Меню

вопросы к знатокам пальмочек

AD
07 янв 2004, 14:57
Девочки привет вам в Новом году! У меня вот какие вопросы к знатокам пальмочек. Мне на Новый год подарили такое чудо. Я всегда знала, что это веерная такая пальма – Вашингтония ( или Washingtonia filifera), а тут случайно в Интернете наткнулась на ливистону некую (Livistona). Смотрю по фото похоже одно на другое. Есть какая-то разница и как их различить. Может у меня вообще не Вашингтония? И еще когда ее лучше пересадить? Весной? Спасибо за ответы
08 янв 2004, 13:12
Очень похожи, относятся к семейству Арековых, т.б. пальмовые. Здесь Ливистона (Латания) http://www.flora.rb.ru/rasteniya/livistona/livistona.htmll А здесь Вашингтония: http://www.flora.rb.ru/rasteniya/washingtonia/washingtonia.htmll Отличие в том, что у Ливистоны нет главного ствола, листья расщеплены на 3/4 длины, на листовых черешках острые черные шипы. Она более теплолюбива, чем Вашингтония. У Вашингтонии похожие веерообразные листья, с концов свисают эдакие ажурные нити. Ей зимой нужны более прохладные условия содержания.
08 янв 2004, 13:35
Вот «Ажурные нити» все и прояснили... я думала, что это просто так... оказывается не с проста. У меня все-таки, как и думала, Вашингтония Спасибо за подробный ответ
08 янв 2004, 15:36
Обращайтесь, буду рада помочь - пальмочки моя слабость :-) Пересаживать почему сейчас хотите, она у Вас еще в транспортировочном грунте? Если, да - пересаживайте методом перевалки (Вам уже ниже ответили как это сделать) в землю для пальм. Удачи!
08 янв 2004, 14:10
На сколько я знаю пальмы лучше не пересаживать, а переваливать.. пересадку они плохо переносят.... И мне кажется, что лучше это сделать весной... а там смотрите по обстоятельствам!
08 янв 2004, 15:13
Ой переваливать – это как? Мне тоже весной предстоит из одного в другой горшок пересадить большую старую пальму. Корни уже на поверхности. Кстати, можно просто в большой горшок, т.е. не как все цветы в один горшок с дыроками посалить, а потом во второй поставить. Или как?
08 янв 2004, 15:29
Вот что янашла в инете по этому поводу Перевалка. Отличается она от пересадки тем, что земляной ком не нарушают и корневую систему почти не тревожат. Растения переваливают в моло- дом возрасте один-два раза, иногда и больше, в течение одного вегетационного сезона. Переваливают только с целью увеличении количества земли. Потребность в ней определяется наличием большого оплетения кома земли корнями. При каждой перевалке снимают верхний выщелоченный слой земли, снизу удаляют дренаж и размер посуды увеличивают на 2-3 сантиметра. Переваленное растение содержат при тех же условиях, что и до перевалки, и только при наличии яркого солнечного света слегка притеняют, а поливку в первые дни после перевалки уменьшают. При перевалке рост почти не риостанавливается, а в дальнейшем усиливается, но развитие растения замедляется, цветение отодвигается на более поздний срок. Перевалкой до известной степени можно регулировать время цветения растений, отодвигая его большим числом перевалок и ускоряя сокращением числа перевалок. Большое количество перевалок дает возможность получить более мощное, обильно цветущее растение.
