Меню

Фикусу плохо. Нужна помощь

AD
14 янв 2004, 13:53
У меня что-то случилось с Фикусом каучуконосным. Осенью чуствовал себя прекрасно, выпустил два новых листочка. С наступлением зимы, нижние листья пожелтели и отвалились, продолжают желтеть и падать все выше по стволу. Новый появившийся вверху лист какой-то маленький, неровный и слабый. Помогите, пожалуйста! Подскажите, что ему не так и как его спасти?
14 янв 2004, 15:47
Во-первых, может ему жарко в квартире, зимой температура не должна превышать 17-20 градусов, возможно, что слишком сухой воздух. Как часто его подкармливаете? Ну и полив: не залить, но и не пересушить... Посмотрите http://www.corbina.net/~galkao/morac/CARICA.html
14 янв 2004, 16:04
1. Фикусы (каучуконосные) любят держать "ноги в тепле", проверьте, не холодно ли ему на подоконнике или где он у Вас стоит? 2. Следующая причина может быть в переувлажнении почвы - земля у фикуса успевает просохнуть? 3. Недостаток света. 4. Давно Вы его пересаживали и подкармливали? Измельчение листьев может происходить от недостатка питательных веществ.
16 янв 2004, 00:11
Скорее всего залили. Зимой полив нужно сокращать.
16 янв 2004, 09:08
Осмотрите нижние стороны листьев. Возможно завелся паутинный клещик. Именно от него деформируются новые листики и желтеют старые - клещик вытягивает соки из листа.
19 янв 2004, 10:49
Спасибо. Нашла тоненькие паутинки, особенно они видны на черешках листиков. Видимо, это и есть паутинный клещик, про который Вы говорите. Как теперь с ним бороться, чтобы спасти растение?
19 янв 2004, 12:35
Обработайте "Фитовермом". Почитать про него можно здесь: http://www.homeflowers.ru/apteka/fitowerm.html
19 янв 2004, 18:02
Спасибо. Буду надеяться, что спасу его.
19 янв 2004, 18:33
Конечно спасете, не переживайте! Только повторную обработку Фитовермом проведите обязательно еще раз (через неделю). Потом, время от времени осматривайте нижнюю поверхность листа с лупой на наличие вредителей :-)
24 янв 2004, 00:01
От паутинного клещика растения только лысеют а не загибаются. Так что 100% спасете :)
20 янв 2004, 01:02
Лена! Вы не подскажите, фитоверм , что это за препарат. Как я понимаю, это название, а каков его состав? А то я читаю рекомендации в русских источниках, а потом ищу аналоги. Сколько я искала карбафос или его аналог . Оказалось, что это очень распространненый препарат,только называется он малатион.
20 янв 2004, 08:55
Это препарат на основе авермектинов. Почитайте об этом препарате подробнее на http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals.asp Только там небольшая опечатка - у фитоверма III класс опасности.
21 янв 2004, 00:04
Спасибо, как я понимаю Фитоверм из одной группы с вертимеком, а он то мне знаком. И вообще, очень ценный материал. Очередное большое спасибо.
21 янв 2004, 00:24
Да, из одной группы. А у вас случайно нет описания этого препарата? А то мы бы добавили его на страничку... ЗЫ: Всегда пожалуйста :)
21 янв 2004, 01:03
К сожалению, только на иврите.
21 янв 2004, 08:34
:(
19 янв 2004, 23:39
девочки.. у меня тоже такое было.. я просто взяла мыльный раствор.. хоть фейри, на губку для посуды)))и протерла с пеной... не стирая, и никого нет))0 мне хватило и одного раза... и помогает если опрыскивать от мучнистого червеца... просто не очень люблю всяку химию.. птому как сама химик.. да и кошка дома)))
20 янв 2004, 22:58
А я пытаюсь вырастить фикус из листика. Получится? Вот взяла листик и всунула в землю. Поливаю... Правда он через два месяца пожелтел, наверное умрет? Жалко... И еще я хотела спросить, если земля белеет, это от перелива?
21 янв 2004, 00:00
Скорее всего умрет. Если отрезали без почки, то точно труп. На земле у вас то же самое что и накипь в чайнике. Земля белеет от жесткой воды.
21 янв 2004, 09:39
А это вредно, когда вода жесткая? И что нужно делать?
AD
AD
21 янв 2004, 10:44
От жесткой воды земля защелочается и перестает впитывать в себя удобрения, т.е. они вымываются в поддон. У растений начинается минеральное голодание. Смягчают либо опустив в воду мешочек с торфом, либо кипячением, либо фильтрованием. Для большинства растений подходит просто отстоянная в течение суток.
21 янв 2004, 22:13
Я отстаиваю воду 2-3 дня, наверное у нас слишком жесткая вода... А после Бриты пдойдет?
23 янв 2004, 23:12
Если совсем жесткая, то можно отфильтровать, прокипятить и поливать, оставив на дне осадок.
23 янв 2004, 23:13
Чтобы топик не выглядел совсем плохим, хочу поделиться своей не большой радостью :) У меня фикус цвести надумал :) Если бы накануне не прочитала как выглядят цветочки, то подумала бы что это уже ягодки :))
23 янв 2004, 23:35
Ого! А какой фикус? Я и не думала, что они в домашних условиях цвести могут. Наверное, ему очень хорошо живется :)
23 янв 2004, 23:59
Фикус треугольнолистный (кажется это так звучит по-русски). Только не с мелкими листиками, а с крупными. Может быть и хорошо живется ;).... Учитывая что он у меня за эту зиму чуть было не загнулся сначала от перелива, затем от холода, а в довершение от темноты. И раза 3 за этот месяц его роняли... Кстати, знаете инжир? Это тоже на самом деле фикус :) Фикус карика :)
24 янв 2004, 01:29
Очень интересно на счет фикуса - инжира. У меня под окном кухни ( на нечейной территории) растет инжир
24 янв 2004, 16:19
Вот это дааа!!!! Это уж точно хорошая примета, раз после всего что перенес еще и цветет. :) Вы как то рассказывали, что один фикус залили, не его случайно? ... А я вот недавно фикус пересадила и еще его не поливала, итересно выдержит ли он неделю без полива ?
24 янв 2004, 20:30
Да, вроде о нем... Неделю без полива - смотря где стоит и в какой земле. Если в прохладе, то выдержит. Только не переусердствуйте. Фикусы не любят ни перелива, ни засухи. Если боитесь залить, то опрыскивайте по немногу почву. Так фикус не зальете и жучки не заведутся. Только следите чтобы в глубине земля не пересыхала.
26 янв 2004, 21:16
Спасибо, будет теперь у меня под присмотром :)
30 янв 2004, 12:33
Опят´залила :( вчера снова пересаживала :( всю землю выжимат´ пришлос´ , уже 5 листиков осталос´ :((( (с транслита)
25 янв 2004, 11:58
У моего Фикуса листья тоже опали когда перелила. Я всю землю вытащила и просушила.Сейчас пошол на поправку,уже выпустил два новых листочка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325