещей:( Живут-то они в земле:(
23 июл 2003, 14:36
Если земля все время влажная, то не живут.
23 июл 2003, 21:32
Они стоят на улице, а там не меньше 60% влажности, зачастую- больше. И все равно клещ живет.
23 июл 2003, 13:36
Ага, маленькая роза. Попробовала химией. На один день все прошло. Сегодня смотрю - опять паутиной опутано. Не знаю что делать. Ветки обрезала уже.А мылом нужно каждый листик промывать? ОФФ: мыла (в смысле почты) не нашла.
23 июл 2003, 14:35
Твин, я один раз спасла розу так: каждый день устраивала ей теплый душ утром и вечером(чтобы все-все намокло, но надо ухитриться, чтобы земля не высыпалась), и еще пшикала водой по несколько раз на день. Клещ очень не любит влаги, тем более теплой воды. Примитивно, но у меня сработало. Офф - а куда вы делись? Ни тебя, ни супруга тваво не видно. Или я не в те топики заглядываю...
23 июл 2003, 15:27
Вроде стараюсь и поливаю, и опрыскиваю. Но видимо хреново стараюсь. Буду усиленнее. Супружник позорно сбежал на авто.ру и не хочет оттуда возвращаться, грит его и там неплохо кормят. А у меня была приемка, поэтому вообще ни на что сил не было. Но теперь я вернулась с новым боевым запалом :-D
23 июл 2003, 17:58
ОК, напишу тогда в форум. Делает мыльный раствор и губкой пеной протираете каждый листик и веточки сами тоже. Слабым раствором марганцовки и зеленки можно пролить землю, еще можно землю пролить слабым (непенным) мыльным раствором. После того, как клещей не будет видно как минимум несколько дней накрываете розу стеклянным куполом (можно накрыть сразу после обрезки) - то есть получается такая миниатюрная оранжерейка. Если есть возможность, хорошо было бы ее подсвечивать. Но все равно так придется бороться постоянно, через 4 года я сдалась (стало жалко электричества), но вам желаю успехов!
AD
AD
29 июл 2003, 09:47
этот клещ не выживает на улице. Потому если есть возможность, вывезите на лето розочку на дачу куда-нибудь. Я так свои розы в отпуск отправляю, они восстанавливаются, а осенью их обратно на подоконники выставляю. А иначе только под пакет и усиленно увлажнять, но тогда пакет уже не снимать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325