Меню

Тилландсия (бромелиевые) - нужна помощь!

AD
15 авг 2003, 13:23
Вчера в непонятном порыве была куплена тилландсия, с цветоносом. Сегодня, после штудирования кучи литературы, закралось сомнение: - А не погибнет ли моя красавица, после цветения? И сколько она будет цвести??? Ну и угораздило же меня... :-(
15 авг 2003, 13:34
Из бромлиевых знакома только с ананасом - да и то с гастрономической точки зрения. Может, сожрать его и сделать вид, что у тебя никто не родился(с)?
15 авг 2003, 13:45
:-D Можно и так, хотя тилландсию просто так не сожрешь - большая! На самом деле, я просто хочу понять, она отцветет и того, кирдык, или порадует меня хотя бы своими листьями??? В книгах так всё непонятно написано...
15 авг 2003, 16:53
Она отцветет, цветонос отвалится, потом внутри начнут расти маленькие розетки. У меня их было 2. Когда они подрастут, нужно будет старую розетку вытащить, ее листья отодрать (т.е. она дальше расти не будет), а маленькие розетки разделить и рассадить. У них корешок один получается, его нужно аккуратно ножиком разрезать, чтоб у каждой розетки свой корень получился. Цвести она будет долго по одному цветочку, потом начнет потихоньку засыхать. Да, и тилландсию нужно обязательно опрыскивать, чтоб немного воды в розетке собиралось.
15 авг 2003, 17:43
Вот спасибо Вам большое, Мишутка! Мы нашу тилландсию брызгаем целый день: утром и вечером - я, а днем - мама. Боимся. Еще я около неё поставила несколько посудинок плоских с водой, для повышения влажности. У нас сейчас как раз жара пару дней стоит. По ходу можно еще пару вопросов? Сколько по времени будет этот цветонос расти, прежде чем зацвести? Наше растение в высоту 20 сантиметров (с цветоносом). Я так понимаю, она должна еще подрасти? Второй вопрос: сколько будет продолжаться цветение от момента появления первого цветка до отмирания материнской розетки?
15 авг 2003, 18:12
Чесслово, точно не помню :( Покупала уже начавшее цвести растение, после этого оно где-то месяц цвело. В высоту было сантиметров 25-30. Потом еще какое-то время цветонос желтел, может тоже месяц, может меньше. Сама розетка не желтела и внешний вид особенно не портился. Потом цветонос отвалился, еще пару месяцев мелкие розетки росли, пока я не рассадила их в разные горшки. Материнская не то, чтобы отмирала, но не повредив ее, нельзя было пересадить новые розетки. Ее листья при разделении новых розеток отпадают. Потом заново цветут двухлетние растения и так по кругу. Мои новые еще не цвели.
15 авг 2003, 17:32
уже сказали вам выше,только добавлю,что "детки" могут не появиться,тогда действительно может погибнуть НО ЭТО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО!!!!!! Удачи!
15 авг 2003, 17:45
Детки не появляются от плохого ухода? У нас рядом с цветоносом видно вторую розетку. Оттуда может выйти еще один цветонос или это уже малютка растет?
15 авг 2003, 18:06
Это уже малютка. Старая розетка после цветения отмирает. У разных бромелиевых скорость отмирания разная (у моей тилланзии отмерла за месяц).
15 авг 2003, 18:06
да они очень выносливые,главное не перелить. упс.опять опоздала,уже всё написали до меня :)
17 авг 2003, 14:06
У меня не погибла. Я такую же год назад купила. Ничего растет. Только не цвела больше.
15 авг 2003, 18:04
У меня растет тилландзия. Цветет долго. Потом старая розетка у меня очень быстро засохла (я ее просто оторвала), а молодые остались. Вообще бромелиевые очень живучие. Главно не поливать много, не удобрять почти, воду всегда держать в розетке. Но раз в неделю воду вымывать из розетки, а то может застояться. Одна бромелия как правило производит несколько деток.
15 авг 2003, 18:15
И вот еще что интересует. Вы её пересаживали из торфяного горшочка? Нам в магазине сказали пересадить в чуть больший с землей для бромелиевых. У Хессайона сказано, что бромеливые растут в торфе. Опять нестыковка. У Вас лично в чем?
16 авг 2003, 16:41
Две тилландзии маленькие просто прилеплены на кусок дерева (им не нужна земля совсем). Одну тилландзию еще не пересаживала, но скорее всего буду пересаживать в смесь для орхидей симбидиум, но нескоро (только когда уже совсем полезет из горшка). Но у нас все растения продаются уже в той смеси, в которой они привыкли расти. У смеси для бромелиевых должен быть хороший дренаж. Ну и потом бромелиевым практически не нужна подкормка: в природе они подкармливаются тем, что застревает в их розетке. Очень я люблю бромелиевые: неприхотливые они.
15 авг 2003, 18:05
Как я поняла, эти растения отцветают и погибают, предварительно дав одну или несколько деток. Материнское растение второй раз не цветет. Деток нужно рассадить.
15 авг 2003, 18:13
Можно не рассаживать. Просто если бромелия разбросистая, то несколько отростков не красиво, а если бромелия компактная, то это не важно (у меня растут четыре в одном горшке). Они ведь в природе растут на деревьях и распространяются вверх по веткам.
15 авг 2003, 18:17
Так про рассаживание все понятно. Нужно смотреть по ходу пьессы :-) Если компактненько, то лучше не рисковать. Да?
16 авг 2003, 16:42
Да, у них маленькая корневая система. У меня все бромелиевые растут ну в очень маленьких горшочках или вообще прилеплены к дереву.
