Меню

Гузмания

AD
29 дек 2003, 03:36
Посмотрите что стало с моей Гузманией! Что я тока ни делала, никак она не хочет придти в чувство. Помогите, у кого было так, что делать? Посмотреть можно здесь: http://www.eva.ru/albumpage/25574/5.html
29 дек 2003, 10:55
Хм,... действительно что-то не так. Чем-то отдаленно напоминает залив. А что вы с ней делали? Где стоит? Условия содержания были по хожи на эти: http://www.corbina.net/~galkao/bromel/Guzmania.html ?
31 дек 2003, 02:01
Да, совершенно верно, такие условия. Мне ее на прошлый НГ подарили и все было впорядке, даже деток дала и вот... Кстати, в магазине велели поливать ее в розетку цветка. А недавно где-то прочитала, что зимой ее вообще не надо поливать. Где правда не знаю..
31 дек 2003, 08:38
Зимой ее надо поливать. Только в розетку. Вода в розетке должна почти постоянно находиться. Землю нужно смачивать чуть-чуть, чтобы не пересыхали корни. Материнское растение после цветения отмирает, а деток рассаживают. Не переживайте, оклемается она весной. У меня детка сейчас тоже ни живая, ни мертвая - так конечно листья не сохнут - она просто замерла в росте, стоит в глубине комнаты недалеко от аквариума под лампой. Попробуйте свою пересадить, отделив деток. За одно осмотрите корни. И попробуйте переставить подальше от батареи.
02 янв 2004, 01:54
Кстати, очень хорошая идея, поставить около аквариума :-) Деток лучше по отдельности посадить или в один горшочек можно? И как их отделить от материнского растения?
02 янв 2004, 23:16
У меня сидит 1 детка, так что в этом я вам не советчик. Но!!!... если бы передо мной встала такая проблема, я бы посадила в один горшок... От материнского растения отделяются аккуратно, не повреждая корни.
03 янв 2004, 01:44
Ага, займусь пересаживанием. А что с этой жуткой розеткой делать, которая стала ржавой?
03 янв 2004, 13:15
Всю ржавчину надо постараться вырезать. Вдруг это болезнь?..... Старую отцветшую розетку можно выбросить.
06 янв 2004, 07:22
Дело в том, что ежели выкинуть - то все, а если обрезать - то ни у кого верхушки не будет. Вот я и в растерянности...
06 янв 2004, 09:11
Тогда просто подрежьте до более-менее красивого вида, а весной новые листочки отрастут :)
06 янв 2004, 20:50
Спасибо большое. Вы просто энцклопедия ходячая (это я шутя)! ;-)
29 дек 2003, 12:56
Как часто Вы её поливали? И где она стоит, близко к батарее?
31 дек 2003, 01:42
Упс... Может от батареи тогда? Неужели она уже не отойдет??? :-(:-(:-(
31 дек 2003, 10:17
Не поливают только в том случае, если она стоит в прохладном месте. Если в квартире тепло и батарея рядом, то поливать обязательно нужно и в розетке должна быть вода, иначе растение начинает сохнуть. Можете также опрыскивать утром и вечером. Если у Вашей гусмании уже есть детки, то вполне вероятно, что материнское растение просто отмирает.
01 янв 2004, 16:53
Ага, ето они так отмирают. Деток отодрат и пересадит. (с транслита)
02 янв 2004, 01:55
И у деток такая розетка... Неужели они тоже отмирают?
02 янв 2004, 01:55
Так дело в том, что и у деток такая розетка. И еще у нас в квартире воздух очень сухой. Все никак увлажнитель не купим...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325