Меню

ОКСАЛИС

AD
14 янв 2004, 00:29
Приобрела растение - на ценнике было написано Oxalis - темно лиловые трехлопастные листики на длинных стебельках. Нигде не могу найти информацию как ухаживать - поливаю, опрыскиваю - старые листики с завидным постоянством отсыхают, а вот новые что-то не растут. Кто нибудь встречался с таким представителем флоры - что посоветуете по уходу?
14 янв 2004, 02:00
Посмотрите по этому адресу http://flowers.foka.ru/Katalog/oxalis.shtml
14 янв 2004, 16:36
Спасибо! Мой - тот что справа :)))
14 янв 2004, 21:11
Кислица. Зимой клубни можно хранить без земли в темноте, а весной посадить (как и все луковичные). Где ваша стоит? Как часто поливаете?
14 янв 2004, 23:30
Я купила с месяц назад - она как раз отцветала. Я не знала, что она луковичная - сейчас висит на кухне в ампельном горшке - в полутени. Поливаю раз в 3-4 дня, опрыскиваю.
15 янв 2004, 08:39
У нее луковки растут одна на другой. Если она отцвела, дайте ей отдохнуть с месяц-полтора - уменьшите полив до минимума (примерно 1 раз в неделю по чуть чуть) и не опрыскивайте. Она должна сбросить все листики. Как все сбросит, нужно вообще прекратить полив. Затем, если не пересаживали после покупки, вытряхните из горшка, вытащите все луковки (при желании их можно разломить пополам) и посадите в новую землю. Если пересаживали, то просто поставьте в светлое место и потихоньку начинайте поливать. В скором времени появятся ростки. Не знаю, растет ли у вас в лесах кислица, но домашней нужно ровно столько же света как и дикой. Т.е. рассеянный солнечный свет не помешает. Либо западное или восточное окна.
15 янв 2004, 16:02
Спасибо, что разъяснили - а то у нее листья отсыхают, а я паникую и борюсь за ее выживание :))) А оказывается так надо... По-моему даже подзалила - сажаю на сухой паек :))) В лесу может и растет что подобное - я не обращала внимания, я думала -это какое-то сугубо комнатное прихотливое растение :)) Теперь буду с ней по-простому, будет капризничать - выгоню в сад :)))
15 янв 2004, 17:53
В лесу дикие родственники растут. У вас - окультуренный. Но условия содержания у них схожи. Я бы не стала рисковать высаживанием комнатной кислицы на улицу (может она и не комнатная, но в московских лесах я такой не встречала).
16 янв 2004, 04:24
А это правда,что у кислицы с наступлением темноты листочки закрываются?
16 янв 2004, 08:58
Правда. Только они не закрываются, а складываются.
17 янв 2004, 00:37
Точно - складываются!!! Я поначалу даже обалдела, думала, что она того :((( Забавно...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325