Меню

Что с моим Спацифилиумом??? Всегда себя хорошо ...

AD
07 янв 2004, 14:59
Что с моим Спацифилиумом??? Всегда себя хорошо чувствовал. А тут после бурного цветения начали листья чернет и мягкие становиться. Он у меня стоял не на солнце, кка и надо, без сквозняков, и вообще все для него. И вдруг.... что можно сделать?
07 янв 2004, 15:35
Похоже как залили:(. А листья не нижние?
07 янв 2004, 19:22
Залили.
08 янв 2004, 15:16
И что теперь? Можно что-то сделать? Просушить землю? У меня не нижние листья чернею и мягкими становятся... а и в центре
08 янв 2004, 16:12
Я однажды везла долго спатифиллум в душной машине - у него большиство листьев поникли и пятнами покрылись, видно задохнулся:(. Я их просто обрезала, а потом выросли новые листья и он стал еще красивее:). Думаю, плохие листья нужно обрезать, и не поливать его до тех пор, пока листья не поникнут, т.е. когда вниз наклоняться станут - полейте.
09 янв 2004, 12:04
Поставьте в теплое светлое место и сократите полив. Лучше всего пересадить в сухую (но не пересушеную) землю и поставить под банку. И не поливать дней 5 (если листья начнут поникать, можно опрыскать). ЗАтем постепенно увиличивать полив, начиная с опрыскиваний почвы. Из-под банки можно будет вытащить только тогда, когда начнут расти новые листья. Только следите чтобы земля не пересыхала.
07 янв 2004, 21:05
Посмотрите такую же тему СПАТИФИЛЛУМ(сегодня ее подняла).Там мне много разных советов давали-может и вам что поможет.
09 янв 2004, 13:48
Elenium А действительно можно обрезать все!! Листья? Или только порченные чернотой?
10 янв 2004, 12:14
На спатифиллуме? Хм, честно говоря я не представляю как можно из центра вырезать лист... Лучше не отрезайте. Если у растения сгнили корни, то оно способно впитывать влагу и пит.вещ-ва только через листья. Следовательно все листья удалять нельзя. Можно удалить только самые пораженные внешние. А внутренние оставьте, только следите чтобы они не начали гнить. А следовательно нужно держать под банкой так, чтобы не образовывался сильный конденсат (снизу банку можно чуть приподнять). Запотевать стекло может, а вот многочисленные капельки образовываться не должны.
Глаза цвета фиалки
09 янв 2004, 16:18
а можно это растение в землю для пальм посадить?
10 янв 2004, 12:14
Можно. Только добавьте перлит.
10 янв 2004, 02:05
Девочки извините немного не по теме У меня проблема с этим растением, живет у меня уже около 3 лет, цвел один раз (при покупке)! Я стараюсь, ухаживаю за ним, землю меняла каждой весной, пересаживала, рассаживала - замучилась одним словом, не любит меня спатифиллум, а я его люблю, хочу чтоб зацвел. Как вы думаете чего ему на хватает? Кстати живу в стране где даже летом практически не бывает солнца и круглый год дожди-туманы, стоит большая влажность, в том числе и дома.
10 янв 2004, 12:18
Жиреет он у вас. Постарайтесь найти минеральное удобрение, которое содержит минимум азота(N) и максимум фосфора(P) и калия(K). Обычно бывает такая абревиатура: N-P-K 10-5-5 - это значит что азота много, оно подойдет для декоративнолистных. А например 2-5-5, 5-10-10, 1-5-3 и так далее вам подойдет. Главное чтобы первая цифра (N) была меньше остальных.
11 янв 2004, 03:44
Большое спасибо за полезный совет. Побегу за удобрениями :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325