Меню

Вопрос о фиалках

AD
28 ноя 2004, 14:54
Почему в моем доме никогда не цветут фиалки? Кто-нибудь знает секрет из цветения? Говорят, с ними надо разговаривать. Но что-то неубедительно. У меня они разрастаются огромными зелеными кустами, хотя у предыдущих своих хозяев пышно цвели. Мне и дарили, я и воровала (как говорят, ворованные цветы растут лучше)- эффект один - пушистые зеленые кустистые. Свекровь рвет молодые побеги, но и эта хитрость не помогает.
28 ноя 2004, 15:50
Может просто свекровь от них отогнать? :-):-):-) Моя не рвет ничего, даже высохшие листики и отцветшие цветы (я убираю), только поливает -- цветут и зимой.
28 ноя 2004, 16:51
А каким Вы удобрением пользуетесь?
28 ноя 2004, 21:45
Детки я удаляю всегда.
Горшок должен быть тесным, чтобы корни "стукались" о край горшка.
Подкормка калийно-фосфорными удобрениями (не переборщить, лучше недокормить).
Землю нурно каждые три года менять, так как со временем земля становится слишком кислой, тогда перечисленные удобрения не усваиваются.
Света должно быть достаточно, то есть не в сильной тени.
Каждый лист должен дать один цветонос, то есть нижние листья не всегда нужно обрывать. Бывают, оборвут все нижние листья, а верхние листь еще не могут дать деток.
Земля для первоначаьной рассады лучше всего универсальная "ТЕРРАВИТА" ("Живая земля").
Зимой на окне не должно быть ни жарко, ни холодно, бывает, что в комнате жарко, а возле стекол 11 градусов, тогда тоже цветут плохо.
Ну, вот и все, пожалуй. Удачи.
28 ноя 2004, 22:35
Ну, не знаю, я к ним и подхожу-то редковато, не то чтобы разговаривать... Цветут практически не переставая (тьфу, тьфу, тьфу):)
28 ноя 2004, 23:37
"свекровь рвет молодые побеги" - что имелось ввиду под "молодыми побегами"? Молодые листочки или детки-розетки или цветоносы?
Если фиалка не цветет, то причин может быть много: размер горшка для молодой фиалки должен быть диаметром не больше семи см., для взрослой максимум 12 см. Очень важен световой режим - цветущие растения в плохоосвещенном месте цвести не будут.
Подкормка - при нехватке фосфора так же цвести не станет.
Уровень кислотности почвы должен быть выше 6.4 PH. Добиться этого можно правильным составом земельной смеси.
Чтобы спровоцировать цветение, помимо всего вышесказанного, нужно обязательно удалять нижние старые листья, они легко распознаются по цвету: буреют, теряют живую зеленую окраску. А вот как раз молодые листочки и несут за собой цветочную почку. Если ваша свекровь именно их удаляет, то это просто какая-то намеренная стерилизация...
07 дек 2004, 13:52
Мои цветут круглый год, посмотрите в моем паспорте (Мой дом). Горшки маленькие, окно на север, поливаю 2 раза в неделю, раз в две недели удобряю, когда разрастаются листья, срезаю их.
28 ноя 2004, 22:13
Добавлю к предыдущему автору. Фиалки не любят перемены мест, поэтому лучше всего себя чувствуют в одном месте. Любят свет, необильный полив, никаких опрыскиваний. Мои фиалки не любят удобрений, поэтому я удобряю их крайне редко
29 ноя 2004, 13:25
Спасибо, вам всем. Значит, секретов здесь нет? А-то я начала думать, что это нецветение упрямое как-то связано с семейными обстоятельствами. Как, например, мужегон у меня так и не прижился... Но фиалки ведь не любят солнце.?
Может мне побольше взрослых листьев снять? Лежачих листьев практически нет, все стоят, как топорики. Отсаживала детей, так они раскустились вовсю. Стрел для цветений никогда не давал ни один цветок. :(
30 ноя 2004, 00:05
Фиалкам нужен свет, но не прямое солнце, от него листики получают ожоги. Летом я прикрываю их от солнца куском марли, прикрепленным к раме, а когда солнце уходит на другую сторону, марлю убираю. Зимой солнца немного, обжечься трудно.
Что касается количества старых листьев - сколько их снимать, меньше или больше, то все надо делать в пределах разумного. Снимать надо не по счету, а по тому, старый лист или нет. Это нижние, изменившие цвет листья, обычно они самые крупные. Цвета они уже не дадут, а силы отнимают.
