Меню

Монстера

AD
26 дек 2003, 16:07
Хочу приобрести эту лиану. Где то читала,что нужен моховой столбик и что мох нужно поддерживать во влажном состоянии. Как это делать: поливать столбик или его опрыскивать??
26 дек 2003, 16:23
Теоретически,может, и можно его поддерживать влажным, но практически у меня не получается, надо раз 5 в день подолгу опрыскивать-нереально. Так сухой и стоит, но лиана к нему-таки приделана.
27 дек 2003, 16:01
Как быстро она растет? Ее обрезать или нет?
27 дек 2003, 17:35
Растет она довольно медленно(во всяком случае, у меня), по сравнению с тем,как на самом деле должна выглядеть(листья диаметром 1м и больше, я видела в оранжерее), дома выглядит гораздо хуже, места занимает много и бестолково, да еще где-то я видела информацию, что энергетически не есть хороша, если Вы в это верите.Название происходит от слова монстр:она обвивает дерево, по которому растет, как монстр, и убивает его.Вот такие страсти.Но растения-такое дело,если хочется ,может, и купить. Сама я по весне попробую ее обрезать(она у меня до потолка) и сделать попышнее, а там посмотрим.
27 дек 2003, 17:48
А как ее обрезать и делать попышнее?
27 дек 2003, 19:38
Я попробую укоренить то, отрежу, т.е. сколько-то верхней части, но это весной.Если укоренится, посажу в тот же горшок, подновив землю.
27 дек 2003, 21:44
Монстера - эпифит. Питается не растением на котором живет, а водой которая стекает по коре и частичками органики, которые попадают на деревья из-за ветра и птиц/животных.
28 дек 2003, 00:53
Растением она не питается, конечно, но губит его, лишив света и т.д.Это биолог объясняла.
28 дек 2003, 08:29
Это старая ошибочная теория. Уже научно доказано что орхидеи не вредят своим хозяевам. Думаю что и остальные растения тоже.
28 дек 2003, 10:38
Я просто видела,как монстера, действительно, как монстр, обвивает и душит хозяина, у того не остается шансов, но больше спорить не буду, пусть будет по Вашему.
28 дек 2003, 15:58
Что монстера действительно энергетический вампир?? А то у нас и так энергии не хватает,а еще она будет забирать. Жаль,я так хотела ее приобрести.:-(
28 дек 2003, 18:48
У меня ничего не забирает :) Похоже у зеленолистной я сама забрала всю энергию - сдохла :(( А вот мраморная растет, глаз радует :)) И я бы сказала что наоборот заряжает меня энергией выпуская все новые и новые листики :))
28 дек 2003, 22:58
Так было написано, и так я ее ощущаю, но это из серии верю-не верю, т.е., скорее, зависит от Вас.
29 дек 2003, 13:18
Поспорю :-) Растет она быстро - у меня за сезон с июня по ноябрь вышло 8 новых листов. А почему много места и бестолково? У Вас наверное из земли выходит только один отросток? Если их несколько, то монстера не выглядит бестолково, а очень даже пышненько :-) Еще один момент: монстера считается теневыносливым растением, но в дали от окна, междоузлия становятся длинными и сам стебель искривляется, что, согласитесь, ухудшает эстетический вид растения. Чем больше света, тем более красивые и разрезанные листья появляются. Вот весной отрежете верхушку, подсадите к материнскому растению - вид будет гораздо интереснее. И поближе к окну!!! :-)
29 дек 2003, 14:21
Я подозреваю, что она у меня просто чувствует, что я не очень к ней расположена, попробую переменить к ней отношение.Я уже хотела ее пристроить, но она очень нравится старшему сыну(в Москве живет и видится с ней 2 раза в год:)). Да, весной собираюсь ее "упышнить", а там посмотрим, если не изменюсь в своем отношении к ней, куда-нибудь все-таки отдам, что же растение мучить.
29 дек 2003, 14:34
Кстати, да - растения все чувствуют! Моя монстера - очень любимое растение :-) У меня к примеру диффенбахии плохо растут, а я их за это не люблю, так они в свою очередь загибаются - замкнутый круг какой-то :-)
30 дек 2003, 09:49
Медленно? А у меня за лето на метр выросла. Два раза за сезон пересаживала в больший горшок. А с остальным описанием согласна, большая и бестолковая.
30 дек 2003, 10:54
На метр-да, вырастает,кстати, она у меня и сейчас продолжает расти:выпускает листья, но метр голого ствола меня не очень впечатляет :).
30 дек 2003, 20:22
А что листья со временем нижнии опадают??
30 дек 2003, 22:57
Их приходится убирать постепенно, у моей, по крайней мере, т.к. они стареют и помирают.
AD
AD
31 дек 2003, 08:40
Если света и пит.веществ не хватает, то отмирают. У меня в прошлом году была с меня ростом и все листики были на месте.
29 дек 2003, 15:35
А сколько места она занимает в квартире,если к примеру брать пышное растение(метраж)?
29 дек 2003, 21:36
Ну, "размах крыльев" 1-1,5 метра у моей.
30 дек 2003, 12:52
У меня она размером под потолок (2.70) и в ширину где-то метра 1,5. Растет у нас уже 15 лет.
31 дек 2003, 07:38
Ух ты! А голого ствола не видно? Пушистая? Я такие красивые только на картинках видела.
31 дек 2003, 12:52
А чем ее удобрять надо и как часто?
31 дек 2003, 19:56
Любым удобрением для декоративнолистных. Зимой 1-2 раза в месяц, летом - 3-5 раз в месяц.
01 янв 2004, 17:48
Спасибо всем за советы,желаю удачи в Новом году!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325