Меню

Дурацкий вопрос про лимон.

AD
27 ноя 2004, 23:43
Скажите, кто знает. У меня лимону уже пять лет, но он ни разу не цвел. Это нормально? Они должны в любом случае цвести, или цветут только привитые лимоны? Спрашивала у продавцов - они не знают :)
28 ноя 2004, 00:57
Очень даже правильный вопрос! :)
Замечено, что непривитые лимоны зацветают на 15-й год, так что у вас еще все впереди.
Но один скромный лимоновед уверяет, что добиться этого можно и на восьмом году жизни, только для этого надо:
постоянная обрезать веточки, так как цветы появляются на ветках 4-го поколения (или порядка, так будет правильней).
Уход за растением: свет, подкормка, регулярный полив и опрыскивания.
Ну и совсем замороченный способ: пересадка коры с плодоносящего лимона также ускоряет цветение.
28 ноя 2004, 03:08
Лимоны, выращенные из косточек не цветут и не плодоносят вообще. Только привытые или укорененные от плодоносящих растений.
28 ноя 2004, 22:34
Ой, вот спасибо, а то я не знала.
28 ноя 2004, 23:22
Лимоны, выращенные из косточек, цветут и плодоносят вообще-то. А НЕ только привытые или укорененные от плодоносящих растений.
Прививка необходима для сохранения сорта и РАННЕГО вступления в плодоношение.
Если у вас они не плодоносят, это не значит, что так везде и повсеместно.
Чтобы не быть голословной, размещаю несколько ссылок:
http://www.hak.ru/grow.htmll
http://homefamily.rin.ru/cgi-bin/show.pl?id=842&page=1&pdr=12
http://www.cofe.ru/gardenubb/noncgi/Forum5/HTML/000030.htmll
30 ноя 2004, 00:06
Не буду Вас доканывать.
30 ноя 2004, 00:27
Первая ссылка: Выращенные из семян деревца цитрусовых имеют более развитую корневую систему чем разведенные отводками или черенками .Кроме того, дают такие же плоды, как и культурные деревья. Однако в плодоношение вступают через 10 - 15 лет (были случаи, когда сеянцы цвели через 7-9 лет). Хороший и правильный уход может ускорить плодоношение.
Вторая ссылка: Размножают полуодревесневшими черенками, воздушными отводками, прививкой (окулировкой). Черенки берут в марте-апреле. Окулировку проводят в апреле-мае или августе-сентябре. При посеве семенами лимон начинает плодоносить очень поздно - в возрасте 15 лет и более.
Третья ссылка: Можно ли вырастить лимон из семян?
Можно. Только плодоносить он у вас начнет не раньше чем лет через 10-12. А может и вообще не дать ни одного плода. Поэтому лучше вырастите его из зеленого черенка, и он принесет первый урожай примерно на третий год.
«... сообщение на форуме не считаю авторитетным. Слухами земля полнится.»
К этому форуму и к вашим сообщениям это тоже относится?
01 дек 2004, 07:11
Не привитый лимон только теоритически цветет и плодоносит. Нет никаких фактических данных, подтверждающих этот факт. Вы будете ждать 20-25 лет и выращивать в квартире лимон размером с полтора этажа чтобы проверить этот факт? И никто не будет. Так что, я согласна с Элениум - цветут и плодоносят только привытые цитрусовые, и сохранение сорта тут не при чем!
01 дек 2004, 10:47
В природе лимоны кто прививает и изначально кто прививал? Господь Бог?

Сейчас Вы в своем стремлении защитить Элениум, просто выходите за рамки здравого смысла.
01 дек 2004, 17:58
Уважаемая, мы говорим об условиях КВАРТИРЫ! а не об условиях ПРИРОДЫ! Между этими двумя средами обитания разница - как между потолком и полом! То, что растет в природу, совсем не обязательно будет даже просто расти в комнате, а уж о плодоношении и речи не идет.
А эмпирические замечания, типа "в природе никто никогго не прививает, но ведь плодоносит же!" не уместны. У нас не университутский ботанический форум, а форум, где людям нужны конкретные ответы на конкретные условия.
А умные книжки читать и делать выводы из прочитанного умеют многие.
А в квартире не привитый лимон плодоносить не будет! Он просто будет не в состоянии в квартире вырасти до нужного состояния.
02 дек 2004, 14:30
Не хотите сменить тон, Jasra? Ваша «уважаемая» выглядит как хорошо прикрытое хамство, если Вы сами не видите.

Меня могут переубедить только факты, которых Вы, увы, предоставить не можете. Вы рассуждаете теоретически… если не в природе, значит… и т.д.