Что касается опрыскиваний, то фиалка в них не нуждается, а вот купать их надо, чтобы смыть пыль с листиков. Потом в тенечке подсушить капельки и снова на постоянное место.
Подкормки - я кормлю, тогда они цветут шапочками. А не кормлю, тогда цветут лохматенько, в разные стороны.
30 ноя 2004, 15:15
Может быть подскажете, почемк у меня молодые растения выращеные из листочков сохнуть начали сильно. Один цветочек совсем засох:( хотя поливала я их нормально. Может быть им места не хватает?
30 ноя 2004, 23:57
А как именно сохнут листья?
Обычно это может происходить от того, растение начинает загнивать. Сначала вянут нижние листья, они теряют окраску, создается впечатление, что надо срочно полить цветок, а почва еще не просохла.
Почему это происходит?
Плохая, неподходящая для фиалок почва.
Полив холодной водой.
Перекорм или недокорм.
Слишком большой гошок.
При пересадке повредилась корневая система и фиалка страдает от этого.
01 дек 2004, 08:35
Грунт брала специальный для фиалок, в него позадила листочек (в апреле-мае, точно не помню) он пророс и там замечательно рос на одном и том же подоконнике в одном и том же горшке. Поливаю всегда отстоенной водой комнатной температуры. Может быть подоконник холодный или потому что из форточки дует? Или это не влияет? Просто по соседству в точно таких же условиях нормально растут точно так же выращенные фиалки, я ничего не понимаю.
01 дек 2004, 23:43
холодный подоконник и "из форточки дует" любой цветок не примет, этого, конечно, лучше избегать. А то что рядом, в таких же условиях и такие же фиалки чувствуют себя нормально, тоже ничего удивительного. На одном материнском листе вырастает не одна розетка, а несколько, причем разного возраста, так как идут одна за другой. Возможно при их делении все отделились нормально, я эта, самая слабенькая, была поврежена. Может быть корешки еще были совсем нежные. Вот и весь секрет. Или при поливе попали на точку роста и она стала подгнивать. Причин может быть много, они распознаются с опытом, когда всякого насмотришься, знаешь уже с полувзгляда, чего тому или другому цветку надо. Вашей фиалке всего несколько месяцев, она совсем молоденькая, потому и внимания больше требует. :)
01 дек 2004, 04:37
Мои цветут без остановки, на них цветов больше чем листьев. Стоят на солнечной стороне, жидкое удобрение добавляю в воду для поливки каждую неделю. Когда один горшок попробовала переставить на другое окно (где нет солнца), цветение прекратилось.
01 дек 2004, 11:47
Как интересно. Нет, тут все-таки явно есть секрет! У меня, по-моему, условия всевозможные для цветения, но толку зерро. И подкормки всякие есть, и земля хорошая, и свет, и тепло. Попробую снять листья...
06 дек 2004, 21:45
У нас другая проблема! В нашем доме фиалки просто не РАСТУТ! они когда-то росли и цвели буйным цветом! Но лет 15 назад чья-то добрая душа зимой слегка выморозила комнату! Тогда они дружно загнулись! И с тех пор ни одна новая фиалка не приживается! Специалисты! Расскажите, как быть и что делать!
06 дек 2004, 23:41
Sowenok, а сколько градусов в комнате последние 15 лет? :)
07 дек 2004, 00:10
Совенок, расскажите, что вы делаете с вашими фиалками и я вам скажу то не так. Уверяю вас, что та давняя история с вымороженной комнатой никакой связи с сегодняшним днем просто не имеет. :)
07 дек 2004, 21:49
Даже не сомневаюсь, что история с "замороженной комнатой" тут не при чем!:-) Но они просто НЕ РАСТУТ, не живут у нас!
Девчонки и фиалки целиком дарили, и "по-частям" - отростками, листочки приносили - всегда все заканчивается одним и тем же - мрут як мухи! Если лист в воду ставишь - гниют моментально! Цветок в горшке просто загибается! по непонятным (мне) причинам! Я уже на них рукой махнула! Просто топик навеял!
AD
AD
07 дек 2004, 22:33
Ну, в воде, они и у меня тоже гниют, я сразу листик в землю втыкаю, а потом ничего, растут, не сопротивляются :).
