Меню

Фаленопсис чахнет:-(

AD
28 дек 2003, 12:20
Вопрос такой: я еще тот аграрий, мужа подарила 3 года назад цветущую орхидею, отцвела и 3 года просто росла (даже я ее не угубила:-Р), осенью рещили всерьез за нее взяться, проконсультировалась где тока можно (сюда почему-то зайти не догадалась:-Р), забацали субстрат, пересадили (как это делали - отдельная песня)...короче, прошло 2 месяца, прижилась- корень растет, листок в зачатке, вроде все ОК...начали жухнуть листки... причем именно жухнуть - чуть подсморщились, началось с одного, с кончика, потомо другие...на эпифитах.ру мне сказали, что такое могет быть либо из-за улитых корней, либо из-за сухости, сухо у нас в квартире ОЧЕНЬ...корни посмотрели - в порядке...стала прыскать чаще, поливать... вроде все стало выправляться, сегодня смотрю - тот листок, с которого все началось желтеть начал...и другие жухнут...субстрат влажный, не пересыхает...температра где стоит сейчас около 25, поставила чашку с водой рядом, чтобы влажность поболе была...жалко...может кто чего из спецов подскажет?
28 дек 2003, 13:35
ах,оставьте бедную мученицу в покое!:)сейчас у многих орхидей,в т ч и фаленопсисов период спячки,у меня из 17 фаленопсисов 6 пребывают в полном успокоении,три малюсеньких отростка(два из них-это то,что осталось после реанимации),я их редко вспоминаю,листья сморщились,пожухли,некоторые отвалились,но оставленные мной в хоз-комнате на окне,где чуть попрохладнее,выпустили по новому листочку,доказав свою жизнеспособность,и замерли,,,но я не беспокоюсь за них,поливаю редко.Другие ведут себя по-разному:есть такая довольно пышная особа,листья большие и все чуток подвявшие,но умирать она не собирается,было бы неправильным считать,что ей сейчас нужен полив,,,переставила ее в спальню,где попрохладнее,,,и забываю переодически,,,сморщенные листья стали упругими,хоть и остались сморщенными.Все у ней в порядке:)Были и потяжелее случаи,есть такие,у которых огрызок от некогда обоженного солнцем листа укором торчит,Любовь к фаленопсисам у меня появилась после того,как единственнуая тогда орхидея,почти издохшая после магазинного цветения,с которой я носилась как курица с яйцом,поливая,опрыскивая,свет,тепло,,,,ля-ля-ля,,,а потом просто снесла в подсобку на окно и забыла на два месяца,а вспомнила,чтобы уродца выкинуть,,,и тут заметила еще и странющий корень,на 10 см поднимающийся вверх,,,а на том "корню" почки с бутонами крохотными:))),и как в песне:"а умирать нам еще рано,есть у нас еще дома дела":)Попробуйте орхидею свою не поливать,а только опрыскивать,а лучше протирать листья влажным томпоном,чтобы быть уверенной,что вода не попадет в почву или в центр листьев.
28 дек 2003, 21:09
При таком сухом воздухе протирать листья нужно уж очень часто:).
29 дек 2003, 18:42
ну,это же вынужденная мера,нужно пробовать разные варианты,иногда нам кажется что влаги не хватает,или света,,,а все наоборот.у меня на кухне растения не любят быть,,,вот уж не знаю,комната за стенкой по той же стороне,а картина жития другая,,,я раньше тоже придерживалась правила влажного субстата,а потом само собой получилось,и эта шокотерапия пошла на пользу:)Это только в оранжереях тепло и влажно,а дома по-разному:(.Подруга моя вот тоже своей заботой переусердствовала с подаренной мной орхидеей,пошла выкидовать,а я посоветовала "забыть" на пару недель хотя бы,,,,вот,недавно эта красавица зацвела у нее
29 дек 2003, 11:32
:-) ну я тоды буду с вами консультироваться как же ее потом (если переживет) зацвесть:-Р... а если серьезно - ведь если не поливать, то просохнет ейный субстрат ...она не засохнет?! и если переставить в прохладное место (у меня оно тока на лестничной площажке:-Р), то как быть со светом и поливом - условия делать те же? :-)
28 дек 2003, 21:12
Те листья, что пожухли, уже не отойдут, со временем отвалятся, не беда. Но не дайте растению засохнуть. Продолжайте поливать и опрыскивать. Нечасто, раз в неделю где-то. Если Фаленопсис стоит у вас рядом с батареей- поменяйте место.
