Меню

пуансетия - опадают листья:-(

AD
16 дек 2004, 10:49
Она у меня совсем недавно. Стали опадать листья, они не желтеют и не сохнут. Думала, что от переувлажнения, стала меньше поливать, ничего не изменилось. Пожалуйста подскажите, что делать, жалко ее. может быть можно опрыскивать?
16 дек 2004, 23:24
agneshka, пуансеттия это растений не из простых, чтобы с ним было все в порядке, нужно к нему приспособиться. Если листья падают, то скорей всего мало света и перелили. Опрыскивания ей ни к чему. Оно у вас недавно, значит ему еще нужно адаптироваться, подкормку давайте обязательно, так как оно сейчас в самом росте. Это, если можно так выразиться, зимнее растение, отдыхать будет весной. Ну и посмотрите в чем оно сидит, вполне возможно что это транспортировочный субстрат, в него растение сажают на короткий срок, для перевозки, а жить в нем ему будет плохо. Возможно про это она и сообщает вам своим листопадом.
17 дек 2004, 11:59
Спасибо вам за ответ. знаю, что она привереда, но у нас на работе так разроллась и цвела обалденно каждый год, начиная с православного Рождества и до лета, поэтому я решила попробовать. Земля, в которой она сидела мне не понравилась и я ее пересадила.Света ей действительно может не хватать, у нас дома темновато. А если поставить на окно не будет ли ей слишком жарко и сухо от батареи? И чем лучше подкармливать, для цветущих или нет? Зимой советуют подкармливать рже, но может быть к ней это не относится?
18 дек 2004, 23:54
поставьте на окно и прикройте от батареи листом картона или фанеры так, чтобы жаркий воздух шел не вверх, а горизонтально в комнату. прикармливать надо, это растение пускается в рост к зиме и замирает на лето, поэтому и подкормки надо делать в зимний период. А подкармливать удобрениями для цветущих, хоть у нее цветки и мелкие, но все ж цветки. :)
19 дек 2004, 23:23
Спасибо. Сегодня купила удобрение для цветущих, попробуем. А то у нас прямо осенний листопад, до нового года хотя бы продержалась. Однако один новый листик дала.
17 дек 2004, 12:31
Извините за наглость, а вы меня еще не проконсультируете? У меня есть такой фикус http://www.eva.ru/albumpage/39327/4.html Я знаю, что зимой он должен отдыхать, что и делал две зимы подряд. Но сейчас дает чуть ли не в деть по листу. Можно ли его пересадить или лучше подпереть чем-нибудь, ветки тяжелые наклоняются, боюсь сломать.
19 дек 2004, 00:03
если фикус чувствует себя замечательно, то нет никакого смысла его пересаживать, особенно сейчас. Каждая пересадка, даже самая щадящая, это травма, и растения ее по-разному переносят. Можно сделать перевалку, то есть аккуратно достать из горшка, обязательно с помощником - чтобы кто-то держал веточки, земляной ком не разрушайте, помните, что там корни, которые нельзя повредить. Потом установите в бОльший горшок (на 2-3 см) куда уже насыпан дренаж и немного земли, установить фикус и в образовавшееся пространство вокруг него досыпать земли. Хорошо примять землю, чтобы растение твердо стояло на "своей ноге". Полить, чтобы выгнать воздух. А подпорки ставьте, если веточки рискуют сломаться. Если они здоровые, то должны держать сами себя, но если вы считаете что они хрупкие, подоприте, почему бы и нет? :)
19 дек 2004, 23:25
Срасибо за совет. Веточки не хрупкие, просто как то в сторону склоняются
17 дек 2004, 01:17
Мне год назад подарили "Рождественскую звезду" - это она же, пуансетия. была такая же ситуация. Листья в итоге опали все. Я ее продолжала поливать раз в неделю (при сухом воздухе в комнате), а весной она "поперла". И побеги новые и веточки - красота! НО! Листья мелкие, почти гладко овальные. НЕ цветет! Где то в Инете вычитала, что это очень капризное растение и чтобы оно себя комфортно чувствовало и цвело его надо спец химией кормить, черенковать и т.д.!
Я не справилась! Она опять бросает листья! Я сноа ее убрала в темное место и поливаю раз в неделю. В марте черенкую.
19 дек 2004, 00:07
спец химия - это для голландских производителей, у них все растения "наркоманы", попав в наши любительские руки, растения мучаются и немногим удается выкарабкаться. И не по нашей вине, а потому что мы к ним относимся как к нормальным, а они совсем наИборот... Просто кормите пуансеттию обычными цветочными удобрениями, а если удастся вырастить из черенка, так совсем хорошо - это уже будет ВАША пуансеттия, которая привыкла к ВАШИМ условиям. Удачи!
19 дек 2004, 16:47
Спасибо, попробую! А моя "Звезда" наркоманка из Икеи!
А удобрения какие сейчас можно,или Звезда на зиму спать собралась и будить ее не стоит?
20 дек 2004, 00:33
какой сон?! У нее сейчас самый рост, спать она пойдет в апреле...
Есть много растений, относящихся к растениям короткого дня, вот она как раз из них. То есть период роста приходится на зиму... А летом они спят.
20 дек 2004, 00:36
солнышко, заходите в гости, там про пуансеттию можно почитать :)
http://mercurial.narod.ru/poinsettia.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325