Меню

Самые полезные растения, какие??

AD
07 дек 2004, 03:02
Подскажите пожалуйста, какие растения самые полезные для здоровья?
Мы ребенка ждем, при этом большая вероятность что у него будет бронхиальная астма. У меня есть версия, что наверное всякие фитонцидные растения должны улучшать микроклимат в доме и ребенок тогда будет болеть меньше!

Я права?? Если да, то какие конкретно растения лучше заводить??

Еще у меня муж всякие комнатные растения не очень любит, не подскажите какими аргументами "за" его можно убедить, что растения - это очень хорошо и полезно? Он приводит довод, который слышал в школе, что мол комнатные растения ночью поглощают кислород и их поэтому нельзя держать в том же помещении, где спят. Мы живем сейчас в квартире-студии, поэтому других помещений нет :)
Прав ли он?? Что ему можно на это ответить?? Может быть есть какие-нибудь ссылки??
07 дек 2004, 09:40
Вот можно посмотреть ссылочку:
http://house-fauna.narod.ru/flora/index.htmll

Там кроме рекомендаций по уходу за растениями есть и описание их полезных свойств.
07 дек 2004, 12:29
Доводы для вашего мужа:
1). растения страшны не в доме, а на улице, потому что именно пыльца цветущих растений у большинства детей вызывает приступы удушья. Пик заболеваемости приходится на апрель-май и связан с пыльцой деревьев - березы, ольхи, лещины, клена, ясеня, каштана, ивы, тополя и др. Если симптомы бронхиальной астмы возникают в июне-августе, то их причиной является пыльца злаковых трав - тимофеевки, овсяницы, райграса, ежи сборной, мятлика. Сорные травы (лебеда, амброзия, полынь, одуванчик, крапива) вызывают симптомы астмы в летне-осенний период года.
2). Воздух в квартире, всего один литр, содержит около 300 тысяч пылинок. В одном грамме пыли живет более 3 тыс. пылевых клещей, являющихся источником аллергенных заболеваний. Кроме пыли в воздухе помещений присутствуют ацетамид, выделяющийся из гардин, подушек, мягкой мебели; винилхлорид, источником которого являются разнообразные пленки; гексахлорофен, который применяется в дезодорантах; фенол, формальдегид, стирол.
3). Скорее газовую плиту надо удалить из наших домов, так как по существу это маленькое химическое предприятие, которое выделет угарный газ, оксиды серы и азота, перекиси, сложные эфиры. 4). Что же делать???
Заводите в своей студии фикус, каланхоэ, пиперонию - они успешно борются с бактериальными загрязнениями. Растения, которые хорошо поглощают загрязняющие вещества из воздуха: драцена, она улавливает практически все токсиканты. Спатифиллюм, сигониум, солянум улавливают формальдегид и фенол, выделяющейся мебелью, особенно новой. Для поглощения углеводородов выращивайте хлорофитум, плющ, филодендрон, эпипремиум.
И влажная уборка с частыми проветриваниями - их нужно поставить на первое место.
Удачи вам и все у вас будет хорошо!
Вам и вашему будущему малышу от всей души желаю здоровья.
здесь про профилактические мероприятия при астме или ее угрозе:
http://www.medlinks.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=82
http://www.mhc.ru/st_bronhi.asp?showPrint=show
07 дек 2004, 18:16
Спасибо большое!!
я прямо мужу дам почитать!

Мне как раз и хочется, чтобы растения поглощали всякую гадость, которую выделяют стены, мебель, бытовая химия! Так что буду заводить все по списку :)
08 дек 2004, 22:52
на здоровье!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325