Меню

HELP !непонятный вредитель

AD
12 янв 2004, 12:37
Девочки, помогите может кто с таким сталкивался, у цветов начали листья желтеть и сворачиваться, димала воздух сильно сухой, потом стали прям таки массово загибаться и только тогда я нашла причину - это мелкие черненькие продолговатенькие длиной до миллиметра вредители типа жучков или клещиков, эти гады уже сидят почти на всех цветах, только фиалки и пальмы для них несъедобными оказались, особенно пострадали традисканции, лианы... Только что все растения помыла под душем, но это понятное дело на долго их врядли остановит :-(, в инете не нашла что это за гады :-( и соответственно чем бороться с ними без понятия :-( :-(
12 янв 2004, 12:58
Не знаю что за гады, но мне недавно посоветовали универсальное средство от вредителей: вынуть табак из 5-6 сигарет, залить водой и настаивать в темном месте, пока содержимое не начнеть "тухнуть", потом жидкость разбавить водой и полить землю. У меня в земле были гадюки белые такие, вроде как повымерали, но садовник, который посоветовал ( а у него 30 летний стаж) сказал, что это средство практически от всех гадов спасает. Удачи!
12 янв 2004, 14:31
Жучки такие тонкие и длинные? И прыгают по-моему? У меня осенью на одном растении были такие жучки, никто не смог их опознать - они не похожи ни на паутинного клещика, ни на тлю, ни на щитовку. Может быть это разновидность паутинного клещика. От этих черненьких жучков хорошо помогает "Фитоверм". Обрызгиваете сами растения с двух сторон и немного в землю. Т.к. масштабы эпидемии впечатляют, то обязательно обработайте прилегающую территорию спиртом из пульверизатора: подоконники, подставки для цветов, все щели, где могут спрятаться вредители и т.д. Фитоверм разводите согласно инструкции в пропорции как для паутинного клещика.
13 янв 2004, 00:20
О очень похоже на тех что и у вас были, насчет прыгают не скажу :-), но гады передвигаются довольно резво :-). Я сегодня после того как их водой посмывала, через полчаса находила их снова :-(, в конце с перепугу добавила в воду немного жидкости для мытья посуды (это где-то в инете вычитала) :-) и побрызгала хорошенько листья, после этого вроде пока не находила. Но огромное спасибо за совет завтра если найду куплю это средство как они опять лезть начнут побрызгаю :-), сомневаюсь, что вычитанный монй народный метод поможет надолго :-). У вас они кстати быстро вывелись? рецедивов не было?
13 янв 2004, 11:48
О-о-о!!! Совсем не быстро и с рецидивами, поэтому и советую "Фитоверм". Сначала я просто обмывала листья мыльным раствором, потом раствором табака - помогло как мертвому припарки :-) и, если учесть, что растение - это кустовая диффенбахия, у которой миллион листков, то можете представить мою "радость", когда через неделю эти гады появились вновь :-) В общем "Фитовермом" их и через неделю повторчик, так сказать контрольный выстрел :-) Удачи в борьбе!
13 янв 2004, 21:25
Если шустро передвигаются, то скорее всего это трипсы. У меня летом были похожие, только желтые. Живучие твари! Фитоверм действительно их угробил, но понадобилось порядка 5 обработок. Поможет однозначно! Но обрабатывать надо все, даже здоровые (на первый взгляд!) растения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325