Меню

Викусик, help! Dendrobium!

AD
03 авг 2003, 05:01
Купила в этом году красавца дендробиум. Цвел как сумасшедший, потом пустил новые листья, в общем все было замечательно. Здоровый, взрослый, 4 ветви(3 большие и одна махонькая) И тут меня черт дернул выставить его на улицу - солнышка не было, но было тепло и очень влажно, я решила, что ему понравится. Через два дня ВСЕ листья на нем изменили цвет на желто-зеленый, а сегодня отпали, остались только свеже-выкинутые листики, да и те странного коричневатого цвета. Что делать? Листья отпали не вялые, то есть явно не дегидрация. Да, выставила я его вместе с катлеей, у нее сначала тоже листья цвет поменяли, а сейчас уже ожила, зазеленела(ТТТ). Можно ли чем-то помочь бедолаге? Происшедшее смертельно или у меня просто вместо красавца теперь будут три голые палки? Какой шанс у него оправится и можно ли ожидать что он снова будет давать листья и цвести. В общем я в панике, мне так его жалко и я просто безумно себя ругаю:(
05 авг 2003, 23:33
Ничего не понимаю! А где мой ответ от 4 августа????????????????????????????? Ну это уже полное безобразие:((((( Тогда повторюсь: Сгорел цветочек:( Их нужно постепенно приучать к солнышку, сначала выставлять в тенечек, потом понемногу передвигать в ближе к солнышку, все очень осторожно. Дендробиумы и катлеи любят солнце, но те, что приучены к нему. Новые листья на этих псевдобульбах не вырастут, но поскольку цветут дендробиумы только из новых ростков- все ок, жди:-). Старые голые будут служить запасником питательных вещ-в, ни в коем случае не удаляй их! Удачи!
06 авг 2003, 07:15
Викуля, спасибо! Ответ от 4-го числа читала и более того, еще и ответы свой написала с кучей вопросов, но все пропало. Так что действительно полное безобразие:) Вопросы были следующие. Что считается псевдобульбой? Новый стебель или же "кармашки" на стебле? Просто пытаюсь определиться чего же мне ждать - новых листьев сверху на голых палках или же новой "палки":) Заодно вопросы про фаленопсис. 1)Отцвел, обрезала стрелку так, как осветовали на orhidlady или в какой-мо подобном умном месте. Но стрелка сохла-сохла и совсем засохла. Осталась сухонькя палочка. Наверное можно уже потерять надежду, что из нее что-то получится и ждать новой стрелки, да? 2)Он у меня не очен большой, не могу по внешнему виду сказать, что ему горшок мал, но тут внезапно один корень стал расти просто безумно быстро и уже сантиметров на 7 торчит из горшка. Пересаживать или так оставить?
06 авг 2003, 20:22
Ура, сообщения больше не пропадают!:) Итак- про дендробиум- жди новой палки:-). А эти голыми так и останутся, но их можно какой-нить ленточкой перевязать, украсить, я на прошлый новый год так сделала, вроде как елка у меня:-). А псевдобульбы кстати очень часто бывают голыми, но это обычно по прошествии времени, у меня есть один такой, правда, размерчика небольшого, но листья у него как-то сами отвалились, никто их не принуждал:-). Про фаленопсис- стрелку отрезай нафиХ:-), под корень, она уже цвести не будет. А то что корень торчит- это совершенно нормально, нравится фаленопсисам так расти, ничего с ним не делай, дай свободу творчеству!:-) Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325