29 дек 2003, 11:28
:-) неа, батарей нет - водяные полы, но тепло ОЧЕНЬ и сухо:-(... пшикаю дважды, листочки с тыльной стороны и так:-)
29 дек 2003, 11:15
на кухню бы ее, там влажность повыше..У меня на зиму все нежные растения переносятся на кухню..если стену не обойные, то можно каждый день водичку кипятить в широкой кастрюльке, испарять....сколько не жалко. Влажность очень хорошо повышает..ну или увлажнитель купить, тоже выход.
29 дек 2003, 11:26
Эх, на кухне стоит, правда высоковато - на верхней корзине барной стойке...:-)...
30 дек 2003, 00:06
Поливайте обязательно его, одним опрыскиванием не обойдетесь!:)
30 дек 2003, 10:38
а не жарко ему там??? температура в кухне сверху градусов 27, по идее, не меньше
30 дек 2003, 13:12
да, жарко - но у нас везде такая температура в доме:-(
01 янв 2004, 15:03
ВСЕХ-ВСЕХ с наступившим НГ!!! удачи всем, счастья и здоровья!!! У нас оказались корни...странно - смотрела - все было в порядке, а седня нижний листок совсем желтый стал и скручиваться - вытряхнула...все маленькие которые были пущены и пара больших:-(... сухие, висят и то, что в серединке желтое и сухое:-(...это гнилые значит? я их все обрезала... и что дальше делать и какой полив-свет?... может все таки переставить пока на аквариум (в другую комнату, там ниша и темно - но типо для покоя:-))?
01 янв 2004, 19:59
С наступившим!:))) Желтое и сухое- это желтое и сухое:), гниль сразу понятно, корни мокрые и склизкие, водянистые. Обрезали все сухари? Теперь увлажняйте всеми возможными способами! И опрыскивать, и обязательно поливать!
03 янв 2004, 16:32
так, значит не гниль... то есть поливать...а я наоборот решила, то низзя...я уже в конец запуталась...не склизкие точно, а именно как я и написала - сухие, а внутри желтые... интересно - из-за чего?
03 янв 2004, 18:37
сухие оттого,что мертвые,возможно сначала они сгнили,а потом засохли,вы их случаем сначала не залили,а потом засушили?Аккуратно удалите мертвые,а те,что живы хорошо бы обработать каким раствором,,,тут я не посоветую,однаждфы занималась "дизенфекцией" с помощью обычных глазных капель на основе антибиотика,не знаю,правильно ли это,но нам помогло.Пересадите в сухой свежий субстрат,вазон возьмите по объему соответствующий количеству корней,если их мало,то и горшок маленький,так чтоб они просто поместились и было небольшое пространство,лучше пластиковый,прозрачный,обязательно с дырками.Потом отстоянной водой полейте(я сверху поливаю(можно клизмой:),можно поставить в емкость с водой,но пропитав обязательно дать стечь воде,если потом пластиковый вазон будете ставить в декоративный-вода внизу не должна скапливаться.Такой полив я делаю раз в неделю,а втечении недели опрыскиваю.Избегайте попадания воды в центр,откуда листья растут,если попала,удалить ее можно кончиком сухой бумажной салфетки или клизмой.
04 янв 2004, 17:40
Ну свежий сухой субстрат это из области фантастики:-(... посадила в тот же, обработала углем места пореза... поливать значит будем... у меня очень много коры в субстрате - вода практицки сразу проходит вниз, в тарелочку, а потом впитывается постепенно...нельзя чтобы горшок в воде стоял? листья когда прыскаю вода всегда в розетку попадает, но высыхает (слежу за этим)...
04 янв 2004, 18:06
эх,неужели в славном Питере вместе со всем цветочным голландским экспортом не завозят маленькие пакеты с субстратом?У меня раньше все орхидеи "сидели" практически в одной коре,и многие загнулись,однажды купила пакет с субстратом в другом магазине и он оказался практически из трухи с небольшими кусочками коры,и мои орхидеи почувствовали себя намного лучше.А еще как-то мне подарили фаленопсис в декоративном оформлении и на поверхности лежал мох,так вот я ни разу еще не пересаживала этот цветок из довольно узкого квадратного вазона,т к он постоянно цветет:),я даже не имею возможности проверить его корни,так-как он просто всунут в декоративный вазон.Но мне кажется,что этот мох ему нравится.Сейчас у вас и со мхом наверное трудно,,,но может потом соберете,промоете,просушите и смешаете с корой,,,
05 янв 2004, 11:57
у нас вообще субстрата для орхидей неТ!!! мы его 3 года ждали-искали, потом (по осени когда решили все таки пересадить) по совету опытных орхидеистов собрали из коры-мха-трухи и корней папоротников:-)...сверху мох лежит, укутывает... только, хоть по пропорциям делали, наверное, коры много, так как вода сразу в блюдце:-(
05 янв 2004, 03:18
Ненужно, чтобы горшок в воде стоял. Если за полдня не высыхает- лучше слить.
