Меню

Горшок для фиалок.

AD
В какого размера горшок посадить листочек? Листочек уже дал корешки. Я купила 7 см внутренний дм и 6 см глубиной, самополивающийся. Пойдет? И если он самополвающийся, то дренаж ведь не нужен, я правильно понимаю?
13 дек 2004, 07:48
Я всегда дренаж использую, хотя бы небольшой.
А как это самополивающийся?
Когда земля подсыхает, он сам кран с водой открывает :) ?
:-) Увы, кран самой открывать приходится. Маленький горшочек из необожженной терракоты вставлен (подвешен даже) в кашпо, на три размера больше гошочка. Вода наливается в дырочку в кашпо. Горшочек сам берет, сколько нужно. Так вот, этот горшочек довольно мелкий. Если я насыплю дренаж (полсантиметра даже), то для земли останется совсем мало места. И если вода берется снизу, то и нужен ли он? Вода ведь и так застаиваться не будет, ничего закиснуть не должно.
13 дек 2004, 18:56
если у вас листик, то не за чем мучаццас горшочком! потому, что через несколько недель вам надо будет рассаживать выросшие детки :) лучше посадите его в обычный пластиковый стаканчик :) в деток потом рассадите в пластиковые стопочки. по мере роста - в стаканчик, а потом и в горшочек :)
13 дек 2004, 23:03
Такой горшочек подходит для выращивания растений методом гидропоники. В земле в таком горшочке Вы либо засушите растение (с дренажом) или зальете (без дренажа). Посадите листик, как Вам уже посоветовали, в пластмассовый стаканчик, сделайте снизу дырочки и поставьте на поддончик.
13 дек 2004, 23:12
Точно, пока стаканчик. Его потом и разрезать не жалко, когда деток разделять нужно будет (разрезать - это чтобы меньше травмировать корни).
Я как-то я забыла стаканчик посоветовать,
просто я сразу в стаканчик сажаю, а потом уже рассаживаю деток в горшочки.
Кстати, в стакашке я тоже небольшой дренаж делаю, иначе у меня закисает, вернее у нее, у фиалки почва закисает :).
13 дек 2004, 23:59
7 см для листочка это много, такой величины горшок подходит для уже хорошо развитой молодой фиалки. Листочек сажайте в стаканчик из-под йогурта, потом, когда детки дадут по три пары листиков, можно их рассаживать. Начните с 5 см горшочков, корневая система у фиалок маленькая, им не нужны просторные домики. Пересаживать их можно через 4 месяца, а делать это надо для того, чтобы посадить в бОльший горшок. Взрослая фиалка хорошо чувствует себя в 9-см горшках. Максимум, который допустим, это 12 см. Пересадка ежегодная.
14 дек 2004, 18:31
Листочек фиалки я посадила в обычный йогуртовый стаканчик (дренаж есть)- сейчас полезли детки- а когда они подрастут вот тогда и рассажу - все таки 7 см много на листик (детки долго расти будут).
Всем спасибо :-) Сажаю в стаканчики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325