08 янв 2004, 15:32
Перевалка - самый простой метод пересадки, осуществлять можно по нескольку раз за сезон. Подберите новый горшок всего на несколько сантиметров больший предыдущего. Подготовьте грунт растения к перевалке. Он должен быть слегка влажным. Если земля сильно залита - денек обождите. Придерживая растение, переверните горшок и извлеките корневую систему вместе с почвой из горшка. В данной ситуации очень хороши пластиковые горшки. Растения извлекаются из них достаточно просто. Если ком земли распался - не отчаивайтесь. Это говорит о плохом состоянии корневой системы или чрезмерно большом горшке. Следовательно пересадка все равно необходима но по другой схеме (смотри далее раздел "непосредственная пересадка"). Очистите от старой земли верх кома . Как правило это сделать легко - на самой поверхности корней нет. Подсыпьте на дно нового горшка грунт, установите растение, засыпьте грунт по бокам, полейте несколько раз до окончания проседания грунта. Вот и все. Растения после перевалки болеют всего несколько дней. Процедура почти безопасна и рекомендуется проделывать ее при первой необходимости.
Глаза цвета фиалки
08 янв 2004, 16:44
Девочки, можно присоединиться! У меня тоже такая пальмочка, только сильно запущенна. Ветви желтеют и эти красивые вееры уже не так эффектно выглядят. Как поправить? Я ее часто опрыскиваю и поливаю, так чтобы не было сухо в земле. Что еще?
08 янв 2004, 17:23
У Вас тоже Вашингтония? Где она стоит? Как часто Вы её поливаете? Какие именно пятна на листья: сухие, мокнущие и т.д. Дайте больше информации.
Глаза цвета фиалки
09 янв 2004, 13:46
Вашингтония моя стоит около окна на полу, в светлой комнате. Но лучи рассеянные получаются, потому что на полу стоит. Поливаю один раз в неделю. На листьях не пятна, а просто кончики, края листьев сухие, пожухлые. И, мне кажется, все растение стало более бледно зеленого цвета, разньше зелень была яркой. Вот и вся информация. Что надо изменить в уходе?
09 янв 2004, 14:59
Вашингтонии зимой нужны более прохладные условия содержания, чем остальным пальмам, но т.к. в наших квартирах хорошо топят, поэтому практически нереально устроить ей холодную зимовку. Концы сохнут от сухого воздуха в помещении, поэтому следует попытаться повысить влажность воздуха подручными способами :-) 1. Растение обрызгивайте несколько раз в день из пульверизатора теплой водой. 2. Устраивайте еженедельные купания под теплым душем (землю закрывайте целлофаном, чтобы не вымыть). 3. Поливайте не по графику - раз в неделю, а когда подсохнет верхний слой земли. Я поливаю раз в четыре-пять дней, т.к. у нас в квартире очень жарко и мы спим с открытой балконной дверью. 4. Почаще проветривайте помещение, но оберегайте пальму от сквозняков. 5. На батарею можно поставить емкости с водой. 6. Подсохшие концы аккуратно подрежте, но не до зеленого листа, а оставьте тонкую сухую полосочку. Вот и все, пожалуй. А как давно Вы подкармливали свою пальмочку?
Глаза цвета фиалки
09 янв 2004, 15:03
Подкармливала осенью. Я в этой комнате не включаю отопление, рядом балконная дверь, поэтому достаточно прохладно, А сквозняки мы и сами не любим. А летом ее нельзя на солнце? Если на балконе например?
09 янв 2004, 16:20
По уходу. Замечательно, что прохладно, но не слишком ли холодно ей? Температура в комнате должна быть не ниже 10 градусов, полив тогда нужно ограничить, т.е. смотреть чтобы не пересыхал земляной ком, но поливать совсем понемногу и пореже, а вот обрызгивать нужно - раз в день теплой водой с двух сторон листа. Есть две причины по которым бледнеют листья: - обильное освещение (в темном месте листья темнеют). - завелся паутинный клещик и пьет соки :-( Внимательно рассмотрите под лупой обратную строну листа на предмет выявления красноватых букашек. Сейчас не подкармливайте, весной и летом - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями (чередуйте). Летом смело выносите на балкон, ей полезен свежий воздух, но не под палящее солнце. Солнце все-же должно быть рассеянным.
11 янв 2004, 23:39
всем спасибо за ответы и поддержку топика. В ближайшее время обещаю (уже многим) пополнить свой паспортный альбомчик фотографиями своих цветочков
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325