Кстати, если Вас не затруднит, скажите до каких таких размеров должен вырасти лимон, чтобы начать плодоносить? Если Вы не знаете, я Вам подскажу, что он начинает выдавать цветы на ветках четвертого порядка, что нетрудно достигнуть в домашних условиях вовремя обрезая лимон по да-а-авно всем известной схеме.
02 дек 2004, 17:34
На ветках 4-5 порядка цветут только культурные лимоны. Дички сколько ни формируй и не обрезай по умным книжкам, все равно не зацветут. У моего одного знакомого лимону далеко за 20 лет - вымахал кустище до потолка и не цветет, у другого - около 14 лет. Чуть пониже и тоже ни разу не цвел.
Я не знаю из чего вывели сортовые лимоны (может скрещивали с другими цитрусовыми), но, как правильно Jasra заметила, цветение дичка - это только теория, по которой у одних лимоны якобы зацветают на 7 год, у других - на 10-15 года, у третьих - на 20-25 годы. Я много таких теорий слышала, но ни разу не убедилась воочию.
02 дек 2004, 21:07
А может не стоит спорить со "знатоками"? Мы же с Вами, Элениум, книжек умных не читаем... Куда уж нам...
02 дек 2004, 23:27
Давайте не будем ни с кем ссориться? Любое мнение имеет право существовать, пока не доказано обратное :)
03 дек 2004, 03:17
Договорились.
05 дек 2004, 15:10
Ну, точно, что-то с аурой земной происходит. Даже наш уютный форум задело:(
Не ссорьтесь, а то цветики цвести перестанут :)))
03 дек 2004, 11:44
Да уж, кроме книг о цветоводстве почитайте еще про культуру поведения. Вам не помешает. Может быть тогда перестанете брать в кавычки слово "знатоки".
С Вами Jasra я разговор закончила, можете впредь мне не отвечать, буду очень признательна. С вами поговорить, как в дерьме изваляться :-(
04 дек 2004, 06:07
О вас и общении с вами могу сказать тоже самое.
03 дек 2004, 12:10
Элениум, если Вам интересно, могу рассказать несколько приёмов, которые убыстряют цвететние лимонов, выращенных из косточки, в квартирных условиях:
1. Сеянцы в течение первых трех лет зимой нужно содержать при температуре + 2-5. Эта мера ускоряет плодоношение и лимоны начинают цвести на 8 год. Целая вечность, по сравнению с привитыми, не правда ли? :-)))
2. Увеличение светого дня в зимний период до 12 часов.
3. Механическое повреждение растения: перетяжка коры на ветке или срез коры "на кольцо" на стволе.

Если так не делать, то они зацветают на 15-20 год и еще позднее. Не теоретически, а вполне реально :-)

Элениум, Ваше слово против моего. Эта информация у меня от нашего сотрудника, у которого лимон, из косточки, который давно и много плодоносит.
03 дек 2004, 13:43
Спасибо, мне очень интересно. Только проверять как-то не очень хочется :) Распечатаю и отнесу бумажку знакомому, пусть экспериментирует :)
AD
AD
03 дек 2004, 14:46
Знакомому ничего не остается, как поэкспериментировать :-)))

Кстати, некоторые люди давно и глубоко уверены, что кактусы не цветут или цветут один раз в жизни перед смертью ;-) Т.е. они знают, что кактусы теоретически цветут, но никогда не видели.
02 дек 2004, 21:05
Почему же не могу? Могу! В природе я не только видела цветущий и плодоносящий лимон, но и пробовала его плоды. Так вот. Размер дикого лимона для начала цветени (примерно 15 -20 лет с момента всхода) составляет, примерно, (уж простите, с сантиметром не хожу,только "на глаз" определить могу) почти 2 этажа российского малогабаритного дома. Есть плоды такого лимона невозможно - горкие с примесью сильной кислоты.
30 ноя 2004, 11:32
Не верно. Лимоны, выращенные из косточек называются дичками и как ни странно цветут, только гораздо позднее, чем культурные, сортовые лимоны. И плоды у них более мелкие и кислые.
30 ноя 2004, 00:31
И вообще (сорри за офф-топ), если я вас лично чем-то раздражаю, прошу писать на э-мейл, посетителям это не интересно.
Больше на ваши пустые замечания реагировать в прямом эфире не буду.
30 ноя 2004, 00:38
Это Вы, наверное, мне? Извините если обидела. Чес слово не хотела!
Мне казалось Вы любите спорить... Судя по Вашей подписи... Или просто любите цитировать Чаплина?
01 дек 2004, 07:13
БРАВО!!!!!!!!!!!
02 дек 2004, 20:39
Думаю, что цветут только привитые. У моей мамы несколько лимонов - от 5 до 20 лет - ни разу не цвели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325