Меню

Вопрос для Merky

AD
03 дек 2004, 03:53
Ответьте,пожалуйста,что моему декабристу не хватает?Недели 3-4 назад(сразу после Вас)купила цветочек с бутонами,пересадила.Бутончики растут и опадают.
03 дек 2004, 13:41
Милена2, конечно заочно трудно поставить диагноз, но, заглянув в ваш паспорт и посмотрев где вы живете, догадываюсь, что декабрист ваш, как и мой, закормленный до отвала. Производство растений поставлено на конвейер, тот, кто ими занимается просто обязан завалить магазины привлекательной продукцией, мимо которой пройти не-воз-можно! Сейчас у нас везде понавыставлены пуансеттии, этакие чудо-растения, которые на настоящие-то просто не похожи. Также и декабристы, молодые отростки, специально выгнанные к декабрю, которых всеми возможными подручными средствами заставили дать множество бутонов. Делается это по голландской технологии: применение гормонов и ударные подкормки. После покупки такие растения просто впадают в голод (если хотите, это сродни наркотической зависимости) и мы, не имея таких подручных средств под рукой, не можем создать им таких же условий. Да и если бы и создали, все равно срок их жизни ограничен. Грустно, печально и безнадежно... Остается одно, забыть про буйное цветение, засучить рукава и начинать приводить цветок в чувство. Поменять тот ужас, что у него в горшке и дать время привыкнуть к новым условиям существования. Мой декабрист сбросил сразу все бутоны, после чего я его пересадила в новую почву и новую емкость. Сидит теперь, вид бодренький, по-моему даже стал чуть побольше. А те декабристы, что я сама выращивала из отростков, уже разлахматились (посадила их в феврале и марте, три разных, брала у разных людей), один даже, вопреки учебникам, где написано, что отросток начинает цвести только через полтора года, уже дал несколько бутончиков.
Дайте вашему декабристу время, он обязательно будет цвести, но сначала ему надо адаптироваться к нормальной, безгормонной жизни. :)
03 дек 2004, 16:26
Можно вклинюсь?.. Уже... :)
Я знаю, что у декабриста отпадают бутончики, если вы его переставляете с момента завязи бутона или даже просто поворачиваете другой стороной к свету...
Т.е. как только бутоны завязалисвь, так его крутить нельзя... :)
04 дек 2004, 07:04
Спасибо!Я то читала,что Ваш скинул сразу бутоны,все еще похвастаться хотела,мол мой,нечего,держится,а он вон чего задумал!Да,я за цветки и не очень расстроилась,лишь бы прижился.
04 дек 2004, 21:34
Милена2, а вы его пересаживали? Или он все еще в магазинной упаковке? Если пересадили, то что там было? Просто интересно. А фото есть?
05 дек 2004, 08:57
Пересадила.Да,я как-то и внимания не обратила(ничего криминального),обычный маленький горшочек.Землю взяла для суккулентов,в средний горшок посадила.Блин,ну хоть не подходи к цветку,бутончики опавшие,жалкоооо.
Не,фотки нет,да там всего три прутика.
04 дек 2004, 21:21
Причины могут быть самые разные - от примитивного перелива-перемещения, до всяких клещиков и прочих паразитиков.
Пройдите, пожалуйста, вот по этой ссылке на сайт Светланы Кононовой, она так все подробно там рассматривает про декабристов, что просто и добавить нечего. :)
Сообщите потом, удалось ли исправить положение?
06 дек 2004, 17:58
Merky, мне нужно в инете прямо так и набрать, Светлана Кононова, или как? Я не очень догадливая, мне нужно объяснять с картинками.
А вообще спасибо, что Вы нам помогаете, как это здорово.
11 дек 2004, 03:32
Ну все!Надежды никакой!Все бутончики превратились в розовые трупики!Но сам цветочек бодренький.
12 дек 2004, 00:04
Милена2, раз цветочек бодренький, значит есть стимул вырастить к следующему рождеству огроменный ветвистый куст, который уже адаптируется к вашим условиям и выдаст "на гора" много-много бутончиков, которые уже просто не имеют права отвалиться. :)
14 дек 2004, 00:02
про фиалочные удобрения:
http://www.fialki.com/tables/note9_1974.htmll
03 дек 2004, 18:24
Merky, может Вы и мне что посоветуете с моим декабристом. Тот самый, я уже тут всех про него спрашивала.
Мне все-таки повезло его цветение увидеть, цвел пышно-славно, проходил мимо мой муж, увидел, удивился:"Ты что, новый цветок купила?" Заметил! Ничего плохого не сказал, значит, сильно ему цветочек понравился.
А вот после цветения - отваливаются стебли, почти от самого корня. То есть умирает? Попробовала потянуть, но все-таки крепко корнями в земле сидит, наземная часть перегнила ок. самой шейки, что мне теперь с ним делать? Ему вроде в это время холод полагается и мало воды, и я его поставила в холодное место. Но может быть в тепло, раз он отваливается? Даже не знаю, что делать.