AD
AD
05 янв 2004, 11:59
:-) в нашей жаре еще и раньше высыхает - впитывается (надеюсь, что впитывается все таки, а не высыхает:-))
05 янв 2004, 20:53
Это гуд:)
01 янв 2004, 16:46
Привет всем любителям орхидей из Таиланда! Саламандра, на балкончике напротив моей гостиници висят пят потрясающих ванд. А внизу заросли денробиумов. Тепер я понимаю тропические орхидеи. (с транслита)
01 янв 2004, 23:20
а-а-а!по карманам их,по карманам:)))я уже вся в нетерпении,сплю и вижу этот Таиланд главным образом из-за орхидей:).Моя Вандочка устала от цветения,верхние,уже дома распустившиеся цветы стали вять вперед нижних и конец ветки пожелтел,,,,и я ее пощадила:срезала цветонос,а так состояние пока нормальное,только я ей каждый день душ устраиваю,все отлично подсыхает,а вчера была в том магазине,где я ее купила-висят остальные в большинстве своем,все с цветоносами,но состояние их мне не понравилось,боюсь владельцам очень скоро если никто так и не отважится купить,прийдется возвращать бедняжек в теплицу на реанимацию,,,Вы случаем не справлялись о стоимости орхидей на Таиланде?ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА!!!
10 янв 2004, 18:24
Вот я и дома. Орхидеи в Тайланде стоят копейки. Рекомендую посетить Чатачук рынок в Банкгоке, где отоваривается местное население. Он работает на выходные. Так там висят ряды орхидей. Я подробно не узнавала (чтобы на расстраиваться), но если большой букет орхидей стоит доллара 4, думаю, что орхидея стоит где-то долларов 6 (максимум).
11 янв 2004, 08:55
КАЙФ!!! Хочу в Таиланд!!:)
11 янв 2004, 09:28
Кстати, ссылка по теме: http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=1530&sid=3a7b4d872107ec18039bb493e1a253fb
11 янв 2004, 13:47
с приездом:),фотки будут?:),,,а я вся в предвкушении-21-ого лечу:),правда в Банкгоке буду всего три дня,а потом в Пукет.Вот сижу про собственные орхидеи теперь переживаю-две недели фаленопсисы выдержат:составлю их вместе в пластиковый поддон и керамическими влажными шариками между горшками обсыплю,,,а вот Ванду даже не знаю:(-пока я ее каждый день под душ,купила уже плетеную корзину-кашпо,на дно хочу поместить влажный выстел из кокосового волоса-не знаю только как корни ей уложить в вазон,,,
11 янв 2004, 17:03
Фотографии дендробиумов будут. Ванд я не фотографировала, так как они были слишком далеко от меня для нормальной фотографии. Или уже отцветали. Рекомендую посетить в Банкоке храм Ват По (прекрасные экземпляры дендробиумов там на деревьях растут, да и храм впечатляет). Так же если хотите Тайский массаж, то это самое лучшее место. Красивые растения также в доме-музее Джима Томпсона. Кстати, в Бангоке сейчас ходит респираторный вирус (я его, конечно, подцепила). Рекомендую, взять с собой витамины-иммунностимуляторы.
12 янв 2004, 01:02
С нетерпением ждем фотографий!
04 янв 2004, 17:54
Всех поздравляю с Новым годом! Саламандра, скажите, пожалуйста, в какой пропорции Вы разводили глазные капли? Я на днях лечила дендробиум софрадексом (тоже глазные капли), теперь думаю, когда можно еще раз это проделать. Но разводила "на глаз".
04 янв 2004, 18:14
тоже на глаз капала:),а еще сделаю признание:один цветок почти сгубила:получил ожоги,и это все у него стало разлагаться,так я нашла в аптечке капсулы с антибиотиком,которые мне некогда выписали на испанском курорте по случаю наступления мной на морского ежа:(,я их по-сути и не пила,так-как по возвращению,мной местная:) медицина занялась,слава богу,так вот я высыпала из одной капсулы порошочек в поллитровую банку и сначала корни цветку обработала,потом листья,а потом еще и полила,,,до сих пор на старых листьях небольшой белый налет от этой процедуры,,но цветок выжил:)))
06 янв 2004, 00:48
Саламандрочка, посоветуйте что-то почитать в инете про уход за орхидеями, что-то что действительно соответствует правде. У меня несколько фаленопсисов, один башмачок, один дендробиум.Не цветут второй год, иногда отпадает нижний лист. Что делать? Как им угодить? Посоветуйте, плиз! Спасибо.
