Меню

Каланхоэ - как улучшить внешний вид?

AD
29 ноя 2004, 15:52
Девчата, посоветуйте как быть с каланхоэ: мне его подарили пару лет назад, такой пышненький был, цвел большой метелкой. Как отцвел, я его пересадила, он долго (пару-тройку месяцев) болел, листья вялые были. Я все ждала-ждала, когда они опять "нальются", но не дождалась, пообрезала все старые. Он выпустил новые листья и новые побеги, но теперь вместо одного пышного куста у меня "красуются" четыре длинные хиленькие будылки с мелкими листочками, причем голые снизу (если нужно, сфотографирую). Так вот, почему это так (света ли не хватало - но стоял на окне на Запад, или почва не та?) как теперь обновить эту "красоту": пообрезать палки и заново посадить? и как лучше в один горшок все 4 или в разные? как добиться пышной листвы? Заранее спасибо!
29 ноя 2004, 19:06
Каланхоэ высокое растение - 70-80 см в высоту. Прищипывать его не имеет смысла, оно не ветвится. Сегодняшнее состояние Вашего каланхоэ - его истинное лицо :-)
30 ноя 2004, 00:12
А алоэ, почему оно листья опускает? Я его пересадила в больший горшок, подгнившие нижние листья удалила. Распласталось оно теперь на полтора метра, как паук, и каждое утро листья все ниже и ниже. Есть ли надежда их снова заставить смотреть вверх?
30 ноя 2004, 10:38
Давно пересаживали? Насколько большой горшок? Что с корнями? Как поливаете?
30 ноя 2004, 23:15
Растению (алоэ) около двух лет. Мне досталось недавно, в октябре. До этого ни разу не пересаживалось и все лето провело на улице. Нижние листочки были подгнившими, я их удалила, равно как и корни (по-моему не все подгнившие корни обрезала). Пересадила в новый горшок и свежую почву. С тех прошло месяца полтора. Уже появился и пустился в рост новый лист, в центре. А нижние крайние распластались и тянутся под собственным весом книзу. Длина нижних листьев больше полуметра. Так хочется привести его в чувство. Дотянет ли он до весны??? Feeling, надеюсь на вас!!!
01 дек 2004, 10:56
Судя по тому, что Вы пишите нет причин для волнений. Алоэ принялось и даже пустилось в рост. Листья распластались, так и вес у полуметрового листа не шуточный. Нижние листья по идее все равно должны рано или поздно отмереть, т.к. средняя продолжительность жизни диста года 2.
Вялые нижние листья бывают в ттом случае, если растению не хватает влаги. Как часто Вы его поливаете?
01 дек 2004, 23:51
По-моему я наоборот его перелила, а теперь, начитавшись тут на форуме про редкий полив, про то, что кактусы и суккуленты всякие смело можно на два месяца забыть, особенно зимой, так совсем перестала его поливать. Точно не скажу, ну недели две не поливала... Срок конечно, не ахти какой... А как у алоэ листья отмирают и как потом с ними обращаться? Подгнившие я просто ножом срезала, осторожненько, так, чтобы все не располосовать.
Коланхоэ у меня уже три года живут. К ним я как-то приспособилась. Даже цветут. Поливаю наиредко. А вот алоэ у меня вообще впервые, соседка отдала, вернее она его выбрасывать собиралась, а я этого не вынесла и забрала к себе... Вот и няньчусь теперь, уговариваю выздороветь... Мож отзовется? :)
02 дек 2004, 14:43
Merky, решение простое: если листья вялые и при этом земля сухая, значит следует полить. Если после полива в течение нескольких дней тургор не востановится и листья продолжают быть вялыми при мокрой земле, значит проблема с корнями.
В этом случае, нужно вытащить и глянуть на корни. Если там есть гнилые, то все обрезаете до здовой ткани, присыпаете толченым углем и подсушиваете несколько часов или до вечера, потом садите в сухую землю и поливаете на следующий день.
Полив суккулентов и алоэ в том числе нужно после того, как высохнет земля и еще чуть-чуть :-) По моему опыту, через две недели без полива в небольшом горшке листья начинают увядать.
02 дек 2004, 23:04
спасибо, в субботу проверю корни и сделаю все как подсказали, надо его вылечить, а то он дорос то таких размеров, теперь его терять никак не хочется. :) Когда он (вернее, ОНО) придет в себя, сделаю фото.
А агавы вы выращивали? У меня есть намерение на них замахнуться :)
03 дек 2004, 10:48
Агавы мне давно нравятся, но меня пока останавливает их размер :-) Некуда ставить таких громадин.
Вот недавно с подругой ездили в теплицу и вот она себе купила агаву, а я хавортию, опять же из-за размера :-)))
30 ноя 2004, 10:29
Фи, неужели правда, никак не облагородить? Но ведь изначально листочки гораздо больше были (прямо раза в четыре), да и цвел большой метелкой, а теперь на этих будылках в лучшем случае по 4-5 маааленьких цветочка раскрываются. Может подкормка какая все же поможет, а?
30 ноя 2004, 10:36
Да-а, измельчал Ваш каланхоэ :-(
Можно предположить маленький горшок и как, следствие нехватку питательных веществ. Вы его чем подкармливаете? И как часто?
30 ноя 2004, 10:59
Если честно, то нечасто, вот такой я горе-цветовод, всего пару раз эпином за два года.
30 ноя 2004, 11:24
Эпин это не удобрение, это адаптоген, помогает растению справится со стрессом и болезнями. Нужно подкармливать специальным удобрением для кактусов в течение всего вегетационного периода.

Хорошая ссылка про каланхоэ:
http://podokonnik.lihoman.ru/text/crass/Kalanchoe.html
30 ноя 2004, 11:33
Спасибо, отличная ссылка, буду реанимировать, хотя уже, наверное, лучше весной?
30 ноя 2004, 11:40
Да, оставьте до весны. Сейчас у суккулентов очень слабая регенерация.
30 ноя 2004, 11:27
Вот что нашла:
http://cveti.boom.ru/Kalanchoe.htmll
Похоже, вы правы - теперешнее состоянее - его естественный вид :(, прищипывать, пожоже нужно было.
30 ноя 2004, 11:50
Тоже хорошая ссылка, спасибо!!!
Не бойтесь, эскпериментируйте, прищипыайте и получите красивый кустик :-)
05 дек 2004, 00:46
А вот здесь говорится, что прищипывать бесполезно.
http://www.passion.ru/florist.php/vr/15/
Я как не пыталась добиться больших листьев, так и не получилось.
Что-то голландцы используют, секрет прям.
05 дек 2004, 12:23
А как все-таки заставить его цвести? В магазине покупала цветущий, после цветения отрезала его, все по рекомендациям (то ли из книжки, то ли на сайтах каких прочитала) был период покоя, потом стала поливать , стал рости, все лето рос-рос, а цветков и не видать по сю пору...:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325