18 авг 2003, 11:24
Отчет о пересадке. В торфяном горшочке, когда я аккуратно вынула тилландсию, совсем не было место от корней. И это называется слабая корневая система? Я ожидала увидеть всего несколько корешков, а тут - джунгли! Всё так и сделала, как Вы советовали: в горшочек побольше насыпала керамзита и добавила немного земли для бромелиевых. Пока... в общем (ттт) :-) На дереве у Вас наверное прилеплена тилландсия-атмосферик? Та, которая на мочалку похожа?
18 авг 2003, 17:17
Да. Кстати, действительно если посадить бромелиевые в смесь, то они дают корни (у нас народ их вообще в саду в землю сажает). Но, например, те бромелии которые у меня растут в горшках, я видела просто прилепленными к куску дерева. Бромелии все питание могут получать из опрыскивания и воздуха. А мои на дереве совсем маленькие и похожи на осминогов. Плюс у меня висит эта мочалка испанский мох (вообще без корней, на веревочке)- никто не верит, что живое растение. Это последсвие похода на выставку растений. Поход закончился плачевно для кошелка и положительно для душевного состояния.:-) Муж привык и понял, что мое садоводство не поддается контролю.
AD
AD
19 авг 2003, 10:29
Всё, обзавидовалсь! Я так хочу себе этот мох... просто жутко, но в продаже пока не видела :-( Спрашиваем во всех магазинах - нет, пока не поступал. Похвастайтесь, что еще из бромелиевых у Вас дома живет? :-) Наверное криптантусы? Я себе очень хочу купить. Я один раз видела его в магазине, но он был такой малюсенький и совершенно больной, к тому же, продавец совершенно не знала, что это за растение и какой уход ему нужен?! Я думаю, это она его и загубила :-)
19 авг 2003, 16:52
Из бромелиевых у меня вриезия (цветет похоже на клешню краба), неорогеллия (цветет невнятно, но цвет фиолетовый, а перед цветением наполовину ярко розовый), аехмея (5 шктук в одной кадке) огромная такая штука - цветет светло розовым бутоном плюс маленькая аехмия фиолетово-розовая, 2 маленькие тилландзии на дереве и мох. Все началось с аехмии, а потом пошло-поехало. Просто они у нас практически копейки стоят в сезон (5-10 долларов) - ну как тут пройти мимо. А мочалку тоже в магазинах не продают, я вот на выставке купила (там был целый стенд тиллиндзий). Можно было за 1-2 доллара купить бромелию без всего и потом где-нибудь дома привесить. А потом там был целый стен общества бромелиевых. Вот где красота. Огромнейшие до метра шириной бромелии необыкновенных цветов в кадках. Но я мужественно сдержалась.
19 авг 2003, 18:13
Везет Вам! Это я про выставку. Если бы у нас такая была, я бы тоже туда поскакала с надеждой купить себе тилландсию-атмосферика. Коллекция у Вас солидная, класс! У нас на Украине бромеливые летом стоят 10-15 долларов, поэтому их купить - очень реально. Вот я переписываюсь с подругой из Москвы, так она говорит что эхмея и остальные бромеливые у них стоят, как приличные брюки, поэтому она покупает брюки :-) Я подружке посоветовала в целях экономии самой вырастить ананас и дала ссылку. Теперь она загорелась :-)
20 авг 2003, 17:07
Мне кажется, ананас крайне сложно вырастить (если Вы имеете ввиду их хвостика). Но попытка не пытка.
20 авг 2003, 17:17
Да, именно из хвостика. Причем, интересен сам факт: вырасте - не вырастет. Да и чем она рискует, кроме съеденного ананаса? Пусть попробует... А почему у Вас столько пессимизма в ответе :-), Вы наверное ананас выращивали? В чем Вы видите трудности, именно в температурном режиме и влажности? Поделитесь, т.к. я тоже хочу попробовать прорастить, когда центральное отопление включат :-) P.S. Я Вас еще не достала своими вопросами? Переживаю...
20 авг 2003, 17:42
У меня подруга ананас вот так пыталась вырастить. Сгнил.
21 авг 2003, 10:31
Какая неудача! Я вот попробую и наверное потом тоже буду всех желающих отговаривать :-)
21 авг 2003, 11:45
Попробуйте-попробуйте! Может у Вас и получится :)
21 авг 2003, 15:28
Я просто когда по интернету искала информацию про бромелии, то практически везде было написано, что это очень сложно в домашних условиях достичь. А у меня тут случилась неприятность. Моя большая тилландзия сгнила :-(. Все это подкралось незаметно. Просто ее как то ночью дождичком промочило. Вот результат. Вычитала сегодня, что тилландзии надо поливать редко, чтобы они могли до ночи подсохнуть, если на улице прохладно. У меня она а улице росла, а ночью у нас все-таки температура падает. Надо же другие растут как трава. Тилландзия, оказывается, очень чувствительна и от перелива может сгнить. Пишу, чтобы Вы не повторяли моих ошибок. Хочу лета и тепла.
21 авг 2003, 16:06
Спасибо за совет! Я тоже вчера вычитала, что как только тилладсия зацвела нужно прекратить обрызгивание. Я уже прекратила! :-) И еще, вечером тоже не нужно растения обрызгивать, ночью листья должны быть сухими.
18 авг 2003, 11:28
Девочки, спасибо всем за отклики! После всех ваших советов мне практически все понятно по уходу за этим цветком. Теперь главное, чтобы она прижилась!!!
18 авг 2003, 13:18
Удачи! :)
19 авг 2003, 10:31
Ура! Сегодня утром неожиданный сюрприз - тилландсия зацвела :-) Сбоку на розовом цветоносе появился фиолетовый цветок, пока один. Значит прижился (ттт)! :-)
19 авг 2003, 16:53
Поздравляю!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325