Меню

Мытье фиалки

AD
04 янв 2004, 10:23
Нужно листочки фиалки помыть. Как лучше: струей воды, душем или щеточкой?
04 янв 2004, 11:28
Лучше очищать от пыли щеточкой, а на листьях вода вообще нежелательна - могут загнить :(
04 янв 2004, 15:10
фиалку лучше чистить щеточкой( сухой) в крайнем случае душем и быстро высушить
04 янв 2004, 15:38
Я свои фиалки очищаю только мягкой щеточкой. А из за душа я однажды погубила одну:начали гнить листочки и уже ничто ей не помогло :-( .
04 янв 2004, 19:37
Я пыль снимаю кисточкой. Благо, у меня их дома много разных типов и размеров.
04 янв 2004, 20:33
А почему бы не помыть, а потом не промакнуть насухо мягкой гигроскопичной салфеткой?..... Я не спец по фиалкам, так что опровергните мою идею если так делать нельзя....
06 янв 2004, 10:33
Мне кажется, что щеточкой лучше, листья не должны намокать, а то потом они могут загнить
04 янв 2004, 17:47
а я читала что сухой щёткой можно с одной фиалки перенести заразу на ругую... а если все фиалки обсалютно здоровы- то наверное это оптимальный способ чистки.
04 янв 2004, 20:30
А я читала, что душ для фиалки не страшен, просто на солнце дня два не выставлять. Но такового сейчас и нет. Я свои так и мою, т.к. щеточкой не все счищается.
05 янв 2004, 20:38
У меня тоже растут фиалки, я отростки из России везла в пластиковой коробочке из под масла, на таможне подозрительно так осмотрели... Сейчас разрослись как бешенные, опять зацвели, радуют глаз. Тут знакомая приходила, говорит неправильно они у меня растут, листьев слишком много и слишком они тонкие, немясистые и порекомендовала поливать их водой, в которой отстаивались яичные скорлупки. А как вы подкармливаете свои растения? (пардон что не по теме)
05 янв 2004, 22:59
Вообще-то, есть специальные средства, они недорогие, там все необходимые фиалкам "витаминки", а в скорлупках их почти нет.
06 янв 2004, 01:09
Можно помыть, но осторожно, чтобы вода не попала в розетку. А лучше кисточкой, хотя я пробовала, особо не сметает она . Говорят, что на здоровые фиалки пыль не липнет, и похоже что это так, у нас очень загрязненный воздух, пыль хоть каждый день протирай,но фиалочки я не мою, и вроде не пыльные они.
06 янв 2004, 12:41
С кисточкой у мeня не заладилось, по-моему, ничего она не сметает. Но мои вроде не очень пыльные :) А если запыляются, я просто осторожно эту пыль сдуваю :) (с транслита)
06 янв 2004, 20:43
Вот и говорю, что не сметает:о))) Они итак красивые, я свои не подкармливаю, цветут периодически. А подкармливать боюсь: подарила подруге щефлеру и подкормку впридачу. Она меньше взяла удобрения почти в 2 раза, чем в инструкции написано, и сгорела шикарная шефлера, через неделю черный стволик остался :о( Удачи!
07 янв 2004, 13:25
А я свои подкармливаю, особенно зимой. Цветут непереставая :) Только удобрение развожу в наполовину меньшей пропорции, чем указано, и всё супер :) (с транслита)
09 янв 2004, 21:41
Я свои фиалки мою на ночь. К утру высыхают и как новые.
10 янв 2004, 01:07
А я где то читала,что на ночь мыть растения нельзя.И поливать тоже.
10 янв 2004, 12:36
Это если растут на улице. В квартире же температура не понижается на столько же как и на улице?.... Так что в комнате это нормально.
10 янв 2004, 13:48
Я тоже кисточкой обметаю листья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325