Меню

Что произошло с моей азалией?(((

AD
21 янв 2004, 10:22
Девочки, читала форум давно, но не писала, но вот прижало(( Еще вчера вечером наслаждалась видом своей красавицей азалией, купила ее месяц назад, распускала она все свои бутончики, и поливала я ее, и опрыскивала, стоит на северном окне, земля не пересыхала, горшочек даже на ощипь прохладный, но не ледяной конечно.... ничего не предвещало беды...А утром сегодня цветки завяли, листь опустились немного, но не опали.... покупала я ее в садовом центре, т.е. она не голландская, а местновыращенная.....что же произошло? Утром опрыскала на всякий случай, землю влажная, не поливала, помогите... сижу на работе, работать не могу, все про нее думаю.......
21 янв 2004, 13:50
К сожалению, не знаю даже. Вроде уход как надо. Может ее клещ тихонечко ест. Растения обычно так реагируют на клеща. Посмотрите, есть ли на растении маленькие паутинки (клещей рассмотреть сложно: они микроскопические.
26 янв 2004, 15:00
Попробуйте пролить землю раствором марганцовки (средней крепости) и посмотреть - кто полезет из земли. Очень даже возможно, что в земле завелись нематоды (это такие мелкие-мелкие червячки, от них марганцовка немного помогает) или сминтуры (земляные блохи, этих марганцовка не берет принципиально), вся эта пакость здорово губит цветуечки. Помогает "Гром-2", но это весьма ядовитая штука.
22 янв 2004, 00:17
У меня азалии вобще не живут - уж сколько я их покупала - дохнут и все - наверное психологическая несовместимость. А жаль - так они мне нравятся :(((
26 янв 2004, 11:45
У моей мамы юыли азалии периодически и все месяца через 2-3 почему то умирали, как отцветут, потихоньку засыхать начинали, что мы с ними только не делали, видимо цветы не для квартир. А еще знаю что им надо если в квартире тепло снег или лед в горшок подкладывать.
26 янв 2004, 16:52
Подскажите а какой за ней уход нужен и много ли мороки.
27 янв 2004, 21:44
Опыт жизни с азалией. В прошлом году подарили мне цветочек: бело-розовая азалия. Знакомые меня сразу "утешили": как отцветет растение, можешь его сразу и выбросить, потому как все равно оно помрет. И вот оно отцвело, но выбрасывать я не стала, потому как разве ж можно живой цветок выкинуть? Вот, думаю, подыхать станет - тогда уж и расстанемся.. Никакого температурного режима мы с моей азалией не придерживались. Жила она в теплой комнате, потом все лето на солнечном окне (ну не знала я как за ней ухаживать!). Единственное, что я для нее делала - всегда наливала воду только в поддон и всегда в достаточном количестве. Только она воду из поддона "выпьет" - я новую наливаю. .. И что вы думаете? Летом начали расти новые побеги. К осени на старых ветках листья опали, но наверх уже торчали новые побеги. А сейчас она цветет! Конечно, не так роскошно, как в прошлом году. Все же отсутствие подкормки и лето на активном солнце подкосили ее силы. Но я надеюсь, что теперь, когда я много про нее всего знаю, ей у меня будет лучше.
28 янв 2004, 13:55
И как часто ее надо подкармливать?
28 янв 2004, 15:02
Да кто ж ее знает? ;-) Я ж говорю, что вообще правильной жизнью цветов стала интересоваться не так давно. Ну и как стала интересоваться - пересадила азалию в землю для азалий.. Она вроде как с удобрениями. Поэтому я пока ничем не подкармливаю. Но уже тоже хотела бы узнать чем ее кормить.. ;-)
29 янв 2004, 13:21
Девочки всем привет. Делюсь инфой - азалию нужно опрыскивать, но только когда на ней НЕТ бутонов или цветов. Возможно, что цветок у автора топика погиб именно из-за того, что опрыскивался во время цветения. Относительно подкормки - я свою азалию кормлю иногда обычным удобрением для комнатных растений (вот - заклинило, не могу вспомнить название - в пластиковых бутылочках продается, темно-коричневая жидкость такая....), где-то раз в месяц. Кстати, вот кратко история моего цветка. Подарен мне был в ноябре (аккурат мне на день варенья), весь в цвету. Цвела до мая, после чего начала резко сбрасывать листья и чахнуть - просто умирала на глазах, ничего не помогало. В качестве эксперимента (ну, раз цветок все равно умирает, то хуже ему уже вряд ли будет) был переселен на кухню (никогда бы не подумала что АЗАЛИЮ можно держать на кухне!!!!), где и ОЖИЛА!!!!! появились сначала новые бутоны, потом в процессе цветения - листья, причем цвести она у меня стала вообще чуть не круглый год! Устраивает себе "каникулы" только на пару-тройку недель.... Правда, листья стали менее блестящими - но это, похоже, от недостатка опрыскиваний - нельзя ведь во время цветения.... А так - просто сумасшедший цветок;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325