06 янв 2004, 01:22
Вы знаете,Манана,я ведь тоже большой дилетант:(,все методом проб и ошибок,и чем больше информации черпаешь,тем больше страхов и предрассудков,это как медицинскую энциклопедию читать-обязательно найдешь у себя симптомы болезни,,,но все же некоторые нюансы и общую важную информацию знать надо:)*чтоб например не поступить так по-варварски как я со своей первой Вандой:вытащила ее из горшка с корой ,высвободила из пластикового каркаса и еще и "слишком длинные корни" обрезала:((((,так вот ,я иногда захожу по этому адресу: www.allaboutorchids.r52.ru/ на этом сайте есть форум,где вы можете задать любой вопрос про орхидеи и вам ответят люди,имеющие большие коллекции,занимающиеся разведением,,,правда порою ответы бывают с язвинкой или с долей иронии или юмора,,но все же информация в целом полезная,также по архиву можно посмотреть ситуации с подобными видами у других.
06 янв 2004, 12:22
архив не работает:-( ( унас всмысле:-)), еще мне сайт нравится - http://www.epiphyte.ru... а ечм бы мне подкормить может мой - чахлый? или не надо - листок нижний отпал...и как все таик лучше поливтаь с моим субстратом - может погружением? надо коры будет подкинуть - а то что -то пока корни 100 раз смотрели - все примялось - мало его как то:-)
07 янв 2004, 03:07
А вот вопрос - вообще фаленопсис старые листики со временем скидывает? У меня самый старый нижний лист концы отдает(остальные в великолепном состоянии) Вот и мучаюсь - что-то случилось или это просто от "старости".
07 янв 2004, 09:26
Не переживайте, это он от старости.
07 янв 2004, 22:45
Так и должно быть.
08 янв 2004, 05:34
Фуууух, успокоили:)
08 янв 2004, 11:19
может и у меня от старости? :-) (-)
AD
AD
16 янв 2004, 11:55
хЕЛП!Так, у нас уже все плохо - самый нижний листок пожелтев отпал:-(..., поливали и не поливали (ждали) - стал второй снизу (теперь уже первый) жухнуть так же...щаз и он на грани...чего делать то??? температура 23 градуса... даже и не знаю - прыскаю, поливаю (когда полив прекратила на какое-то время - все равно желтел)... мож типо теплички сделать - поставить поддон с водой и сверху пленкой закрыть, чтобы попарился??? подскажите, а??? пожалуйста!!!
16 янв 2004, 13:57
На Вашем месте, я бы вынула растение и посмотрела, какие у него корни. Потом, я читала, что фаленопсисы не переносят газовую плиту. На английском форуме вычитала, что так бывает, если растению жарко, и нет движения воздуха. Может вентиляром воздух разгонять раз в день.
19 янв 2004, 11:25
выше писала - когда корни посмотрели они были высохшие (а до этого смотрели - нормальные были) отстригли, снова посадили:-)
21 янв 2004, 13:53
После передсадки орхидей и образания корней рекомендуют соратить полив пока новые корни не вырастут.
16 янв 2004, 14:37
А как вы опрыскиваете? Вода остается в центре розетки? Удобряете?
19 янв 2004, 11:24
сначала остается, за час высыхает...не удобряем:-(
19 янв 2004, 21:47
У меня в инструкции написано, что надо каждую вторую неделю удобрять спец удобрением, а поливать раз в 7-10 дней. Про опрыскивание ничего не сказано. (но я еще олух, только первый себе купила :)
19 янв 2004, 22:44
Фаленопсисы не любят когда в центре розетки остается вода. Я после опрыскиваний насухо промокаю салфеткой самую середину и капли на листьях которые могут скатиться. Иначе растение может загнить. У фаленопсисов есть такая особенность: корни прорастают сквозь листья, разрывая их. Через эти ранки очень легко может попасть любая инфекция, в том числе грибок который может образоваться от застоя воды в центре. Удобрять все орхидеи нужно довольно часто. Кора не содержит никаких пит. веществ. При нехватке микроэлементов (в частности азота) растение начинает забирать их из листьев; они желтеют и жухнут. Зимой если нет периода покоя удобряют 1 раз в 2 недели, во время активного роста 2-3 раза в 2 недели. У вас на лицо азотное голодание. Подкормите комплексным минеральным удобрением. Для этой цели отлично подойдет Кемира-Люкс (вроде у вас она должна продаваться).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325