Меню

Фикус Бендж. - стал похож на метлу

AD
15 дек 2004, 15:02
Помогите советом, пожалуйста.
Мой фикус куплен был 2 месяца назад. Красивый: штамбовое растение,с переплетенными стеблями, а на верху зеленая шапка. Все это время листики потихоньку опадали - но я не беспокоилась особо, думала аклиматизация. Но потом начался настоящий листопад. Это при том, что я его не переливала, опрыскивала, на сковзняке не держала.Пересадила в нов.землю в керам. горшок. Опрыскивала эпином. Теперь все - сегодня обрезала последние сухие веточки с листочками.Он стал похож на метлу. И еще обнаружила, что некоторые стебли стали усыхать - отстает кожичка.
Скажите, это все? Не хочется констатировать смерть - может отойдет? Что я еще могу сделать для него?
И вот еще - возле стебля в земле нашла какие то шарики беленькие , а внутри желто-зеленая жидкость. Что это такое может быть?
15 дек 2004, 16:04
Мой фикус тоже долго болел, но я грешила, что пересадила в слишком большой горшок, вода застаивалась, потом вынула, пересмотрела корни, пересадила в горшок поменьше, высушила с недельку :), он еще поболел месяца два и закустился, теперь опять пора в тот горшок пересаживать :). Кстати, я бы пока не советовала обрезать ветки: у моего многие ветки, что казались совсем сухими потом дали побеги. На все про все ушло месяца 3-4, может и ваш выкарабкается. А шарики у моего тоже были, это добавки какие-то, я их сильно не вычищала из корней, так что, наверное, так и остались, если не растворились. А вообще я слышала, что почти все импортные растения болеют, поэтому лучше наши адаптированные брать, но где их напасешься.
16 дек 2004, 10:06
Залили. Если кора везде отстает от ствола, то это уже труп.
Беленькие шарики - это медленно растворяющееся удобрение. Его не надо выковыривать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325