Меню

подарили гардению.... стала осыпаться и сыпетьс...

AD
22 янв 2004, 21:09
подарили гардению.... стала осыпаться и сыпеться... листья снизу желтеют и коричневеют... никого нет... не переливаю... что с ней сделать???? куда поставить??? пересаживать ли????
23 янв 2004, 04:26
Интересно а где стоит ваша гардения? Не возле батареи случайно? На сколько мне известно гардении требуют соблюдения температурного режима, а также они очень светолюбивы. И еще - вот что я вычитала для вас по поводу ухода за гарденией - Вода для полива, как и почва, должна быть кислой (pH не выше 5). Если не соблюдать это правило, то листья будут постепенно мельчать и приобретать желтоватый оттенок. Для того чтобы поддерживать требуемую кислотность почвы, хотя бы раз в месяц гардению поливают слабым раствором лимонной кислоты или лимонным соком (несколько капель или кристалов на 1 л воды). Обязательно туда добавить 0,5 г/л железного купароса. Можно подкислить почву водой, настоенной на торфе.
24 янв 2004, 02:15
Ссылка о темпераратурном режиме - может пригодится http://flowers.foka.ru/Reg/uhtmp.shtml#s1
24 янв 2004, 14:06
C моей было то же самое, три месяца боролась, и хотя считаю себя цветоводом опытным, не спасла :(
24 янв 2004, 15:51
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.asp?PID=2412&GID=469
25 янв 2004, 00:35
У меня с гарденией, к сожалению, ничего не получилось. Началось все так же как у Вас, прыгала вокруг нее несколько месяцев, но ничего не помогло.:( А она мне так нравилась!!:`( Надеюсь, у Вас получится ее реанимировать.:)
27 янв 2004, 21:30
Гардения была одним из первых растений, которое завелось у меня дома. Подарили мне ее. Живу с ней уже 2 года и вот что могу рассказать. 1. Абсолютно точно она терпеть не может, когда я надолго уезжаю и за ней ухаживают другие люди. Даже когда меня нет 5 дней (казалось бы, нормальный срок. Для зимы - обычный интервал между поливами) - она начинает грустнеть и сбрасывать листья. При более длительном моем отсутствии она сбросила с себя практически все листья. Другой причины не было. 2. Если гардения стоит в бутонах - не слушайте никого и ни в коем случае ее не опрыскивайте! Цветов не дождетесь. Бутоны будут подгнивать у основания и обламываться. Хотя, на мой взгляд, пусть уж лучше обламываются, т.к. цветы у гардении пахнут не так уж хорошо, слишком сильно. 3. Еще из собственной практики заметила, что гардения не любит близкого соседства с другими растениями. А вот по поводу ее чувствительности к электробытовым приборам - я бы тоже поспорила. Для моей гардении любимое место - на телевизоре.
23 янв 2004, 05:02
И еще обнаружилась ссылочка - справа рассматриваются проблемы выращивания http://iplants.ru/gardenia.html
23 янв 2004, 09:54
пасиба огромное)) Кстати около батареи)))) ну так .. почти рядом))))
24 янв 2004, 02:18
Растение находится близко к батарее - сухой воздух способствует почернению листьев и быстрому пересыханию почвы. Гардении - капризные создания, они любят умеренную температуру и всегда слегка влажную почву. Попробуйте налить ей теплой воды в поддон и опрыскивайте растение хотя бы через день
24 янв 2004, 19:27
попробуем.... вот от батареи убрала... опрыскиваю...
24 янв 2004, 21:17
Удачи вам!
28 янв 2004, 21:44
ДЕВОЧКИ спасибо огромное)))) все приму к сведению... у меня вот тоже много растений... тоже считаю опытной себя... у меня много редких.. много выращенных из семечка и которых просто нет в продаже... но тут... буду бороться)))
29 янв 2004, 15:42
напишите потом чем закончилась ваша борьба
29 янв 2004, 15:55
конечно))) пока стоит на поддоконнике... батареи нет... опрыскиваю.... вредничает , но меньше)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325