Меню

каланхое

AD
18 янв 2004, 01:53
подскажите пожалуйста, как "заставить" цвести.
18 янв 2004, 02:07
Подкормить и уменьшить длину светового дня.
18 янв 2004, 02:15
Обычно покупают цветущее каланхоэ, но буквально через год хозяин получает совсем другое растение: оно крупнее, листья приобретают другую форму, растение перестает цвести. Мы предлагаем два способа как можно поправить дело. Каланхоэ - короткодневное растение. После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо. Можно попробовать другой способ. После цветения срезают все цветоносы и ставят растение на темный подоконник. В течение месяца почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещенное место и поливают умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов. У каланхоэ обязательно должен быть период покоя, обычно его устраивают ранней весной. Это с цветника хитринки поищите его полный адрес по поисковику, а то у меня только выдержка с него, но полная.
18 янв 2004, 02:20
Спасибо, только наверное нужно было адресовать выше:), не я ведь жду ответа:)
18 янв 2004, 05:36
Аналогичная ситуация - у меня тоже есть каланхое, растение давно перестало цвести и теперь листья больше напоминают денежное дерево, а были крупные сочные листья и сложное соцветие из мелких красных цветов. Спасибо за полезную информацию Фиалочке!
20 янв 2004, 23:28
Пожалуйста, только сама я все не решаюсь на этот опыт. Боюсь. Но рискну тоже.
20 янв 2004, 23:59
А я именно так и сделала, как описано во втором способе. Цветение было, но не столь обильное, как когда покупала. А осенью мое растение вдруг как-то резко захирело, а у меня руки до него не дошли. Так и погибло.
23 янв 2004, 03:31
Всем спасибо за информацию. Наверное все-таки не решусь. Пусть себе растет и жиреет. Световой день у него вроде и так небольшой, захочет зацветет, нет так нет, главное чтобы не болел.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325