04 дек 2004, 21:25
MeAgain, ссылка про декабриста, что я вам дала, почему-то расположилась сверху, над вашим сообщением. :)
06 дек 2004, 23:35
MeAgain, с ссылкой, что я дала, что-то странное случилось - она просто исчезла, думаю, что удалено модератором как реклама другого сайта. Попробую дать просто ссылку, без всяких имен и намеков. :)
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.htmll?http://flower-s.narod.ru/html/flowers/home/shlumbergera.htmll
06 дек 2004, 23:37
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.htmll?http://flower-s.narod.ru/html/flowers/home/shlumbergera.htmll
06 дек 2004, 23:38
Какая-то закалдованная ссылка :)
http://flower-s.narod.ru
11 дек 2004, 18:24
Merky, я тоже к вам :-). Заказала мужу Эпин, а принес Циркон :-). Ему сказали, что это аналог :-). Теперь думаю, обманули или нет?:-)
11 дек 2004, 18:54
Циркон - аналог эпина, помимо роста стимулирует к цветению.
11 дек 2004, 19:13
Спасиб! я как раз в интернете копалась, Циркон везде рядом с Эпином упоминается :-).
11 дек 2004, 23:59
Китти, вам уже ответили, но я все же внесу несколько своих замечаний, другим форумчанкам я думаю тоже будет интересно.
Эпин - биорегулятор и стимулятор, в природе содержится в клетках всех растений.
Чудеса, творимые им:
Семена быстрее прорастают.
Рассада становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке.
Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить. (чудеса!)
У обработанных растений не опадают завязи.
Циркон - по действующему веществу не имеет аналогов в мире. Растения, обработанные им, лучше цветут, менее восприимчивы к болезням, корневая масса увеличивается в объеме на 30—40%.
Обработка «Цирконом» значительно снижает возможность заражения семян, повышает противостояние растений бактериальным и вирусным болезням. Обработка «Цирконом» гладиолусов уменьшает в три раза поражение цветов грибковыми инфекциями. Опрыскивание роз в теплице блокирует и предотвращает заболевание мучнистой росой.
он не загрязняет окружающую среду и не вызывает привыкания возбудителей болезней. А как известно, последние (включая и токсиногенные виды) восстанавливают свою численность после применения химикатов значительно быстрее, чем полезные виды микроорганизмов.
AD
AD
12 дек 2004, 00:35
Ого! спасибо! а как часто можно обрызгивать им цветы? пока хочу попробовать на своей драцене и фиалке свекровкиной (так, чтобы она не видела ;-))
12 дек 2004, 01:34
отнеситесь к этим препаратам, как к лекарствам. Эпин применяется в стрессовых ситуациях, всякие там засухи и заморозки, например. А Циркон, помимо снятия стресса, еще и лечит, и иммунитет вырабатывает. Так что не брызгайте все подряд и как придется... :)
А концентрация зависит от каждого растения отдельно взятого,начните с капли на стакан воды, а там опыт покажет.
Мысль использовать свекровкину фиалку как подопытную ... :)
В общем, дерзайте!
12 дек 2004, 05:03
Да!Про фиалку хорошо сказано!
12 дек 2004, 11:26
Шпасиб! Только вот свекровкину фиалку видимо придется оставить в покое, хотя мне хочется, чтобы лохматая цвела шапочкой. У свекрови крыша окончательно съехала, так что не дай бог заметит, крендец мне будет. Это вчера с ней, гм, опять поругались.
Пока буду оживлять драцену, которая у меня чуть приуныла за то время, что я концентрировалась только на ребенке.
Сегодня сажаю авокадо;-). Отсчет пойдет. А пока в инете читаю сообщения тех, кто успешно вырастил его.
12 дек 2004, 23:26
Чтобы лохматая цвела шапочкой, прикармливайте и старайтесь их оставить на постоянном месте, тогда они не тратят силы на переадаптацию, а цветут себе и цветут. :)
13 дек 2004, 11:36
Стоит фиалка (она у нее одна) на оджном и том же месте постоянно, цветет постоянно (сейчас тоже), только вот лохматая)). А прикармливать можно и незаметно, ноаверно)). Она ж не будет под листья на почву смотреть)). Чем их прикармливать можно? :-)
13 дек 2004, 12:49
Закопайте в землю несколько гранул удобрения "Ava".
13 дек 2004, 13:15
Пасиб! "Ава" подходит только фиалкам или другим комнатным растениям тоже?
Надо будет мужу заказать. В наши ближайшие цветочные с коляской не въедешь((.
13 дек 2004, 22:58
Подходит всем цветущим растениям. Она содержит фосфор и калий, которые нужны для роста корней и цветения. Только периодически поливайте азотными удобрениями для наращивания зеленой массы. При ежегодной пересадке азотные удобрения не нужны (земля содержит стартовый запас минералов).
13 дек 2004, 23:31
Беру на заметку. Спасиб.
14 дек 2004, 00:03
как и чем удобрять фиалки:
http://www.fialki.com/tables/note9_1974.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325