Но одно я заметила точно. Когда я начинала с фиалками, то, конечно, были и неудачные... хм, как бы назвать, опыты, вроде не подходит, но я думаю Вы поняли, что я хотела сказать.
Но, если у меня в каком горшке фиалка пропала, всё - больше ни одна фиалка в ней не растет. Не помогает никакая стериализация горшка. Корневая гниль это не шуточки(хотя, может, это и совпадение, может, просто мой испуг фиалке передается, когда я ее вижу в "несчастном" горшке). Не говоря уже о земле.
Земля только универсальная ТЕРРАВИТА, зелено-желтый пакет. обычной с дачи, огорода, леса у меня не растут. Может, грунт неудачно составляла, но вроде по правилам.
Поливаю только со дна.
Кстати, у моей бабушки прекрасно растут фиалки, которые я дала ей сильно взрослыми и погибают все молодые.
Я долго удивлялась почему.
Оказывается, поливает она их сверху, и если фиалка молодая, вода может попасть в середину.
Второе, полив у нее, когда получится,то есть, если она поливает их всегда 2 раза в неделю, то и будет их так поливать.Землю не проверяет. А ведь бывают ньюансы. Если фиалка пересушена, то сразу много поливать за раз нельзя.
Иначе может загнить. Если со взрослыми сильными фиалками у нее это проходит, то с молодыми нет, нежные очень.
Поливать лучше всего снизу.
И перед поливом всегда проверять, не мокрая ли земля. На первую фалангу пальца должна быть сухая. Потом это можно научиться определять и на глаз, когда пора поливать, но на это нужно время.
Горшок для маленькой розетки только маленький. Маленькие корни не способны быстро выпить воду с большого горшка, и тогда она опять может загнить. Это не всегда так, но здесь еще влияет фактор комнатных условий, температура и влажность в комнате.
И не подкармливать, пока у них хотя бы листья не захотят расти у Вас и не гнить
Экспериментировать можно попозже.
Фиалки любят свет и не любят солнца. Летом я окно притеняю бумагой внизу см 20.
Любят прохладу, но не любят сквозняков, температура на окне не должна быть менее 12 градусов.
Вот вроде бы и все хитрости.
Попробуйте еще раз. Можно, прям трансляцию на Еве организовать, что происходит с фиалкой ежедневно :).
Может, еще кто дельные мысли подаст.
Удачи Вам.
09 дек 2004, 23:49
СПАСИБОЧКИ ОГРОМНОЕ! Пока не начала ими заниматься, но совет приму к сведению, воспользуюсь обязательно. Но в этой связи возник вопрос: а сейчас можноначать или зима не самое подходящее время для "эксперимента" :-)
Спасибо!
10 дек 2004, 05:57
Вообще зимой листочки или детки укореняюся хуже, не пропадают, а просто медленно все это проиходит.
Лучше всего начинать в марте.
Но как быть, если этот листочек попал в твои руки зимой (кто-то поделился)?
Так что и зимой, бедные, укореняются, а куда им деваться :)?
Если что пишите, все дружно будем обсуждать что и как.
Если смогу чем помочь, буду рада.
08 дек 2004, 23:05
Совенок, жалко, конечно, что все попытки завести фиалки кончаются неудачей, но причина явно в том, что что-то совсем бестолковое влияет на их погибель. Как тут Фиалка подметила, просто от полива в "не туда" цветок может загнить. Цветок этот не назовешь прихотливым, нужно знать всего несколько ее особенностей и все. Есть цветы, которым надо то, то и то и еще это и это. А фиалка... Поливать умеренно, никогда на точку роста (это железно!), подкормки, почва (чтобы далеко не ходить и голову не ломать) набирается под березой и пропаривается, нижние листики выламывать, увядающие цветоносы снимать, купание для снятия пыли раз в месяц проводить. Свет яркий, но исключать прямое солнце. А больше я с ней ничего и не делаю. Такое впечатление, что она растет сама по себе...
09 дек 2004, 23:45
Спасибо! Желаю Вашим фиалкам дальнейшего процветания!
10 дек 2004, 14:12
Ну, вот, начиталась вас тут, и опять решила попробовать с фиалками. Опять купила. :)
Картинку в паспорт положила.
У меня тоже уже был неудачный опыт, и листики тоже неудачно укоренняла.
Попробую ещё раз.
10 дек 2004, 19:50
Я путаю, или это Вы добавляли опилки в землю для фиалок?
Они, что, пропали?
Если ошиблась, извините.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325